Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обследование оснований и фундаментов




Состав работ по обследованию оснований и фундаментов при реконструкции и капитальном ремонте включает производство контрольных шурфов, лабораторные анализы грунтов и воды, лабораторные испытания материала фундаментов (при необходимости натурные испытания материала фундаментов), проверочные расчеты оснований и фундаментов.

Контрольные шурфы для определения размеров, конструкции и материала фундамента, уровня заложения и наличия изоляции отрываются как с наружной, так и с внутренней стороны здания (2 – 3 шурфа). При проникновении воды в подвальное помещение или наличии сырости на стенах шурфы выполняются в каждой сырой части здания. При наличии деформаций в стенах и фундаментах шурфы отрывают под местами их обнаружения и на границах слабых грунтов или участков фундаментов, находящихся в неудовлетворительном состоянии.

Для проведения лабораторных испытаний грунтов в шурфах отбираются образцы тонкостенным режущим кольцом или образцы без жесткой тары размером не менее 150 150 150 мм, которые парафинируют, туго обматывая двумя слоями марли.

В лаборатории определяются первичные характеристики грунта: гранулометрический состав, удельный вес g, средняя плотность r, весовая влажность W. В развитие этих данных определяются расчетные параметры грунта: средняя плотность скелета, пористость, коэффициент пористости, степень влажности, полная влагоемкость, сжимаемость грунтов.

При детальном обследовании фундаментов в отрывных шурфах определяются тип фундамента, его форма, размеры, глубина заложения; выявляются выполненные ранее подводки, усиления; исследуется материал фундамента механическими и неразрушающими методами.

Ширина подошвы фундамента и глубина его заложения определяются натурными обмерами, для этого боковую поверхность фундамента очищают от грунта, а замеры выполняют любым линейным измерительным прибором. В наиболее нагруженных участках ширину подошвы определяют в двухсторонних шурфах, а в менее нагруженных допускается принимать симметричное развитие фундамента по размерам, установленным в одностороннем шурфе.

При наличии свайного фундамента в каждом шурфе замеряют диаметр свай, шаг их расположения и среднее количество на 1 погонный метр фундамента.

Визуальная оценка состояния фундамента содержит характеристику камня и раствора (состояние бетона), наличие пустых швов, местных разрушений.

В приложениях к курсовой работе приводятся схемы конструктивного решения фундаментов с отметкой уровня грунтовых вод и глубины заложения фундамента.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных