Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 5.2. Финансово-кредитное обеспечение




предпринимательства 114

Источники финансирования фирмы 114

Основные виды кредитов, бюджетное кредитование 121

Порядок получения банковского кредита 127

Тема 5. 3. Управление кадрами 130

Цели управления персоналом, подбор и состав кадров

предпринимательских структур 130

Оценка эффективности труда и стимулирование персонала 133

Раздел 6. Планирование в предпринимательской

деятельности 134

Понятие, значение и функции бизнес-плана 134

Содержание разделов бизнес-плана 137

Часть 2 144

Практическое занятие № 1 «Выявление преимуществ

и недостатков функционирования различных

организационно-правовых форм предпринимательской

деятельности. Моделирование деловой ситуации» 144

Практическое занятие № 2 «Составление учредительных

документов (учредительного договора, устава, протокола

общего собрания)» 147

Практическое занятие № 3 «Определение величины

предпринимательского риска» 150

Практическое занятие № 4 «Расчет и анализ показателей

финансового состояния объекта предпринимательской

деятельности (ликвидности, коэффициента платежеспособности,

рентабельности и т.д.)» 152

Практическое занятие № 5 «Проанализировать готовый

бизнес - план организации» 159

Приложения 161

Список использованных источников 169

 

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

Предпринимательская деятельность проявляется в самых различных сферах и является прежде всего интеллектуальной деятельностью не только энергичного и инициативного, но и высоконравственного человека, который, владея полностью или частично материальными и интеллектуальными ценностями, исполь­зует их для организации своего дела с целью получения прибыли и удовлетворения потребностей других членов общества.

В соответствии с Основными положениями Программы социально–экономического развития Республики Беларусь на 2011 — 2015 годы динамичность развития экономики зависит от предпринимательской активности и инициативы. В этом приоритете заложен принцип полноценного партнерства частной и государственной форм собственности, что достигается совершенствованием делового климата для всех субъектов хозяйствования — государственных и частных, отечественных и иностранных, и в конечном итоге — созданием безбарьерной деловой среды. Предпринимательство становится основой развития экономики Беларуси как ее наиболее гибкая, инновационно активная, быстро реагирующая на изменения внешних факторов составляющая, что указывает на актуальность изучения дисциплины «Основы предпринимательства».

В Республике Беларусь в современных условиях предпринимательская деятельность осуществляется в новых правовых формах (холдинги). На рынке действуют акционерные общества, общества с ограниченной либо дополнительной ответственностью, унитарные предприятия. Большое значение уделяется индивидуальной предпринимательской деятельности, что дает основу для развития семейного бизнеса.

Действующее законодательство, регулирующее предпринимательскую деятельность в Республике Беларусь, направлено сегодня на обеспечение развития предпринимательства в республике, обеспечение государственной поддержки малым предприятиям, упрощенной процедуры регистрации предпринимательских структур, создание рациональной системы налогообложения, привлечение инвестиций в бизнес.

При составлении учебного пособия «Основы предпринимательства» авторы руководствовались такими задачами, как формирование понятийного аппарата, составляющего конструкцию предпринимательской деятельности, представление основных видов и форм предпринимательской деятельности, раскрытие сущности предпринимательской идеи и предпринимательского решения, определение роли и места малых предприятий в современных экономических условиях функционирования, изложение основных принципов бизнес-планирования.

Основная цель изучения дисциплины «Основы предпринимательства» - приобретение теоретических знаний по организации предпринимательской деятельности и практических навыков для достижения успехов в бизнесе. Задачами изучения дисциплины являются освоение всех этапов предпринимательской деятельности, практических навыков для организации собственного дела, развитие предпринимательства в Беларуси.

Учебное пособие по дисциплине «Основы предпринимательства» написано на основании действующей нормативной базы и в соответствии с типовой учебной программой по дисциплине для учреждений образования, обеспечивающих получение среднего специального образования по специальностям 2-27 01 10 «Экономика и организация производства», и 2-25 01 10 «Коммерческая деятельность», 2-25 01 34 «Страховое дело», 2-25 01 32 «Банковское дело», 2-25 01 33 «Розничные услуги в банке», утвержденной 19.04.2010 начальником управления высшего и среднего специального образования Министерства образования Республики Беларусь Ю.И. Миксюк. Общий объем часов согласно программы 42 часа, в том числе 10 часов практических занятий.

По структуре учебное пособие состоит из двух частей. Первая часть охватывает шесть разделов программы, где в логической последовательности изложен теоретический материал со ссылками на действующую нормативную базу. Вторая часть пособия включает 5 практических занятий, которые содержат вопросы для актуализации знаний, методические рекомендации по выполнению заданий и ситуационные задания для самостоятельной работы. При решении ситуаций используются внутридисциплинарные и междисциплинарные связи, которые расширяют и углубляют знания по дисциплинам общепрофессионального и специального циклов, развивают профессиональное и логическое мышление.

 


ЧАСТЬ 1

ВВЕДЕНИЕ






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных