Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Закономерности функционирования экономики 59




к затратам и значения, которое придает им экономическая теория, используется термин «альтернативные издержки».

Альтернативные затраты (издержки), или цена выбора, — это то количество благ, от которых необходимо отказаться, чтобы получить другое благо.

Пример. Распределяя прибыль, администрация акционерного общества подсчитывает альтернативные затраты реинвестирования доходов. Она может выплатить часть прибыли акционерам в форме дивидендов либо инвестировать денежные средства в производство. Если компания использует деньги на проекты, которые принесут 10 % прибыли (а самая высокая прибыльность для акционеров, инвестирующих в проекты с тем же риском, равна 8 %), то ад­министрация принесет акционерам финансовую выгоду, удерживая прибыль. В противном случае администрация должна выплатить доходы в форме диви­дендов, чтобы акционеры могли получить больший доход, инвестируя по дру­гим направлениям.

В приведенном примере принцип альтернативных затрат применялся к деньгам, но его можно приложить и к другим экономическим благам.

Альтернативные издержки использования любых ресурсов, товаров или услуг — это стоимость следующей наилучшей альтернативы. Допустим, девушка Саша собирается поступать и университет. Ее родители хотят знать «полную стоимость» пятилетнего обучения дочери. В статьи возможных расходов они включают стоимость жилья, оплату проезда, питания, книг, развлечений и др. Их расчет неполон, поскольку они не учитывают карманные расходы Саши. К тому же все, что они включили, не является альтернативными издержками. Очень важная статья расходов была опущена: посещая университет, Сашa отказывается от возможности заработать, нанявшись и какую-нибудь фирму, т.е. от наилучшего использования ее времени. Следовательно, родителям нужно было бы добавить к смете расходов потери ее заработка. Они также включили некоторые расходы, которые появятся независимо от того, будет она учиться в университете или нет. Например, деньги на лич­ные нужды (в частности, развлечения) — это статья расходов, которая будет существовать, чем бы Саша ни занималась и где бы ни жила.

Пример. Установим количественную зависимость, выражающуюся в величине альтернативных издержек. Предположим, что изначально все работники заняты на производстве товара X, выпуская 500 ед. этого продукта в год. Проследим, что будет происходить, если ресурсы постепенно перемещать на производство товара У.

Перемещение 1 чел.-ч затрат с производства X на производство У сокращает выпуск Х на 5 ед., но увеличивает выпуск У на 1 ед. Передавая ресурсы,


60_________________________________ Раздел I. Основные

мы увеличиваем выпуск Уза счет выпуска X, т.е. трансформируем товар Х в то­вар У, используя высвобождаемые ресурсы.

В нашем примере трансформировано 5 ед. X в 1 ед. У перемещением 1 чел.-ч с производства X на производство У Это отношение, равное 5:1 (5 ед. товара Хза 1 ед. товара У), называется коэффициентом трансформации од­ного товара в другой. Можно сказать, что коэффициент трансформации товара У в товар X равен 0,2 (2 ед. товара Уза 10 ед. товара X).

Существует и другой способ описания взаимосвязи между производством двух товаров. Так, 10 ед. товара X «стоят» обще­ству 2 ед. товара Y — именно таков потерянный выпуск этого продукта в результате производства одной дополнительной еди­ницы товара X. Выпуск, или доход, упущенный в результате совершения одних действий вместо других, — распространен­ная категория, широко применяемая в экономической науке и называемая альтернативными издержками (точнее, издерж­ками альтернативного использования, издержками упущен­ных возможностей).

Таким образом, производство 10 ед. товара X характеризу­ется вмененной потерей двух дополнительных единиц товара Y, которые могли бы быть произведены взамен 10 ед. X. Анало­гично альтернативные издержки в случае производства едини­цы товара Y равны 5 ед. товара X. Обратим внимание, что аль­тернативные издержки, связанные с производством одного про­дукта и выраженные в другом, равны величине, обратной коэф­фициенту трансформации для этих же продуктов. В приведен­ном примере коэффициенты трансформации так же, как и аль­тернативные издержки, остаются постоянными вне зависимос­ти от того, какая комбинация продуктов выпускается. Переме­щение 1 чел.-ч с производства товара X на производство това­ра Y постоянно равно потере 5 ед. товара X и обретению взамен 1 ед. товара Y. Это соотношение выражается в постоянном на­клоне кривой производственных возможностей, что делает ее прямой линией.

Однако кривая производственных возможностей, представ­ляющая собой прямую линию, — это скорее исключение, соот­ветствующее случаю, когда существует только один эффектив­ный процесс для производства каждого продукта.

Альтернативная стоимость прироста какого-либо товара опре­деляется сокращением выпуска другого товара. Так что цена, которую мы вынуждены заплатить за увеличение количества одного товара, есть уменьшение количества другого, которым пожертвовали в пользу первого. Таким образом, альтернатив­ная стоимость товара определяется количеством другого то-






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных