Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Закономерности функционирования экономики___________ 21




 

практике государственного протекционизма, расчищая тем самым дорогу идео-логии либерализма; теория производства отвергала меркантилизм за его пе-реоценку роли торговли, стремясь за внешними проявлениями богатства (пре-жде всего в торговле и денежном обращении) постичь его истинную природу.

 

В конце этого периода возникла концепция К. Маркса, ос-новные положения которой составили содержание первого тома "Капитала" (1867). Как экономист Маркс разделял идеи английской классической школы и использовал теорию и приемы анализа Д. Рикардо. Но значение Маркса как ученого связано со вкладом в развитие методологии общественных наук. Маркс впервые выдвинул теорию развития капиталистической системы, соединив экономическую теорию с историческими факто­рами. Его особенно интересовали те закономерности функцио­нирования капитализма, которые подрывают устойчивость по­следнего, создавая препятствие общественному прогрессу.

В последней трети XIX в. экономическая наука обрела проч­ный фундамент благодаря развитию экономической теории. Стало очевидным, что для решения экономических проблем и объяснения конкретных явлений не обойтись без поиска повто­ряющихся регулярных связей, обретающих затем форму зако­на. В это время в экономической теории господствовали три школы: венская (австрийская), лозаннская и кембриджская. Наиболее характерной чертой их аналитического метода было использование предельных (маржиналистских) величин, заимствованных из математики, в решении ряда проблем. Это позволило характеризовать данный период как своего рода науч­ный переворот, «маржинальную революцию». Ее суть в том, что за исходный пункт экономического анализа принимались потребности человека и законы их насыщения. В противовес объективной концепции стоимости товаров, которую англий­ские классики выводили из количества воплощенного в этих товарах труда, маржиналисты предложили собственную субъ­ективную концепцию: стоимость товара связывалась с его по­лезностью и ограниченностью, учитывались не только затраты, но и результаты, причем как в сфере обращения, так и в сфере производства. Представители лозаннской школы показали, ка­ким образом все экономические ценности взаимно определяют друг друга. Они охарактеризовали устойчивое равновесие как состояние экономики, при котором действуют силы, автомати­чески выравнивающие отклонения и восстановляющие перво­начальное состояние.

Принципы маржинализма и экономического равновесия были положены в основу неоклассической теории, продол-


22_________________________________ Раздел I. Основные

жившей традиции классики как либеральной теории. Неоклас­сики пошли по пути согласования двух, казалось бы несовмест­ных, теорий — трудовой теории стоимости и теории предельной полезности. Этот альянс осуществил Альфред Маршалл (глава кембриджской школы) в конце XIX в. в своем выдающемся про­изведении «Принципы экономики» (1890).Придя к выводу, что классики и маржиналисты по сути сосредоточивались на раз­личных сторонах одного и того же процесса — формирования ценности, он творчески переработал теории трудовой стоимости (действие объективных факторов) и предельной полезности (действие субъективных факторов) в теорию взаимных связей спроса и предложения. Маршалл обстоятельно проанализиро­вал, как складываются и взаимодействуют спрос и предложе­ние и какие факторы их определяют. А. Маршалл считается от­цом микроанализа, созданные им методы и сегодня использу­ются для изучения ценообразования, спроса и предложения.

 

Причина такого долголетия не в том, что модель точно отражает дей­ствительность, а в том, что она просто убедительно приводит к ясным однозначным выводам. Эти выводы могут применяться для анализа различных экономических проблем. Данная модель далека от всеобъемлю­щей картины действительности, но она в простой форме описывает некоторые из действующих в хозяйстве сил и тем самым отображает важные аспекты ре­альной жизни.

Эклунд К. Эффективная экономика — шведская модель. М.: Экономика, 1991. С. 55—56

Таким образом, характерной особенностью третьего этапа эволюции экономической теории стало формирование идей нео­классической школы, которая продолжила традиции классики как либеральная микроэкономическая теория, анализирующая проблемы рыночного механизма, равновесия и благосостояния на основе субъективной (маржиналистской) теории стоимости. Но одновременно в середине XIX в. появились и другие пред­ставления о задачах и предмете экономической науки, начали использоваться различные методы анализа. Они складывались в самостоятельные направления и школы, объединяясь в силу общности взглядов, интересов и способов решения тех или иных проблем.

Одним из наиболее оригинальных направлений, сформиро­вавшихся к концу XIX — началу XX в., стал американский ин-ституционализм, который, критикуя капитализм, пытался его реформировать. Но главное в этом течении — критика нео­классики и маржинализма. Так, по мнению институционалистов, неоклассические постулаты рыночного равновесия и об­щих рыночных законов свободной конкуренции слишком упро-


закономерности функционирования экономики ____________ 23

щенно трактовали реальную действительность и искажали ее. Как считали представители данного течения, экономическая наука не должна заниматься чисто экономическими отношени­ями, поскольку последние не существуют изолированно от дру­гих, и важно учитывать все условия и факторы, воздействую­щие на хозяйственную жизнь: правовые, политические, соци­альные, психологические. Они утверждали, что государствен­ное управление играет не меньшую роль, чем механизм рыноч­ных цен. Институциональный анализ подводил к проблемам развития и трансформации капитализма, он отвергал анализ экономических отношений только с позиций экономического человека. Роли отдельного индивида в экономике противопос­тавлялись роль организации и общественный контроль над эко­номикой. Под государственную ответственность отдавались об­разование, экология, медицина, социальное страхование. Та­ким образом, основатели этого направления приблизили эконо­мическую теорию к социально-экономической политике.

Постепенно с американского континента институционализм перекочевал в Европу. Этому направлению обязана своим назва­нием новая стадия капитализма — империализм.

В первой половине XX в. произошли существенные измене­ния и в рыночной экономике, и в расстановке социально-поли­тических сил. Ведущая до той поры экономическая неокласси­ческая теория не всегда могла объяснить несбалансированность экономики, факты усиления государственного регулирования, сбои в механизме рыночного саморегулирования. К тому же она исследовала поведение преимущественно индивидуальных хо­зяйствующих субъектов (микроуровень). В этих условиях полу­чили распространение идеи так называемой «шведской шко­лы», которая соединила идеи теории стоимости и цены и тео­рии денег, до того развивавшихся независимо друг друга. Это позволило сформулировать общую теорию совокупного дохода, объяснить подъемы и спады в экономике.

Все перечисленное способствовало появлению в 1930-е гг. теории Джона Мейнарда Кейнса, изложенной в работе «Общая теория занятости, процента и денег» (1936), а затем и нового направления — кейнсианства, предложившего свои методы экономического анализа и рецепты регулирования экономики.

Суть концепции Кейнса состоит в том, что активизация и стимулирование общей покупательной способности (эффективного спроса) способны воздействовать на расширение производства товаров, сократить безработицу. Большое значение в ней придается инвестициям, т.е. капиталовложениям, которые увеличивают масштабы производства. Кейнс не верил в автома-


24__________________________________ Раздел I. Основные

тизм рыночного механизма и главным условием роста и достижения экономического равновесия считал вмешательство государства в экономическую жизнь. От анализа на уровне хозяйствующего субъекта кейнсианство перешло к анализу совокупных макроэкономических величин.

 

Секрет большого успеха теории Кейнса заключается в том, что эта теория отвечала особенно нужному и актуальному требованию общества — теоретически разъясняла экономическую политику, неиз­бежность системы государственного вмешательства в экономику капитализ­ма. Кейнс предложил простую систему агрегатных величин и функциональ­ных отношений, которые можно сравнительно легко статистически наполнить и проверить.

Последователи Кейнса (неокейнсианцы) дополнили и кон­кретизировали его положения и рекомендации в теории регу­лирования экономики в условиях спада и подъема производ­ства, разработали положения о бюджетном регулировании с ис­пользованием стабилизаторов (налогов, пособий, государствен­ного заказа).

В послевоенный период кейнсианство разделилось на две группировки. Основная часть ученых направила усилия на соеди­нение макроэкономики Кейнса и микротеории неоклассиков. В итоге сформировалась концепция «неоклассического синте­за», сочетающая активную государственную политику по ре­гулированию основных пропорций в экономике с развитием частной инициативы. В 1950—960-егг. это направление за­нимало важное положение в экономической теории, и вплоть до 1980-хгг. оно оказывало сильное влияние на экономиче­скую политику в Западной Европе и США.

Менее представительная группа так называемых «левых кейнсианцев» известна последовательной критикой маржинализма и разработкой теории цены на основе прямых матери­альных затрат. Стимулирование общественного спроса они связывают с проблемами распределения национального про­дукта. Их идеи в области экономической политики в большой степени воплощены в «скандинавских моделях» смешанной экономики.

Неоклассическое направление, которое шло от А. Смита. подвергалось критике, отодвигалось на второй план, но его идеи не ушли из преподавания в западных университетах, особенно в части, касающейся микроэкономики. В 1970-е гг., в условиях нового этапа научно-технической революции и перехода развитых стран на постиндустриальную стадию развития когда бизнес стал играть новую роль, идеи неоклассики при






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных