Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Старайтесь не смешивать ценности и чувства




Многие люди попадают в беду, когда сталкиваются их ценности и чувства. Когда вы чувствуете себя хорошо и все у вас идет как по маслу, твердо придерживаться своих ценностей не трудно. Однако, когда ваши ценности требуют, чтобы вы совершили действие, которое может доставить вам неприятность или дорого обойтись, остаться приверженцем прежних ценностей оказывается не так-то легко.

Если одна из ваших ценностей — честность, а вы нашли на улице запечатанный мешок денег, который, как вы подозреваете, был похищен из банка, то для вас не составит слишком большого труда отнести эти деньги в полицию. Но другое дело, если вы узнали, что деньги украл хозяин компании, в которой вы работаете, и вы знаете, что, если обнародуете это дело, то вас могут уволить. В этом случае сделать выбор куда труднее, особенно если вы знаете, что потеря работы может означать для вас также потерю дома или вообще полностью разрушит ваше благосостояние. Преуспевающие люди обычно поступают по чести независимо от испытываемых ими при этом чувств. Они не думают о том, какие чувства вызовет предстоящий поступок. Они действуют сразу, полагая, что достойный поступок вызовет соответствующее чувство. И как правило, не бывает никаких драматических последствий. Жесткие решения приходится принимать ежедневно. Например, если одна из моих ценностей — крепкое здоровье, то буду ли я выполнять положенные упражнения, даже если этим утром не чувствую к этому никакого расположения? Смогу ли я воздержаться от того, чтобы съесть большой кусок шоколадного торта, если чувствую огромное желание его съесть? Чтобы преуспевать, именно ценности, а не чувства должны управлять моими действиями. Кен Бланшар и Норман Винсент Пил написали в книге «Магия честной жизни»: «Иногда случается так, что хорошие парни приходят к финишу последними, но в любом случае они принимают участие в состязании». Жить соответственно избранным вами ценностям и является этим состязанием.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных