Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПОТРЕБНОСТИ И РЕСУРСЫ. ПРОБЛЕМА ВЫБОРА В ЭКОНОМИКЕ




В данной главе рассматривается содержание экономической деятельности по решению проблемы выбора в условиях редкости экономических ресурсов производства с субъектной и объект­ной стороны.

Субъектная характеристика экономической деятельности раскрывается на основе изучения категорий потребностей, эко­номических интересов, экономических благ; объектная харак­теристика — на основе изучения экономических ресурсов и факторов производства, проблемы выбора в условиях редкости, методики оценки альтернативных решений и нахождения оп­тимального (экономически эффективного) варианта комбина-


закономерности функционирования экономики 33

ции факторов производства, который обеспечивал бы экономи­ческий рост.

Проблема экономической эффективности в условиях редкости экономических благ является всеобщей, ее решают индивидуальные и коллективные субъекты на микроуровне и совокупные субъекты — на макроуровне.

2.1. Потребности: сущность, классификация,

основные характеристики.

Потребности и экономические интересы

Экономическая деятельность людей направлена на удовлет­ворение потребностей, которое выступает ее исходным пунктом и конечным результатом. Необходимость в постоянном удов­летворении потребностей характеризует общество в целом и каждого отдельного его члена. Процесс возникновения и фор­мирования потребностей является предметом изучения многих социальных наук (философии, психологии, правоведения и др.). Ведь потребности, которые человек ощущает и проявляет, вы­зываются физиологическими, социологическими, психологи­ческими и моральными факторами.

Потребность определяется как ощущение нужды и недо­статка в чем-либо, необходимом для поддержания жизнедея­тельности человека, социальной группы и общества в целом. Потребности субъектов многообразны, что объясняет многочис­ленность их классификаций, основывающихся на различных критериях. Широко известно разделение потребностей на пер­вичные (врожденные) и вторичные (приобретенные), а также по таким признакам, как сфера деятельности, объект потребно­стей (материальные и духовные), функциональная роль в об­щественной жизнедеятельности (доминирующие и второсте­пенные, устойчивые и ситуативные).

Наибольшее распространение в современной экономической теории получила теория американского ученого А. Маслоу, со­гласно которой виды потребностей располагаются в восходя­щем порядке (рис. 2.1), начиная с физиологических (голод, жажда, необходимость в сне и т.д.) и далее — в безопасности (направлены на обеспечение потребностей в будущем), социаль­ных связях (проистекают из общественных контактов), призна­нии, уважении со стороны других (направлены на самоутвер­ждение), самоактуализации и развитии (направлены на само­реализацию).


34_________________________________ Раздел I. Основные

Рис. 2.1. Иерархия человеческих потребностей по А. Маслоу

Различные виды потребностей взаимодействуют друг с дру­гом, и до тех пор, пока основные потребности в достаточной ме­ре не удовлетворены, они определяют желания человека. Пер­вые две группы потребностей — низшего порядка, последние две — высшего. Только удовлетворив основные потребности, человек переключается на удовлетворение качественно иных нужд. Вначале его заботит безопасность. Почувствовав себя за­щищенным, он устремляется к социальным контактам, в рам­ках которых ищет признания и самоутверждения, а добившись цели, испытывает необходимость в самореализации.

Приведенное описание действия схемы по А. Маслоу рас­крывает такую существенную характеристику потребностей, как иерархичность. Иерархия удовлетворенности существует и в рамках одного вида потребностей. Например, при острой по­требности в пище человеку почти безразлично, какими продук­тами утолять голод. Однако в период избыточного удовлетворе­ния физиологической потребности в еде у него возникает стрем­ление к более качественной форме утоления своего желания.

Объективный характер оправданности конкретной потреб­ности исследован Дж.К. Гэлбрейтом в книге «Общество изоби­лия». Со всем сочувствием автор относится к исключительно неотложным потребностям. Однако оправданность конкретной потребности может быть определена в соответствии с господ­ствующей в обществе системой ценностей. С позиции обществен­ных ценностей некоторые человеческие потребности не могут быть отнесены к оправданным.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных