Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОБУЧЕНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ




РАССКАЗЫВАНИЮ ПО КАРТИНЕ

(ДЕТЯМ О ПРОФЕССИЯХ)

Методические рекомендации

СОВЕТЫ ПЕДАГОГУ

Одной из задач современного детского сада является формирование у дошкольников правильных представлений о трудовой деятельности взрослых и ее общественной значимости, о процессе труда и его результатах.

Педагоги учат детей уважать людей труда и бережно относиться к тому, что сделано руками человека, пробуждают в детях желание выполнять различные трудовые действия и таким образом развивают в детях дисциплинированность, самостоятельность, инициативность.

Выполняя поручения взрослых, участвуя в дежурстве. уборке группового помещения и территории детского сада, в уходе за растениями и животными центра природы, в изготовлении пособий для младших воспитанников детского сада, дети учатся преодолевать трудности, работать в команде, стремятся выполнять работу как можно лучше. На занятиях и вне занятий воспитатели подготавливают дошкольников к осознанию того, что, став взрослыми они будут работать, чтобы приносить своим трудом пользу, помогать людям. У детей воспитывается отрицательное отношение к лени, безделью. Пример близких: пап и мам, бабушек и дедушек — играет в трудовом воспитании дошкольников немаловажную роль. Дети с удовольствием рассказывают друзьям, кем и где работают их родственники, в чем заключается их работа. Этот интерес к труду близких детям людей нужно поддерживать педагогам детского сада.

В старшей и подготовительной к школе группах можно устроить фотовыставку «Все работы хороши» или «Кем быть?» и предложить родителям принять участие в ее оформлении. Ко Дню защитника Отечества, когда в детских садах чествуют пап, хорошо организовать выставку «Мой папа» с фотографиями пап и их рассказами о своей работе, а к Международному женскому дню — приурочить выставку «Мамы всякие нужны». Именно в эти дни уместно провести и занятие с использованием материалов предлагаемого пособия — сюжетных картин и разрезных предметных картинок.

Вниманию педагогов также предлагаются конспекты интегрированных занятий в старшей и подготовительной к школе группах.

Хочется обратить внимание коллег на ком­плексный характер этих занятий. Так, на занятии в старшей группе используется пение распевки, которую дети разучили с музыкальным руководителем, а на занятии в подготовительной группе — коллективное изготовление поделки из бумаги «Праздничный букет». Возможно привлечение к участию в комплексных занятиях и музыкального руководителя, и руководителя физического воспитания, и психолога, и других специалистов. Например, вместо двух занятий, указанных в режиме дня (развитие речи и развитие элементарных математических представлений), педагог проводит одно комплексное интегрированное занятие продолжительностью 30—35 минут, включив в него и элементы развития речи, и элементы развития математических представлений. За счет привлечения разных специалистов, достаточно высокого темпа работы и быстрой смены видов деятельности уда­ется поддерживать заинтересованность и высокую работоспособность детей на протяжении всего занятия. В подготовительной группе можно объединять в комплексном занятии содержания двух занятий, запланированных на первую половину дня, освободив таким образом время для совместной деятельности с детьми или для более длительной прогулки.

В комплексные занятия желательно включать элементы релаксации, подвижные игры, дыхательные упражнения, оздоравливающие процедуры, подключив к работе медицинскую сестру и инструктора ЛФК. Например, если у детей нет противопоказаний, можно использовать на занятии фитоаэронизацию или ионизацию воздуха, предложить детям выпить фиточай и т.п. За счет включения совместной деятельности, коллективного изготовления поделок и др. занятия становятся более живыми и интересными, открываются широкие возможности для творчества детей и педагогов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных