Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Структурные элементы курсовой и выпускной квалификационной работ




Структура дипломной (курсовой) работы предопределяется темой, характером избранной для разработки проблемы. Вместе с тем существует общность задач работ и требований, предъявляемых к работам подобного рода (ов­ладение методологией и методикой конкретных исследований, умение теоретического обобщения практики и разработки рекомендации по ее со­вершенствованию т. д.).

Курсовые и дипломные работы состоят из текста (рукописи), графических материалов, отражающих решение геоэкологических задач в соответствии с выбранной тематикой. Они должны включать:

· титульный лист;

· задание на работу;

· реферат;

· содержание;

· введение;

· основная часть;

· заключение;

· список использованных источников;

· приложения;

· графический материал (карты, схемы).

Допускается в курсовые работы не включать реферат.

Титульный лист является первой страницей курсовой и дипломной работы. На титульном листе приводят следующие сведения: наименование учебного заведения, факультет, кафедра; гриф «утверждения»; наименование работы; наименование дисциплины; автор курсовой и дипломной работы; обозначение курсовой и дипломной работы; специальность; руководитель работы; нормоконтролёр; рецензент; место и дату оформления работы.

Допускается на титульном листе в курсовых работах указывать наименование дисциплины.

Титульный лист следует оформлять в соответствии с утвержденной формой (приложения А, Б, В); визируется руководителем работы и подписывается заведующим кафедрой.

Задание на работу является вторым листом курсовой и дипломной работы. В задании приводят следующие сведения: наименование учебного заведения, факультет, кафедра; автор курсовой и дипломной работы; тема; срок представления работы к защите; исходные данные для научного исследования; содержание курсовой и дипломной работы; перечень графического материала; руководитель работы.

Задание следует оформлять в соответствии с приложением Г.

Реферат должен содержать: сведения об объеме работы, количестве в ней иллюстраций, таблиц, использованных источников; перечень ключевых слов; текст реферата.

Перечень ключевых слов должен включать от 5 до 15 слов или словосочетаний из текста, которые в наибольшей мере характеризуют его содержание и обеспечивают возможность информационного поиска. Ключевые слова приводятся в именительном падеже и печатаются прописными буквами в строку через запятые.

Текст должен отражать: объект исследования или разработки; цель работы; метод или методологию проведения работы; полученные результаты и их новизну; степень внедрения; рекомендации по внедрению; область применения; экономическую эффективность или значимость работы.

Если работа не содержит сведений по каким-либо из перечисленных структурных частей реферата, то в тексте реферата она опускается, при этом последовательность изложения сохраняется.

Рекомендуемый средний объем текста реферата 850 печатных знаков.

Слово «Реферат» записывают в верхней части страницы, посередине, с прописной буквы и выделяют полужирным шрифтом. Пример реферата дан в приложении Д.

Содержание включает наименования всех разделов работы: введение, всех разделов, подразделов, пунктов (если они имеют наименование), заключение, список использованных источников и наименование приложений с указанием номеров страниц. Рубрикация текста и последовательность глав является прерогативой автора.

Слово «Содержание» записывают в верхней части страницы, посередине, с прописной буквы и выделяют полужирным шрифтом. Пример содержания дан в приложении Е.

Наименование глав не должно совпадать с наименованием ра­боты в целом, а параграфов – с наименованием главы. Не исключается на­личие отдельной главы без деления на параграфы.

Во введении дипломной (курсовой) работы раскрываются актуальность темы, степень ее научной разработанности, формулируются цель и задачи работы, объект и предмет исследования, его методология, характеризуются использованные автором теоретические и практические материалы (теоретическая основа исследования) и структура работы, отражается практическая значимость результатов проведенного исследования. Общий объем введения в дипломной (курсовой) работе около 3 страниц.

Слово «Введение» записывают в верхней части страницы, посередине, с прописной буквы и выделяют полужирным шрифтом.

Актуальность темы исследования, определяет теоретическую и практическую потребность в ее изучении.

Степень разработанности темы раскрывает вопросы общего развития поставленной проблемы на разных этапах развития отечественной и зарубежной географической науки. В обязательном порядке необходимо в качестве пояснений привести ряд работ с указанием выходных данных.

Цель заключается в постановке конкретной проблемы, которую автору работы необходимо решить при написании курсовой (дипломной) работы. В свою очередь задачи выступают основными направлениями исследования, конкретизирующими цель.

Объектом исследованияобозначается географическое явление, подлежащее изучению в рамках курсовой (дипломной) работы.

Предмет исследования раскрывается через перечень конкретных аспектов темы, подлежащих исследованию. Предмет исследования – существенные свойства или отношения объекта исследования, познание которых важно для решения теоретических или практических проблем. Предмет исследования определяет границы изучения объекта в конкретном исследовании.

Методология исследования предполагает совокупность методов, логических приемов и принципов научного исследования, использованных автором в процессе написания.

Теоретическая основа исследования – учения, концепции, парадигмы и другие представления, использованные автором в процессе написания дипломной (курсовой) работы (описывается в общих чертах).

Описывая структуру работы, необходимо указать, из каких именно разделов она состоит.

Практическая значимость результатов исследования – каким образом и где на практике могут использоваться выводы, полученные в результате написания дипломной работы.

Во введении должно быть указано точное количество и виды использованных литературных, картографических материалов, фондовых данных.

Если выпускник выполнял исследования в составе творческого коллектива, то необходимо указать свой вклад в общее исследование. Также следует определить личный вклад исполнителя в проведенной работе, основанной на анализе заимствованных (литературных, ведомственных, отчетных) документов.

Во введении могут приводиться благодарности лицам, оказавшим личную помощь при постановке проблемы, сборе и анализе данных.

Основная часть. В тексте выпускной (курсовой) работы название «Основная часть», как правило, не применяется. Название этого элемента работы обычно совпадает с темой выпускной (курсовой) работы.

Основная часть работы,как правило, состоит из двух частей: теоретической и практической.

В первой части необходимо раскрыть суть темы, ее место и значение как части более общей проблемы. Теоретические аспекты темы излагаются на основе анализа опубликованной литературы, формулируется позиция и точка зрения автора. Обзор литературы должен показать, что остается невыясненным в данной области и потому нуждается в первоочередном изучении. Следовательно, обзор литературы должен подвести к пониманию необходимости и значимости исследований, выполненных автором выпускной работы. Обзор литературы должен быть кратким, но по возможности охватывающим всю литературу, непосредственно относящуюся к теме исследования, опубликованную в отечественных и зарубежных изданиях, а также материалы, представленные в других информационных источниках.

При написании данного раздела необходимо помнить, что выпускная работа (курсовая работа) – не реферат, главное в ней – не пересказ чужих мнений и данных. По объему этот раздел не должен превышать раздел, в котором описываются результаты собственных исследований. Можно считать оптимальным, если объем обзора литературы составляет 20–25 % общего объема работы, а число ссылок включает 40–50 источников.

Раздел, посвященный описанию методов, включает:

− для работ регионального плана (выполненных на основе полевых исследований или обработки фондовых материалов): историю изученности района, географическую, геологическую и экологическую характеристику района;

− для работ, написанных на основе лабораторных исследований: состояние вопроса, обоснование выбора цели и методики исследования;

− для работ, выполненных на основе критического анализа заимствованных материалов (экспертиз, разделов ОВОС проектов, отчетов контролирующих органов, отчетов государственных и негосударственных экологических организаций, лесоустройств, и пр.): исчерпывающее описание используемых источников, права на их использование, метода определения достоверности полученной информации, метода критического анализа и решения поставленных в работе задач.

В практической части дипломной (курсовой) работы описываются проведенные дипломником наблюдения и эксперименты, расчеты, анализ экспериментальных данных, основные результаты. При этом на основе информационной базы изучается современное состояние разрабатываемой темы, отмечаются присущие объекту исследования недостатки и обусловленные им негативные последствия деятельности и вносятся обоснованные, вытекающие из текста дипломной работы, конкретные предложения по возможности решения геоэкологической проблемы.

Если при написании дипломной работы использовались материалы других исследований, проведенных с участием автора, то следует указать его личный вклад в сбор и обработку материала, а также личный опыт автора.

Характеристика природных условий местности. В этом разделе указывается точное местонахождение района исследований (желательно приведение карты), описывается его геологическое строение, рельеф, климат, поверхностные и подземные воды, почвенный и растительный покров, животный мир; характер и размещение населенных пунктов и различных искусственных сооружений. Особое значение в ряде случаев приобретает описание таких особенностей, как наличие загрязнения окружающей среды и т. п. При написании этого раздела необходимо помнить, что характеристика природных условий не является самоцелью, а должна служить более полной характеристике собственных исследований, поэтому необходимо избегать очень пространных чисто географических описаний. Например, если выпускная работа посвящена описанию водных животных, то в разделе «Характеристика природных условий местности» нет необходимости описывать почвы района исследований, растительный мир суши и т. п.

Описание и анализ результатов исследований. В этом разделе приводится первичный материал, полученный в ходе наблюдений или экспериментов, а также результаты его обобщения. Изложение результатов исследования следует снабдить фотографиями, таблицами, графиками и т. п. Достаточно обширные количественные данные необходимо статистически обработать и привести показатели, характеризующие достоверность обнаруженных отклонений от контроля. Изложение результатов исследования может состоять из нескольких подразделов, число и название которых специфично для каждой работы.

Обсуждение результатов исследований. Данный раздел работы является одним из важнейших: он должен показать умение автора работы не только собрать факты, но и правильно их оценить. Следует сопоставить собственные данные с литературными, подчеркнуть новое в научном материале, выявить новые закономерности или подтвердить уже известные, но требующие дополнительных подтверждений. Обсуждение не должно быть словесным повторением результатов. При обсуждении необходимо четко отделить собственные данные от литературных, с которыми они сопоставляются. Всякое исследование, решая одни задачи, ставит новые, поэтому в обсуждении можно указать нерешенные проблемы или выдвинуть гипотезы. В конце этого раздела необходимо дать оценку научного и практического значения полученных результатов.

В заключении подводятся итоги работы, формулируются важнейшие выводы. Они должны находиться в прямом соответствии с декларированными задачами работы. Целесообразны рекомендации о возможности внедрения полученных результатов исследования в практическую деятельность. Общий объем заключения в дипломной работе 3 – 5 страниц.

Список использованных источников представляет собой перечень печатных источников: научной литературы и материалов периодической печати, практические материалы, которыми руководствовался дипломник при про­ведении исследовании и на которые по тексту работы сделана ссылка. Оформляется библиография в соответствии с существующими требова­ниями ГОСТа (приложение Н).

В списке использованной литературы должны быть отражены работы, посвященные:

· фундаментальной или прикладной проблеме, которая лежит в основе работы;

· используемым методам;

· району исследования.

В списке литературы не должны преобладать учебники, рекомендованные по учебным дисциплинам, преподаваемым студенту за время его обучения на географическом факультете. Список литературы не должен содержать ссылок, не упоминаемых в тексте.

В разделе «Приложение» рекомендуется представить материал, который может загромождать текст основной части выпускной (курсовой) работы, но вместе с тем – необходимый для более полного освещения условий, методов и результатов работы. Приложения обязательно нумеруются; по тексту работы на них должны быть сделаны ссылки.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных