Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Принятие решений об источниках финансирования инвестиций.




 

Любое предприятие в процессе реализации инвестици­онного проекта должно располагать определенным объ­емом финансовых ресурсов. Эти ресурсы могут образовываться непосредственно на самом предприятии или происходить из внешних источников. Источники финансирования инвестиций можно классифицировать на основе разных критериев (табл. 1).

Таблица 1

Источники финансирования капитальных вложений на микроуровне и их соотношение в зависимости от различных факторов

Источники капитальных вложений Форма привлечения Факторы, влияющие на
    объем источников
     
Собственные источники прибыль амортизация Результаты деятельности предприятия; степень и
  акционерный скорость износа основных
  капитал фондов; амортизационная
    политики предприятия;
    формы организации
    предприятия; развитость
    рынка ценных бумаг
Государственные средства бюджетные ассигнования Намеченные государст­венные программы,
  целевые наличие бюджетных
  бюджетные средств, масштаб и
  фонды специфика проектов,
  прочие средства на безвозвратной стратегическая позиция предприятия, виды
  основе продукции (на экспорт,
    новые виды и т. п.)
Заемные средства банковские кредиты эмиссия долговых ценных бумаг коммерческие кредиты зарубежные кредиты прочие средства на возвратной основе Стоимость источников финансирования, гарантии возврата средств, развитость рынка ценных бумаг, налоговые льготы, инвестиционная привлекательность страны-реципиента, межправительственные соглашения
Альтернативные источники Лизинг, факторинг, форфейтинг, операции репо, венчурный капитал   Развитость финансового сектора, спектр банковских услуг, стоимость источников финансирования, привлекательность проектов, налоговые льготы

 

В зависимости от того, кто является непосредственным собственником, источники финансирования делятся на собственные и привлеченные.

Как правило, собственных средств для финансирования основного капитала не хватает, поэтому на практике пред­приятие финансирует свою инвестиционную деятельность из различных источников, включая и внешние. Форма пос­тупления внешних источников зависит от того, на каких ус­ловиях они передаются: на безвозвратной или возвратной основе.

К безвозвратным относятся бюджетные ассигнова­ния, которые поступают из централизованного фонда де­нежных средств, а также местных бюджетов. Кроме бюд­жетных средств, финансирование может происходить из целевых бюджетных фондов. Их специфика заключается в том, что они направляются на финансирование конкретных мероприятий, т. е. имеют конкретное целевое назначение.

К прочим средствам можно отнести другие специальные фонды, расходуемые на безвозвратной основе (отчисления из централизованных инновационных фондов министерств и ведомств), средства спонсоров, вышестоящих организа­ций; вклады иностранного капитала при создании совмест­ных предприятий, прямые вложения международных орга­низаций и финансовых институтов, государств, предпри­ятий и организаций различных форм собственности и част­ных лиц.

Источники, которые передаются на возвратной основе, образуют заемный капитал предприятия. Сюда можно отнести кредиты банков и других институциональных ин­весторов — инвестиционных фондов и компаний, страхо­вых обществ, пенсионных фондов; эмиссию долговых ценных бумаг (облигации); кредиты иностранных инвес­торов.

Отдельно можно выделить альтернативные источники финансирования основного капитала на возвратной осно­ве: лизинговое финансирование, факторинг, форфейтинг, операции репо, венчурный капитал и некоторые другие. Эти средства необходимо вернуть на определенных зара­нее условиях (сроки, проценты).

 

 

 

Тема 5. Планирование риска

  1. Хозяйственный риск, сущность, место и роль в планировании на предприятии.
  2. Показатели и методы оценки риска в планировании.
  3. Методы снижения риска.

Хозяйственный риск, сущность, место и роль в планировании на предприятии.

Деятельность субъекта хозяйствования постоянно сопряжена с неопределенностью ситуаций, которые обусловливают принятие воз­можных альтернативных решений и действий в условиях риска.

Риск – это ожидаемая опасность потерь; действие, ориентированное на удачу, требующее смелости, решительности, предприим­чивости в надежде получить дополнительные выгоды или снизить до минимума возможный ущерб.

Задача субъекта хозяйствова­ния состоит не в том, чтобы полностью избежать той или иной неопре­деленности и устранить риск, а в том, чтобы снизить остроту ситуаций, предусмотреть возможные негативные и позитивные последствия рискованной деятельности в различных сферах человеческой дея­тельности.

Следовательно, хозяйственный риск это — решение или действие в условиях неопределенности, связанное с производством продук­ции, товаров, услуг, их реализацией, товарно-денежными и финансо­выми операциями, коммерцией, осуществлением социально-эконо­мических и научно-технических проектов, в процессе которых есть возможность оценить ситуацию и достичь предпочтительных по от­ношению к другим субъектам результатов либо понести наимень­шие потери.

В рискованных ситуациях есть возможность обеспечить значительный выигрыш или возникает уг­роза полной или частичной потери ресурсов, получения убытка.

Эффективность управления рисками может быть по­вышена за счет прогрессивных методов планирования и организации хозяйственной деятельности.

При планировании риска необходимо различать такие понятия, как затраты ресурсов, убытки и потери. Планирование риска представляет собой прогнозную оценку возможных потерь ресурсов. Для этого возможные потери делят на:

- материальные,

- трудовые,

- финансовые,

- потери времени,

- социальные.

Материальные потери – это непредусмотренные планом дополнительные затраты сырья, материалов, топлива, энергии, оборудования и прочего имущества. Оценка этих потерь производится как в натуральных, так и в стоимостных показателях.
Трудовые потери – появляются в незапланированных затратах рабочего времени и могут выражаться в натуральных и стоимостных показателях.
Финансовые потери – имеют прямой денежный ущерб.
Потери времени – связаны с темпами реализации стратегии, когда процесс производственно-хозяйственной деятельности осуществляется медленнее, чем было предусмотрено в плане.
Прочие потери - потери, связанные с нанесением ущерба престижа, морально-психологический ущерб окружающей среде.
Наибольшему риску в рыночной экономике подвержены цены. Изменение цен влияет не только на изменение стоимостных показателей реализации. Изменение цен на рынке влияет на спрос и предложение, то есть изменение объёмных показателей реализации.
В зависимости от причин возникновения выделяют группы рисков:
1.Внешние риски: Непредсказуемые внешние риски и Предсказуемые внешние риски
2.Внутренние риски: Внутренние организационные риски и Внутренние технические риски:
3.Прочие риски: - правовые; - транспортные и таможенные инциденты; - риски, связанные со здоровьем людей (телесные повреждения, травмы); - повреждение имущества при демонтаже и передислокации.
Значение причин и механизмов действия рисков позволяет найти эффективные средства их предотвращения и снижения.

Различные виды потерь при планировании оцениваются по-разному. При анализе потерь важно их ранжировать, выделить наиболее весомые и вероятные.

Для анализа риска используются следующие методы:

- анализ чувствительности;

- проверка устойчивости;

- корректировка пара­метров плана;

- анализ сценариев;

- метод «Монте-Карло»,

- дерево ре­шений.

 

Показатели и методы оценки риска в планировании.

Рассмотрим некоторые основные показатели риска. Выделим определенные области или зоны риска в за­висимости от величины потерь,

- безрисковая зона – ей соответствуют нулевые потери или отрицательные (превышение прибыли над потерями).

- зона критичес­кого риска – она характеризуется возможностью потерь, превышаю­щих величину ожидаемой прибыли, вплоть до величины полной расчетной выручки от предпринимательства, представляющей сум­му затрат и прибыли.

- зона катастрофического риска представляет область потерь, которые по своей величине превосходят критический уровень и в максимуме могут достигать величины, равной имущественному состоянию предпринимателя. Катастрофический риск способен привести к краху, банкротству предприятия, его закрытию и рас­продаже имущества.

Построим кривую распределения вероятностей возможных потерь прибыли, которую и следует называть кривой риска. Фактически это та же кривая, но построенная в другой системе координат (рис. 6.3)

Выделим на изображенной кривой распределения вероятнос­тей потерь прибыли (дохода) ряд характерных точек.

Первая точка определяет вероятность нуле­вых потерь прибыли.

Вторая точка характеризуется величи­ной возможных потерь, равной ожидаемой прибыли, то есть пол­ной потерей прибыли, вероятность которой равна Вд. Точки 1 и 2 являются пограничными, определяющими положение зоны допус­тимого риска.

Третья точка соответствует величине по­терь, равных расчетной выручке ВР. Вероятность таких потерь рав­на В,ф. Точки 2 и 3 определяют границы зоны критического риска.

Четвертая точка характеризуется поте­рями, равными имущественному (ИС) состоянию предпринимате­ля, вероятность которых равна В. Между точками 3 и 4 находится зона катастрофического риска.

Потери, превышающие имущественное состояние предприни­мателя, не рассматриваются, так как их невозможно взыскать.

Вероятности определенных уровней потерь являются важны­ми показателями, позволяющими высказывать суждение об ожи­даемом риске и его приемлемости, поэтому построенную кривую можно назвать кривой риска.

Рассмотрим способы, которые могут быть применены для пос­троения кривых вероятностей возникновения потерь.

В числе прикладных способов построения кривой риска выде­лим статистический, экспертный, расчетно-аналитический.

 

 

Статистический способ состоит в том, что изучается статис­тика потерь, имевших место в аналогичных видах предпринима­тельской деятельности, устанавливается частота появления опре­деленных уровней потерь.

Экспертный способ, известный под названием метода эксперт­ных оценок, применительно к предпринимательскому риску мо­жет быть реализован путем изучения мнений опытных руководи­телей или специалистов.

Расчетно-аналитический способ построения кривой распре­деления вероятностей потерь и оценки на этой основе показателей риска базируется на теоретических представлениях. К сожалению, как уже отмечалось, прикладная теория риска хорошо разработана только применительно к страховому и игровому риску.

Элементы теории игры в принципе применимы ко всем видам предпринимательского риска, но прикладные математические ме­тоды оценочных расчетов производственного, коммерческого, фи­нансового риска на основе теории игр пока не созданы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных