Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основы теории макроэкономики_______________________ 267




К материально-бытовой подсистеме относятся жилищ­но-коммунальное хозяйство, общественное питание, бытовое обслуживание, торговля, таким образом, она в основном удов­летворяет материально-бытовые и естественные физиологичес­кие потребности населения.

Социально-оздоровительная подсистема решает задачу ох­раны и укрепления здоровья людей, организации их отдыха. Она включает учреждения здравоохранения, спортивные со­оружения, организационно-туристические предприятия и др.

Все большую роль в сфере услуг играет наука, соответствен­но возрастает доля научных услуг в создании валового нацио­нального продукта в современной экономике.

Коммуникационная подсистема включает весь пассажир­ский транспорт и связь, которые обслуживают население.

Образовательно-духовная подсистема ориентирована на удовлетворение потребностей населения в образовании и полу­чении духовных ценностей (культура, искусство).

Услуги также подразделяются на рыночные (цена услуги в этом случае совпадает с затратами на их производство или превышает их) и нерыночные (они осуществляются за счет средств государственного бюджета или благотворительных фон­дов), коллективные (предоставляются всему населению) и ин­дивидуальные (оказываются отдельным лицам).

В зависимости от назначения и характера потребления мож­но выделить следующие услуги:

производственного назначения (грузовой транспорт; связь, обслуживающая производство; материально-техническое снаб­жение; заготовки и др.);

материально-бытового и нематериального характера;

социального характера, оказываемые органами государ­ственного управления, обороны и охраны общественного поряд­ка, общественными организациями, а также некоторыми куль­турно-просветительскими учреждениями.

Сфера услуг включает такие крупные отрасли, как наука и научное обслуживание, транспорт, связь, финансы, кредит, торговля и общественное питание, искусство, культура, образо­вание, здравоохранение, управление, жилищно-коммунальное хозяйство. Сюда также входят оборона, судебные и юридичес­кие органы, религиозные учреждения, ряд общественных орга­низаций.

Кроме того, в национальной экономике существует неле­гальная, или «теневая» экономика.

«Теневая» экономика — та часть национальной экономи­ки, продукт которой создается в результате незаконной или не


268_________________________________________ Раздел III

учитываемой государственными органами деятельности криминального и некриминального характера.

Структура теневой экономики включает криминальные и некриминальные типы отношений. Во-первых, это экономичес­кие отношения между отдельными гражданами или нефор­мальными объединениями, не регистрируемые и не учитывае­мые государством. К ним относятся незарегистрированные ви­ды трудовой деятельности: услуги по ремонту и строительству жилья, дач; ремонту и обслуживанию автомобилей и бытовой техники; сдача в поднаем жилья; частный извоз; оказание ме­дицинской помощи; репетиторские услуги и т.п. Во-вторых, это неформальные, зачастую фиктивные экономические отно­шения, возникающие в результате несовершенства действую­щей системы хозяйствования. Они проявляются в виде припи­сок и других искажений отчетности, взяток, неэквивалентного обмена продукцией, позволяющего получать значительные не­трудовые доходы. В-третьих, это криминальные отношения, базирующиеся на злоупотреблении служебным положением, незаконной производственной деятельности, организованной экономической преступности. К ним относятся вымогательство, рэкет, игорный и наркобизнес, хищения имущества, сокрытие доходов от налогообложения и др.

Каждая национальная экономика имеет свою структуру.

Структура национальной экономики представляет собой ус­тойчивые количественные соотношения между ее различными составными частями.

Различают воспроизводственную, социальную, отраслевую, территориальную (региональную) структуры национальной эко­номики и ее инфраструктуру.

Воспроизводственная структура характеризует деление национальной экономики на наиболее массовые виды экономи­ческих субъектов, которые воспроизводятся сами и воспроизво­дят потоки товаров и услуг, перемещающиеся между субъек­тами. В экономике каждой страны можно выделить три круп­ные взаимосвязанные группы таких субъектов: домашние хо­зяйства, предприятия (фирмы), государство.

Социальная структура предусматривает деление нацио­нальной экономики на секторы — совокупности социально-экономических единиц, объединенные определенными соци­ально-экономическими отношениями. Для экономической тео­рии большое значение имеет деление на секторы в соответствии с формами собственности на средства производства. По этому критерию в Беларуси можно выделить государственный и част­ный секторы.


Основы теории макроэкономики _______________________ 269

Отраслевая структура характеризует деление националь­ной экономики на отрасли — качественно однородные группы хозяйственных единиц, выполняющие одинаковые по социаль­но-экономическому содержанию функции в общественном вос­производстве, выпускающие однотипную по видам и назначе­нию продукцию, применяющие сходные технологические про­цессы, независимо от их территориального расположения. От­раслевая структура играет важную роль в национальной эконо­мике, так как именно в отраслевом разрезе осуществляется планирование и прогнозирование, учитываются результаты функционирования национальной экономики.

Территориальная (региональная) структура определя­ется размещением производительных сил на территории стра­ны и означает деление национальной экономики на части (эко­номические районы) по территориальному принципу. Экономи­ческий район — это территория, выделяющаяся внутри страны структурой и специализацией производства, природными и люд­скими ресурсами, а также экономико-географическим положе­нием. Каждый район характеризуется определенным уровнем занятости населения, квалификацией рабочей силы, запасами природных ресурсов и другими признаками.

Инфраструктура включает в себя отрасли, обслуживаю­щие производство. Здесь можно выделить электроснабжение; газо- и нефтепроводы; водоснабжение и канализацию; транс­порт (авто- и железнодорожный, водный и воздушный); шос­сейные и железные дороги; связь, телевидение и радио.

Следует отметить, что структура любой национальной эко­номики имеет тенденцию к усложнению под влиянием науч­но-технического прогресса, расширения и углубления разделе­ния труда, специализации производства, возникновения новых видов производства и отмирания старых.

Важнейшей характеристикой национальной экономики яв­ляются сложившиеся макроэкономические пропорции.

Макроэкономические пропорции — это количественные со­отношения между различными подразделениями и сферами производства, отраслями, территориально-производственными частями национальной экономики.

Макроэкономические пропорции образуют систему, в кото­рой можно выделить следующие виды пропорций:

общеэкономические — между наиболее крупными сфера­ми национальной экономики (например, сбережениями и инве­стициями, производством и потреблением, потреблением и на­коплением, производством товаров и производством услуг);


270_________________________________________ Раздел III

межотраслевые — между взаимосвязанными отраслями
народного хозяйства (например, промышленностью и сельским

хозяйством, добывающей и обрабатывающей промышленностью, животноводством и растениеводством);

внутриотраслевые — между взаимосвязанными произ­водствами внутри одной отрасли (например, между выпуском чугуна, стали и проката в металлургии, тракторов и комбайнов в сельскохозяйственном машиностроении);

территориальные — общеэкономические, меж- и внутри­отраслевые, рассматриваемые в границах определенной терри­тории;

межгосударственные — между отдельными государства­ми на основе международного разделения труда.

Пропорции в национальной экономике объективны. Это зна­чит, что государство не может произвольно изменять соотноше­ние различных частей общественного производства. Так, нель­зя построить новые заводы или произвести новую продукцию, если для этого нет требуемого количества сырья и подготовлен­ной рабочей силы.

Пропорции динамичны, в ходе развития экономики они ме­няются количественно и качественно. Большинству нацио­нальных экономик, в том числе и Республике Беларусь, прису­щи следующие устойчивые тенденции изменения пропорций под влиянием индустриального развития:

• повышение технического уровня производства, проявляющееся в росте фондовооруженности труда и количества перерабатываемых работником сырья и материалов, который в свою очередь приводит к увеличению объемов производственных фондов по отношению к численности работающих;

• опережающее развитие электроэнергетики, машинострое­ния, химической промышленности, приборостроения и других наукоемких отраслей;

• опережающий рост промышленности по сравнению с сель­ским хозяйством, проявляющийся в снижении доли последнего в национальном продукте;

• снижение удельного веса промышленности с конца XX в., обусловленное опережающим ростом сферы услуг и повышени­ем эффективности промышленного производства;

• более быстрый рост доли сферы услуг по сравнению с от­раслями материального производства;

• ускоренное развитие обрабатывающей промышленности по сравнению с добывающей;

• расширение участия страны в международном разделении труда, которое выражается в более быстром увеличении внеш-


Основы теории макроэкономики _______________________ 271

неторгового оборота по сравнению с ростом производства това­ров и услуг в стране.

Важным показателем состояния национальной экономики является ее сбалансированность, т.е. равновесие между взаи­мосвязанными отраслями, объемами производимых продуктов и потребностями в них. В основе сбалансированности лежит пропорциональность, но в реальной действительности оба эти состояния непрестанно нарушаются, поскольку с изменением экономического роста устанавливаются новые пропорции. Пол­ного соответствия между отраслями экономики практически не бывает, поэтому существует постоянная необходимость поддер­живать сбалансированность, корректируя пропорции между отдельными сферами экономики и внутри них.

За годы рыночной трансформации национальные экономи­ки бывших социалистических стран существенно изменились. Преодолена их изолированность от остального мира, демонти­рованы механизмы командной экономики, исчез всеобщий де­фицит, значительно расширился ассортимент товаров и услуг. Созданы и начали функционировать институты рыночной эко­номики — коммерческие банки, товарные и фондовые рынки, валютные биржи, качественно новые налоговые механизмы, антимонопольное регулирование и т.д.

Однако в экономике Республики Беларусь и ряда других стран СНГ еще существуют серьезные проблемы, как пере­шедшие «по наследству» от СССР, так и возникшие в ходе ры­ночной трансформации. От развитых стран их отличает относи­тельно невысокий удельный вес сферы услуг. Сбалансирован­ности экономики Беларуси мешают скудость собственных при­родных ресурсов, связанная с этим нехватка сырья для некото­рых отраслей промышленности, отсутствие своей металлурги­ческой базы. Ввоз сырья в республику преобладает над вывозом продукции, причем значительную часть импорта составляют каменный уголь, нефть, черные металлы.

Переход от административно-командной системы к рыноч­ной экономике в значительной степени обусловил деформацию всего воспроизводственного цикла. Изначально пропорции ус­танавливались внутри единого государства — СССР, между от­дельными его республиками, но с обретением нашей страной самостоятельности они превратились для нее во внешние, меж­государственные пропорции. Поэтому проблемы сбалансиро­ванности решаются не на уровне народного хозяйства респуб­лики, а вне ее, на основе межгосударственных договоров.


272_________________________________________ Раздел III

Особенно негативное влияние оказал на экономику первона­чальный период перехода к рынку, сопровождавшийся транс­формационным кризисом. Высокая инфляция, резкий спад производства, разрыв хозяйственных связей нарушили товар­но-денежное равновесие, пропорции между денежными дохода­ми и расходами населения, торговый баланс с другими страна­ми, привели к значительному падению жизненного уровня на­селения. За последние годы кризисные явления в республике в основном были преодолены, наблюдается устойчивый экономи­ческий рост, увеличиваются реальные доходы населения. По­ложение усугубляет характерная и для других стран СНГ высо­кая степень износа материально-технической базы предприя­тий, не способствующая конкурентоспособности их продукции. Все еще имеет место несоответствие структуры экономики стра­ны требованиям современной рыночной экономики. Необходи­мы структурная перестройка, преобразование национальной экономики в соответствии с ее потребностями и запросами ми­рового рынка.

8.2. Система национального счетоводства

Результатом функционирования экономики является на­циональный продукт.

Национальный продукт — это все товары и услуги, создавае­мые в данной стране за определенный период времени (обычно за год).

Национальный продукт является важнейшим показателем состояния экономики страны, отражающим ее экономический потенциал, уровень жизни населения, действенность экономи­ческой и социальной политики.

К первым попыткам измерить национальный продукт можно отнести экономические таблицы Ф. Кенэ (1758) и его последова­телей физиократов. В классической школе, а затем и в марксист­ской политэкономии для этой цели использовались математи­ческие модели и схемы, которые описывали процессы и пропор­ции распределения и перераспределения национального продук­та и национального дохода с точки зрения воспроизводства. Соз­дание системы количественных оценок развития национальной экономики связывают с развитием кейнсианства. Эта школа опиралась на комплексный, статистический анализ экономики.

В странах с рыночной и переходной экономикой размеры национального продукта определяются по Системе националь­ных счетов (СНС) — взаимоувязанных показателей развития






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных