Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Цели, задачи и предмет дисциплины




История развития современных государств показывает, что без активного участия самих граждан в хозяйственной деятельности своей страны, без упорного и тяжелого труда предпринимателей, бизнесменов невозможно создать сильное, экономически независимое государство.

Без тяжелого и целеустремленного труда предпринимателей невозможно представить высокий эко­номический, научно-технический, культурный и интеллектуаль­ный уровень США, Англии, Германии, Франции, Японии и мно­гих других государств. Именно предпринимательство, эффек­тивно организовывая труд людей, умело и экономно используя ресурсы, обеспечивает высокий уровень благосостояния в этих странах.

С момента образования Республики Беларусь произошли существенные экономические и политические преобразования и сформировались принципиально новые подходы к проблемам развития и правового регулирования в сфере предпринимательской деятельности.

Дисциплина «Основы предпринимательства» предусматривает изучение:

o основных целей, принципов и функций предпринимательства;

o нормативно-правовой базы функционирования предпринимательской деятельности в Беларуси;

o основных организационно-правовых форм предпринимательства в Республике Беларусь,

o этапов создания коммерческой организации;

o управления предпринимательским риском;

o управления финансовыми ресурсами субъектов предпринимательства;

o порядка получения кредита;

o мероприятий по защите коммерческой тайны;

o управления персоналом и др.

Целью изучения дисциплины «Основы предпринимательства» является приобретение теоретических и практических основ по организации собственного дела.

Предметом дисциплины «Основы предпринимательства» является изучение всех этапов предпринимательской деятельности.

Дисциплина «Основы предпринимательства» тесно взаимосвязана с другими дисциплинами специальности - «Основы экономической теории», «Экономика организации», «Основы права», «Бухгалтерский учет», «Финансы организации», «Анализ хозяйственной деятельности», «Коммерческая деятельность», «Основы менеджмента».

Являясь разновидностью экономической деятельности, предпринимательская деятельность требует экономических знаний для конструктивного решения вопросов экономического характера. Но в то же время будущие специалисты должны быть вооружены знаниями правового механизма регулирования предпринимательской деятельности, порядка организационного оформления предпринимательских структур.

Значение предпринимательской деятельности для экономики нашей страны трудно переоценить. Именно предпринимательская деятельность позволяет создавать новые рабочие места, дает возможность гражданам самостоятельно зарабатывать, осваивать новые виды производства, эффективно использовать местное сырье, привлекать в экономику Республики Беларусь иностранные инвестиции. Увеличение предпринимателем своего богатства при одновременном удовлетворении желаний массового потребителя, исправной уплате налогов, оказании благотворительных услуг делает и общество более богатым.

Использование предпринимательской деятельности как решающего фактора экономического развития непосредственно зависит от создания условий, которые позволяют инициативным, решительным людям, обладающим необходимыми качествами и способностями, стать цивилизованными предпринимателями.

 

2. Исторические аспекты развития предпринимательства

Предпринимательство как процесс организации производства товаров

и услуг для удовлетворения постоянно возобновляющегося спроса и получения прибыли, а также как функция управления этим процессом имеет свою историю и динамику развития. В римском праве «предпринимательство» рассматривалось как занятие, дело, деятельность, особенно коммерческая.

Принято считать, что одним из первых, кто серьезно заинтересовался предпринимательством, был А.Смит. Однако до него этими проблемами интенсивно занимался Р. Кантильон. Именно он сформулировал тезис, согласно которому расхождения между спросом и предложением на рынке дают возможность отдельным субъектам рыночных отношений покупать товары дешевле и продавать их дороже. Именно он назвал этих субъектов рынка предпринимателями («предприниматель» в переводе с французского «посредник»).

Изначально предпринимательство появилось в сфере ремесленничества

и торговли. К XV веку образовалось сообщество предпринимателей, состоящее из ремесленников, купцов, ростовщиков и им подобных. Именно в то время появился термин «предпринимательство», который относился ко всем лицам, занятым деятельностью, направленной на развитие производства, торговли, получение дохода.

Ко второй половине XIX века появилась необходимость проведения различий между предпринимателем и владельцем капитала – капиталистом.

На белорусской земле история развития предпринимательства началась в XIX веке. Именно тогда возникли первые торговые дома и промышленные предпринимательские объекты.

К началу 1917 года в России в кооперативах участвовало около 84 млн человек, что составляло половину населения страны. В 1917 году в России функционировало 47 187 кооперативов, в том числе 16 055 кредитных товариществ, 20 000 потребительских обществ, 8 132 сельскохозяйственных общества, 3000 маслодельных артелей

Особенно велика роль малого и среднего бизнеса в период НЭПа. В 1925 году в промышленности действовало 1 882 408 мелких частных и кустарных ремесленных предприятий, на них приходилось 19 % промышленного производства страны. На частную торговлю приходилось 25 % всего товарооборота России и более 50 % розничной торговли.

В последующие годы развитие предпринимательства было приостановлено. Возрождение предпринимательства в нашей стране началось с принятия в 1986 году постановления бывшего союзного правительства «О создании кооперативов по заготовке и переработке вторичных ресурсов и отходов производства».

С провозглашением Беларуси самостоятельным государством был принят ряд законов, регламентирующих предпринимательскую деятельность: «О предпринимательстве в Республике Беларусь», «О предприятиях в Республике Беларусь», «О товарных биржах», «О разгосударствлении и приватизации государственной собственности в Республике Беларусь» и др.

 

3. Основные определения и трактовки понятия «предпринимательство»

Переход белорусской экономики к рыночным отношениям неизбежно

связан со становлением и развитием предпринимательства. Так что, говоря об экономике вообще и о рыночной экономике в частности, неизбежно приходится концентрировать внимание на предпринимательстве, как неотъемлемой части экономической деятельности.

Крупный банкир и владелец небольшого магазина, обладатель контрольного пакета акций акционерного общества и дилер по недвижимости, фермер и один из собственников страховой компании. Всех перечисленных лиц объединяет принадлежность к особому слою общества – предпринимателям. Род их занятий можно, соответственно, определить как предпринимательство.

Предпринимательство (предпринимательская деятельность)

самостоятельная, инициативная деятельность граждан, направленная на

получение прибыли или личного дохода и осуществляемая от своего имени и на свой риск и под свою имущественную ответственность или от имени и под имущественную ответственность юридического лица.

Гражданский кодекс Республики Беларусь определяет предпринимательскую деятельность как самостоятельную деятельность юридических и физических лиц, осуществляемую ими в гражданском обороте от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность и направленную на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи вещей, произведенных, переработанных или приобретенных указанными лицами для продажи, а также от выполнения работ или оказания услуг, если эти работы или услуги предназначаются для реализации другим лицам и не используются для собственного потребления (ч.2 п.1 ст.1).

 

Согласно принятым во многих развитых странах стандартам, предпринимательство — это вид человеческой деятельности, на­правленной на организацию и осуществление важных и трудных проектов. Оно ассоциируется с попытками сделать что-то новое или же улучшить что-либо уже существующее. Основная роль в этой деятельности принадлежит предпринимателям, которые сводят вместе деньги, материальные ресурсы, рабочую силу, результате создают новое дело и управляют им.

В мировой практике понятие «предприниматель» предполагает такие аспекты:

· личная заинтересованность в результатах деятельности;

· предприниматель ведет ее на свой страх и риск, результат зависит от его инициативы и предприимчивости;

· предприниматель должен быть хозяином своего предприятия, обладать свободой;

· деятельность предпринимателя зависит от общества, от норм взаимоотношений в обществе.

Предпринимательство можно определять с различных позиций, таких как:

· деятельность, направленная на максимизацию прибыли;

· инициативная деятельность граждан, заключающаяся в производстве товаров и услуг, направленная на получение прибыли;

· прямая функция реализации собственности, основная ее производственная функция;

· процесс организационной новации в целях извлечения прибыли;

· действия, направленные на возрастание капитала, развитие производства и присвоение прибыли;

· специфический вид деятельности, направленный на неустанный поиск изменений в существующих формах жизни организаций и общества, постоянная реализация этих изменений.

Предпринимательство правильно определять как процесс непрерывного поиска изменений в потребностях, спросе конечного потребителя на продукцию и услуги, удовлетворения этой потребности путем организации производства, сбыта, маркетинга, логистики, менеджмента, ориентированных на лучшие новации, приносящие максимум производительности в каждой из стадий процесса воспроизводства. В этом определении акцент делается не на максимизацию прибыли, а на потребителя, на его потребности, удовлетворение которых благодаря высокому уровню организации предпринимательства и может принести максимальную прибыль.

Предпринимательство часто отождествляется с понятием биз­нес. Хотя оба эти понятия тесно связаны, у них все же разный смысл. Слово «бизнес» имеет несколько значений. Это не только предпринимательство, но и какое-либо дело, покупка, коммерческое или производственное предприятие, политика отдельного предпринимателя или целой фирмы. Поэтому бизнесменом можно назвать не только владельца какого-либо дела, но и менеджера, нанятого собственником для управления той или иной сферой бизнеса (производством, марке­тингом, финансами и т.д.).

Слово «бизнес» (от англ. business) означает любое занятие, дело, приносящее доход. Человек, занимающийся бизнесом, – это бизнесмен (от англ. businessman), т. е. делец, коммерсант, предприниматель.

 

Бизнесом называется экономическая деятельность субъекта в условиях рыночной экономики, нацеленная на получение прибыли путем создания и реализации определенной продукции (товаров, работ, услуг).   Предпринимательством называется инициативная самостоятельная деятельность граждан и их объединений, направленная на получение прибыли, осуществляется гражданами на свой риск и под имущественную ответственность в пределах, определяемых организационно-правовой формой предприятия.

 

Таким образом, бизнес – это приносящая доход деятельность граждан, имеющих собственность. Кроме того, бизнес – это и совокупность отношений между всеми его участниками, образующими команду единомышленников с целью получения дохода, прибыли, развития предприятия, организации.

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Назовите, что изучает дисциплина «Основы предпринимательства»

2. Приведите основные цели дисциплины?

3. Определите роль дисциплины в подготовке будущего специалиста?

4. Назовите основные этапы развития предпринимательства в Республике Беларусь?

5. Дайте свое определение предпринимательства.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных