Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Состав курсового проекта




А.Г. Полевиченко

 

 

ПРОЕКТИРОВАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО УКРЕПЛЕНИЮ ЗЕМЛЯНОГО ПОЛОТНА

Методическое пособие

по курсовому и дипломному проектированию

 

Издание второе,
переработанное и дополненное

 

 

Хабаровск

Издательство ДВГУПС

УДК 625.12 (075.8)

ББК О 211 – 043 – 0 22 я 73

П 491

 

Рецензент

Доктор технических наук заведующий кафедрой

«Железнодорожный путь, основания и фундаменты»

Дальневосточного государственного университета

путей сообщения, профессор
Г.М. Стоянович

 

Полевиченко, А.Г.

П 491 Проектирование мероприятий по укреплению земляного полотна: метод. пособие / А.Г. Полевиченко. – 2-е изд., перераб. и доп. – Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2008. – 59 с.: ил.

 

Методическое пособие соответствует ГОС ВПО направления подготовки дипломированных специалистов 270200 «Транспортное строительство» специальности 27020465 «Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство» по дисциплине «Железнодорожный путь».

Изложены методики расчета и проектирование укрепления высокой насыпи, находящейся в пойме реки; устойчивости пойменной насыпи; противопучинных мероприятий в разных гидрогеологических условиях. приведены исходные данные для пятидесяти вариантов задания на выполнение курсового проекта.

Методическое пособие предназначено студентам 6-го курса заочной формы обучения, а также может быть полезно студентам дневной формы обучения, выполняющим курсовой и дипломный проекты.

 

 

УДК 625.12 (075.8)

ББК О 211 – 043 – 0 22 я 73

 

© ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный

университет путей сообщения (ДВГУПС), 1997, 2008

ВВЕДЕНИЕ

Земляное полотно – грунтовое инженерное сооружение, которое нередко работает в сложных условиях, определяемых периодическими подтоплениями насыпей паводковыми водами в поймах рек, воздействием ливневых осадков, сезонным промерзанием и оттаиванием грунтов, сейсмикой и др. На земляное полотно передаются динамические воздействия от проходящих поездов.

Надежная работа земляного полотна, а следовательно, и всей конструкции железнодорожного пути, зависит от его устойчивости и прочности. Опыт эксплуатации земляного полотна показывает, что в ряду других его деформаций потеря устойчивости откосов – весьма распространенная деформация, представляющая большую угрозу безопасности движения поездов.

Умение оценить устойчивость земляного полотна в неблагоприятных условиях позволяет проектировщику обоснованно назначить его поперечное очертание, а иногда и применить дополнительные укрепительные сооружения, которые обеспечат и требуемую устойчивость, и долговечную, надежную эксплуатацию.

В районах с глубоким зимним промерзанием грунтов земляное полотно железных дорог может подвергаться деформациям, которые называются пучинами. Это довольно распространенная деформация. На многих дистанциях пути основной работой в зимнее время является выправка пути на участках с пучинными неровностями. Иногда на участках пути с пучинами приходится уменьшать скорости движения поездов. Пучины ограничивают возможность укладки железобетонных шпал и бесстыкового пути.

Эффект от работ по ликвидации пучин может быть получен только тогда, когда они выполняются по проекту, разработанному с учетом установленных причин образования пучин.

В курсовом проекте студенты должны показать умение запроектировать мероприятия по повышению устойчивости пойменной насыпи и предотвращению пучения грунтов земляного полотна в заданных условиях.

 

Общие сведения

Состав курсового проекта

Курсовой проект состоит из двух разделов.

1. Проектирование мероприятий по стабилизации насыпи на пойме реки.

В этом разделе на основании исходных данных определяются основные параметры волнового режима при расчетном паводке, достигающем отметки ГВВ, и проектируется укрепление откосов насыпи от размыва.

Выполняется расчет устойчивости низового откоса насыпи и оценивается ее состояние. При необходимости повышения устойчивости проектируется такой поперечный профиль насыпи, при котором будет обеспечена требуемая устойчивость.

2. Проектирование мероприятий по борьбе с пучинами.

Для двух заданных участков пути назначаются с соответствующим обоснованием способы ликвидации пучин. После этого на одном участке проектируется и рассчитывается дренаж, а на другом – противопучинное покрытие.

 

Исходные данные и правила выбора варианта

Исходные данные для выполнения курсового проекта студентами ИИФО представлены 50 вариантами и приведены в приложении.

Вариант исходных данных определяется в соответствии с шифром, указанным в зачетной книжке студента. Если последние две цифры шифра находятся в пределах от 01 до 50, то вариант принимается по этому числу.

Если последние две цифры шифра составляют числа от 51 до 100, то вариант исходных данных определяется вычитанием числа 50. Например, числу в шифре 68 соответствует вариант 18, номерам шифра 200, 300, 400 и 500 – варианты 20, 30, 40 и 50, а номерам шифра 600, 700, 800 и 900 – варианты соответственно 6, 7, 8 и 9.

Номер принятого варианта указывается перед перечнем исходных данных в начале пояснительной записки.

Курсовой проект, выполненный не по своему варианту, не рецензируется и возвращается студенту для переделки. Купленный курсовой проект не рецензируется и изымается, а студенту выдается другой вариант исходных данных для самостоятельного выполнения курсового проекта.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных