Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Выбор источников финансирования




Источники финансирования инвестиций могут быть класси­фицированы по следующим признакам: внешние; внутренние (рис. 8.3).

Внешнее финансирование предполагает поступление средств от внешнего по отношению к предприятию источника. Сюда вхо­дит внешнее собственное и внешнее заемное финансирование.

Внешнее собственное финансирование предполагает поступ­ление средств как от имеющихся собственников, так и от новых акционеров (пайщиков). При этом поступление инвестиционных ресурсов может осуществляться посредством эмиссии (выпуска акций), а также неэмиссионным путем (увеличением собственни­ками своих долей (паев) и расширением круга собственников).

Внешнее заемное финансирование предполагает использова­ние средств заемных инвесторов (банков, инвестиционных фон­дов, других предприятий и т.п.).

Оно охватывает: '

1) кредитное финансирование, которое включает следующие виды кредита:

• долгосрочный (облигации, ссуды под долговые обязательс­тва, долгосрочные ссуды);

• краткосрочный (кредит поставщиков; кредит клиента; кон­токоррентный кредит; кредит по учету векселей);

• особые формы кредита (лизинг, факторинг, форфетинг).

2) финансирование с помощью ассигнований или уступок:

• субсидирование (дотирование);

• ссуды под инновационную деятельность со стороны госу­дарства и из внебюджетных специализированных фондов;

• дарение;

• отречение от требований и претензий на имущество;

• отсрочка требований (например, долга или налоговых пла­тежей);

При внутреннем финансировании инвестиционные ресурсы формируются за счет внутренних источников предприятия.

При внутреннем собственном финансировании инвестицион­ные ресурсы могут формироваться из прибыли, амортизационных отчислений, средств, получаемых от ликвидации излишних про­изводственных фондов. На эти цели также могут использоваться средства различных целевых фондов предприятия или получен­ные от размещения облигаций среди своих работников (заемное внутреннее финансирование).

Соотношение собственного и заемного капитала характеризу­ет структуру капитала предприятия, которая является важнейшим показателем его деятельности. Выбор источников финансирова­ния инвестиций предполагает анализ возможности получения средств из всех вышерассмотренных каналов.

На предприятии одновременно может осуществляться нес­колько инвестиционных проектов. Сводное планирование предусматривает определение по каждому инвестиционному проекту и в целом по всей их совокупности следующих показателей-

;. • общих объемов инвестиций на планируемый период всего и

; в том числе по годам жизненного цикла проекта;

• структуры инвестиций (объемов инвестиций в разрезе нап­равлений использования);

• источников финансирования инвестиций в разрезе внутрен­них и внешних;

• денежных потоков;

• показателей эффективности;

• конечных финансовых результатов.

Расчет денежных потоков предприятия, возникающих в ре­зультате осуществления инвестиционных проектов, имеет целью определение плановых объемов продаж, плановой суммы прямых и общепроизводственных затрат в себестоимости реализованной продукции, чистой прибыли и чистых денежных поступлений.

Расчет показателей эффективности предусматривает расчет следующих аналитических коэффициентов: чистого приведен­ного эффекта; индекса рентабельности инвестиций; нормы рен­табельности; срока окупаемости проекта и коэффициента эффек­тивности.

Расчет конечных финансовых результатов позволяет опреде­лять и планировать размеры избытка и недостатка денежных средств предприятия, предусматривать на этой основе размеры привлечения в оборот кредитных ресурсов, а также сроки и суммы их погашения, выплаты процентов по кредитам.

Развернутый расчет конечных финансовых результатов про­изводится на стадии тактического планирования. На данной ста­дии формируются исходные данные для подготовки финансового плана.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных