Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Выпускные квалификационные работы




Выпускные квалификационные работы выполняются в формах, соответствующих ступеням высшего профессионального образования: для академической степени (квалификации) «бакалавр» – в форме бакалаврской работы; для квалификации «дипломированный специалист» – в форме дипломной работы (проекта); для академической степени (квалификации) «магистр» – в форме магистерской диссертации.

Выпускная квалификационная работа в методическом плане может быть продолжением курсовой работы. Тема работы, как правило, предлагается научным руководителем студента, но может быть также рекомендована организацией, в которой проходила производственная практика.

Выпускная работа бакалавра. По своему назначению, срокам подготовки и содержанию выпускная работа бакалавра является учебно-квалификационной. Она предназначена для выявления подготовленности выпускника к продолжению образования по образовательно-профессиональной программе следующей ступени и выполнению профессиональных задач на уровне требований государственного образовательного стандарта в части, касающейся минимума содержания и качества подготовки. Выпускная работа должна быть связана с разработкой конкретных теоретических или экспериментальных вопросов, являющихся частью научно-исследовательских, учебно-методических и других работ, проводимых кафедрой.

По решению кафедры в качестве выпускной работы бакалавра могут быть приняты статьи, опубликованные или подготовленные лично студентом, а также научные доклады, представленные выпускником на студенческих конференциях, конференциях молодых ученых и т. п. Как исключение в качестве выпускных работ могут приниматься работы, имеющие реферативный характер, однако содержание такой работы должно в обязательном порядке включать обобщения и новые выводы, разработанные непосредственно автором.

Дипломная работа. Выпускная работа дипломированного специалиста – дипломная работа представляет собой квалификационную работу и имеет своей основной целью выяснение подготовленности выпускника для самостоятельного выполнения профессиональных задач в производственных, научно-исследовательских, образовательных организациях, государственных структурах и других сферах деятельности в соответствии с полученной специальностью (специализацией).

Дипломная работа специалиста должна представлять собой законченное исследование, связанное с разработкой опытно-конструкторских, технологических, прикладных (научно-производственных), учебно-педагогических и других производственных задач в соответствующей профессиональной области или разработку конкретных творческих проблем или отдельных теоретических вопросов, определяемых спецификой данной специальности. По решению выпускающей кафедры в качестве выпускной работы могут быть приняты опубликованные статьи в центральных научных журналах и научные доклады на конференциях уровня молодых ученых и выше с обязательным отражением результатов и выводов, полученных лично автором.

Магистерская диссертация. Выпускная работа обучающегося в магистратуре – магистерская диссертация представляет собой научно-квалифика-ционную работу, выполняемую на базе теоретических знаний и практических навыков, полученных студентом в течение всего срока обучения в вузе (6 лет) по выбранному направлению подготовки высшего профессионального образования. Она предназначена для выявления подготовленности магистранта к научно-исследовательской либо научно-педагогической работе или продолжению образования в аспирантуре.

Магистерская диссертация должна являться итогом научно-исследовательской и (или) научно-педагогической работы магистранта, связанной с разработкой конкретных теоретических задач, учебно-методических материалов, научно-производственных и научно-педагогических задач прикладного характера, опытно-конструкторских проектов, творческих проблем, определяемых спецификой образовательного направления. По решению выпускающей кафедры в качестве выпускной работы могут быть приняты опубликованные статьи в центральных научных журналах и научные доклады на международных, республиканских и отраслевых конференциях, в которых излагаются новые научно-исследовательские результаты, полученные лично автором.

При выполнении дипломной работы студент должен показать свою способность и умение, опираясь на полученные знания, решать на современном уровне научно-исследовательские и практические задачи, грамотно излагать специальную информацию, определять степень достоверности используемой и предлагаемой информации, докладывать и отстаивать свою точку зрения перед аудиторией.

Тематика выпускных квалификационных работ может быть ориентирована на научно-исследовательскую или производственно-технологическую деятельность. Научно-исследовательские работы по геоэкологии направлены на решение следующих задач:

· выявление особенностей и закономерностей развития Земли и ее частей как сложной системы;

· определение взаимосвязи биотических и абиотических компонентов геосистем, хозяйственных и социальных структур;

· определение характера и степени антропогенного воздействия на природные и природно-технические системы и здоровье человека.

Производственно-технологическая тематика предусматривает решение следующих задач:

· проведение комплексных исследований отраслевых, региональных и национальных геоэкологических проектов и задач, разработка рекомендаций по их разрешению;

· выявление и диагностика проблем охраны природы, разработка практических рекомендаций по сохранению природной среды.

· оценка состояния, устойчивости и прогноз развития природных комплексов;

· обеспечение средозащитной и средоформирующей функций природной среды;

· проектирование типовых природоохранных мероприятий;

· производство оценки воздействий на окружающую среду;

· разработка и осуществление геоэкологического мониторинга;

· анализ частных и общих проблем использования природных условий и ресурсов, управление природопользованием;

· проведение геоэкологической экспертизы различных видов проектного задания;

· разработке практических рекомендаций по сохранению природной среды;

· контрольно-ревизионную деятельность.

Примерные темы дипломных бакалаврских работ по направлению подготовки 020800 –Экология и природопользование приведены в приложении М.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных