Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Закономерности функционирования экономики___________ 25




обрели особую актуальность. Под именем «неоклассицизм», имея в качестве ядра теорию монетаризма, они вновь стали гос­подствующим направлением экономической науки. Этому спо­собствовал отказ от методов активного государственного вме­шательства в экономику, внедрявшихся кейнсианцами.

Неоклассики нового поколения полагают, что и сегодня ры­ночная экономика обладает внутренним механизмом равновесия и не нуждается в существенной помощи со стороны государства. Если политика (ее кредитно-денежная и бюджетная составляющие) направлена против инфляции, то с остальными проблемами рынок справится автоматически.

Ряд принципиальных положений неоклассического направ­ления близки представителям неолиберализма — течения современной экономической теории, получившего широкое рас­пространение в Западной Германии. Неолибералы убеждены, что свободный рынок без активной роли государства является наилучшей основой современной экономики. Однако даже они согласны, что рыночные структуры должны формироваться при опоре на государство, которое создает и обеспечивает условия для рыночных отношений, в том числе с помощью антимонопольной политики. Государство допускается и в социальную политику ради справедливого и эффективного распределения национального дохода в пользу социально слабых групп —- учащихся, инвалидов, пенсионеров. Германский неолиберализм является типом «государства всеобщего благосостояния» и занимает промежуточное положение между неоклассикой и кейнсианством.

Во второй половине XX в. получили распространение концепции «государства благоденствия», индустриального, постиндустриального и информационного общества, которые разрабатывают представители институционализма (социально-институциональное направление). Его теоретики в США и Западной Европе являются сторонниками индикативного планирования, социальных программ. Они развивают конструктивные идеи трансформации посткоммунистических социально-экономических систем, что особенно актуально в условиях перехода к «новой экономике» XXI в.

Итак, сегодня все экономические концепции концентрируются вокруг основных направлений современной теории: неоклассического, неолиберального, неокейнсианского и социально институционального. В рамках одного направления зачастую сосуществуют несколько школ. В основе их выделения (классификации) лежат различия в методах анализа, понима-


26 Раздел I. Основные

нии предмета и разработке экономических проблем. Такое деление в значительной мере условно. Несмотря на разницу в подходах, они дополняют и обогащают друг друга, углубляют представления об экономике, ее отдельных элементах и их взаимосвязях.

 

 

Современная экономическая наука не отбрасывает ничего из того, что внесли в нее экономисты прошлого века. Она не противопоставляет себя их идеям, а скорее продолжает, развивает или дополняет их по направлениям, на которые ее предшественники не обратили должного вни­мания или лишь указали. Кроме того, она отличается совпадением применяе­мых методов анализа.

Барр Р. Политическая экономия: В 2 т. М.: Междунар. отношения, 1995. Т. 1. С. 45

 

1.5. Методы экономической науки. Позитивная и нормативная экономическая теория

Главная задача экономической теории — объяснить окру­жающую нас экономическую реальность. Для этого требуется экономический анализ, систематизирующий и истолковываю­щий факты, которые описывают эту реальность. Конечный ре­зультат экономического анализа — формулирование принци­пов, теорий и законов, с тем чтобы упорядочить набор фактов, придать им смысл, связать воедино, установить между ними взаимосвязи и вывести из них обобщения. К. Боулдинг отме­чал, что «теория без фактов может быть пустой, но факты без теории бессмысленны».

К изучению практически всех проблем экономисты приме­няют научный подход. Выводы и обобщения они делают, как правило, на основе статистического анализа. Специализирован­ная методика, известная как эконометрия, позволяет приме­нять к экономическим проблемам статистические подходы. Анализ статистических показателей за ряд лет помогает уста­навливать определенные зависимости. В частности, он показы­вает, что увеличение заработной платы без роста производи­тельности труда ведет к росту цен и инфляции. Изучение дан­ных по оплате труда и росту цен за длительный период позво­лило сделать этот вывод.

В экономической теории используются такие понятия, как «законы», «принципы», «теории» и «модели». Все они означа­ют практически одно и то же, а именно обобщение и констата­цию закономерностей в экономическом поведении индивидов и институтов. Но если терминами «принципы» и «модели» эко-


закономерности функционирования экономики ___________ 27

номическая теория оперирует постоянно, то к определению «закон» она прибегает крайне редко. Почему? Это понятие предполагает высокую степень точности, носит оттенок всеобщности, подразумевает элемент социальной справедливости. Термин "закон" уместно применять к так называемым «жестким» системам, связанным с физикой, химией, механикой и другим, поддающимся описанию с помощью математического аппарата. Например, вода — это Н20, дважды два — четыре.

Все системы, связанные с человеком (биологические, пси­хологические, социальные), относятся к так называемым «мягким», допускающим некоторое отклонение от заданной траектории, что обусловлено поведением человека, его психо­логией, способностью адаптироваться в определенных преде­лах. К группе «мягких» принадлежат и экономические систе­мы. Их можно описывать с помощью математических уравне­ний, но с той или иной степенью вероятности. Естественно, ме­тодологии исследования «мягких» и «жестких» систем разли­чаются.

В отдельных учебниках термин «закон» все-таки использу­ется («закон спроса и предложения»). По-видимому, правиль­ное было бы сказать «модель спроса и предложения», хотя авто­ры известного американского учебника «Экономикс» К.Р. Макконнелл и С.Л. Брю пишут: «В нашей книге эти четыре термина (законы, принципы, теории, модели. — А вт.) будут употребляться как синонимы. Выбор термина для обозначения како­ю-либо конкретного обобщения будет здесь диктоваться привычкой или целесообразностью. Вот почему связь между ценой производства и его количеством, которое покупают потребите­ли, будет называться «законом» спроса, а не теорией или принципом спроса, поскольку так уж принято обозначать»*.

Модель — это упрощенная картина реальности, абстрактное обобщение того, каково действительное поведение соответствую­щих статистических данных. Например, система уравнений, описывающая поведение двигателя автомобиля, есть модель, которая дает нам представление о том, как ведет себя двигатель в тех или иных условиях.

В моделях часто в виде математических уравнений выража­ется соотношение различных экономических переменных. Их применение целесообразно, поскольку это позволяет отвлечься от несущественных деталей и выявить принципиальные эконо-мические связи. Таким образом, экономическое моделирова-

* Макконнелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс: принципы, проблемы и политика: Учеб. пособие для экон. вузов: Пер. англ.: В 2 т. М.: ИНФРА-М, 2000. Т. 1. С. 21.


28_________________________________ Раздел I. Основные

ние является важным методом в исследовании экономической действительности.

Экономическая модель есть разновидность систем, а сис­темная методология широко используется в экономическом анализе. Весь окружающий нас мир системен.

Система — это совокупность элементов, определенным об­разом связанных и образованных под определенную цель.

Для того чтобы правильно оценить то или иное явление, по­нять его природу, мы должны выделить его из окружающего мира и подвергнуть анализу. Вопрос заключается в том, чтобы правильно выбрать элементы системы, адекватно описываю­щие ее поведение, далее установить их взаимосвязи и выявить функции, которые они выполняют в данной системе.

Экономическая теория использует широкий спектр методов научного познания. Важнейшим из них является метод научной абстракции, который позволяет «очистить» исследуемый объект от случайного, временного, несущественного и опреде­лить постоянные, типичные, характерные черты. С помощью метода абстракции формулируются научные категории, выра­жающие сущностные черты исследуемых объектов, и строятся экономические модели. Например, категория «конкуренция» участвует в построении моделей совершенной и несовершенной конкуренции, а категории «спрос» и «предложение» — модели спроса и предложения. Об этих и других моделях мы будем го­ворить ниже.

Следует отметить, что важную роль в экономическом иссле­довании играет функциональный анализ. Из математики из­вестно, что функции — это переменные величины, зависящие от других переменных величин. Например, Y = F(x).

При экономическом анализе в моделях различают экзоген­ные и эндогенные переменные. Экзогенные — это переменные внешнего происхождения (вводятся извне), исходная информа­ция. Они оказывают влияние и на эндогенные переменные, ко­торые формируются внутри модели и являются результатом ее решения.

Другими словами, значения экзогенных переменных зада­ются до начала построения модели, до начала анализа, в то вре­мя как значение эндогенных переменных определяются в ходе расчетов по модели. Эндогенные переменные — это перемен­ные, объясняемые данной моделью. Модель показывает, как изменение каждой из экзогенных переменных влияет на эндо­генные переменные (рис. 1.1).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных