Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Условия применения сборных плитных покрытий 1 страница




Конструкция укрепления Размер в плане, м Толщина плиты, м Допускаемые скорости течения воды, м/с Допускаемые высоты волны, м
Сборные бетонные плиты 1´1 0,15–0,20 1,5–3,0 0,5–0,7
Сборные разрезные железобетонные 2,5´3 0,15–0,20 1,5–3,0 1,0–1,5
Сборные железобетонные омоноличенные по контуру 2,5´3 0,10–0,20 3,0–7,0 1,0–2,5
Сборные омоноличенные по контуру из предварительно напряженного железобетона 2,5´3 0,10–0,20 3,0–7,0 1,5–3,0
Монолитные железобетонные от 5´5 до 10´10 0,15–0,30 3,0–8,0 1,0–3,0

 

Если при расчете толщины сборных железобетонных плит получится больше 0,25 м, то целесообразно принять монолитные железобетонные плиты, подобрать их размер в плане В и определить толщину , сверяя ее с рекомендуемой в табл. 1.1.

В основании плитных покрытий устраивается выравнивающая подготовка из щебня или песчано-гравийного грунта. Если применяется покрытие из железобетонных плит с омоноличенными швами, то подготовка под ним выполняется в один слой толщиной 0,10–0,15 м. Под бетонными и железобетонными покрытиями с открытыми швами между плитами, а также в основании каменной наброски устраивается подготовка в виде обратного фильтра, который предотвращает вымывание грунта насыпи и материала самого фильтра из-под укрепления. Обратные фильтры могут устраиваться из крупнозернистого песка, песчано-гравийной смеси, щебня и геотекстиля.

В настоящее время вместо зернистых материалов в качестве обратного фильтра широко применяют геотекстиль, что значительно упрощает технологию работ. Геотекстиль (типа «Дорнит») расстилается на выровненную поверхность откоса, и сверху укладывается соответствующая конструкция укрепления. В курсовом проекте рекомендуется применение обратного фильтра из геотекстиля.

В заключение студент выполняет чертеж принятого укрепления откоса от размыва в масштабе 1:50, используя [3–5] или рис. 1.6, 1.7 и 1.8.

 

 

Рис. 1.6. Укрепление откоса насыпи двухслойной каменной наброской при неразмываемых грунтах основания: 1 – откос насыпи или бермы; 2 – выравнивающая подготовка из пескогравия слоем 10–15 см; 3 – обратный фильтр из геотекстиля; 4 – поверхность основания насыпи

 

 

Рис. 1.7. Укрепление откоса насыпи сборными железобетонными плитами: 1 – сборные железобетонные плиты; 2 – геотекстиль; 3 – гравийная или песчаная подготовка толщиной 10 см; 4 – упор из бетонных блоков; 5 – упорная каменная призма; 6 – соединение плит закладными деталями

 

Рис. 1.8. Укрепление откоса насыпи монолитными железобетонными плитами: 1 – монолитные плиты; 2 – сборные железобетонные доски; 3 – песок с гравием толщиной слоя 10 см; 4 – упорная призма из камня (рисберма); 5 – конструктивные швы между плитами

1.2. Расчет устойчивости откосов высокой пойменной насыпи

Расчетом устойчивости определяется возможность грунта насыпи сопротивляться деформациям сдвига части его по наклонной поверхности под действием силы веса этой часта грунта, а также других сил (сейсмическая, гидродинамическая).

Сопротивление грунта сдвиговым деформациям по какой-то поверхности зависит от его состояния у этой поверхности (плотности и влажности) и определяется сдвиговыми характеристиками: углом внутреннего трения и удельным сцеплением с грунта.

Поверхности смещения грунта откосов зависят от вида грунта. Форма поверхности в однородных связных грунтах близка к круглоцилиндрической или чашеобразной, в сыпучих – к плоскости. Поверхность смещения может быть ломаной, если она предопределена геологическим строением неустойчивого массива грунта.

 

1.2.1. Расчетная схема

Расчет устойчивости откосов, сложенных однородными связными грунтами, выполняют обычно графоаналитическим методом в предположении, что поверхность смещения – круглоцилиндрическая. Методика расчета устойчивости откосов и оползневых склонов подробно изложена в [1; 3; 4] и др. В ней предусматривается статическая передача нагрузки от подвижного состава на земляное полотно.

Для графоаналитического расчета устойчивости пойменной насыпи на миллиметровой бумаге вычерчивается ее поперечный профиль в масштабе 1:100 в соответствии с исходными данными (пп. 1.1–1.4 приложения) и требованиями нормативных документов [6]. На рис. 1.9 показан поперечный профиль насыпи и необходимые построения для графоаналитического расчета устойчивости.

Рис. 1.9. Схема расчета устойчивости откоса
насыпи графоаналитическим способом

Построение поперечного профиля насыпи начинают с проведения линии поверхности основания, имеющей уклон 1/N, проведения оси насыпи и показа точки с отметкой «основание насыпи» (О.Н.) и от нее вверх высоты насыпи Н. На оси насыпи отмечается точка с заданной отметкой ГВВ и от нее проводится линия среднего уклона кривой депрессии Io (уклон задан).

Расчет пойменной насыпи на устойчивость предполагает, что после достижения паводком горизонта высоких вод (ГВВ) и насыщения грунта насыпи ниже этого уровня водой происходят быстрый спад воды на пойме и гравитационная фильтрация (вытекание) воды из насыпи к откосам. Поверхность фильтрационного потока характеризуется кривой депрессии данного грунта.

Ширина основной площадки В определяется по табл. 1.2 в зависимости от заданных категории линии и количества путей. От точки Е (рис. 1.9) строится откос насыпи. Крутизна (уклон) откоса принимается 1:1,5 для верхних 6 м высоты насыпи, 1:1,75 для последующих 6 м и 1:2 для остальной нижней части откоса.

Таблица 1.2

Ширина основной площадки земляного полотна на прямых участках

Вид грунта насыпи Ширина основной площадки (В) в зависимости от категории железнодорожной линии и числа путей, м
Скоростные и особо грузонапряженные (I), двухпутные I и II, однопутные III, однопутные IV, однопутные
Глинистые и другие недренирующие 11,7 7,6 7,3 7,1
Скальные, крупнообломочные и песчаные дренирующие 10,7 6,6 6,3 6,2

 

 

При расчете устойчивости насыпи давления на основную площадку от подвижного состава Рп, кПа, и от верхнего строения пути Рв.с, кПа заменяются эквивалентными столбиками грунта насыпи высотой соответственно hп и hв.с, м,

(1.15)

 

Значение Рв.с зависит от конструкции пути. При рельсах Р65 и железобетонных шпалах = 16 кПа; при деревянных шпалах = 15 кПа.

При двухпутной насыпи эквивалентные столбики грунта, заменяющие временную нагрузку, строятся по каждому пути (рис. 1.10).

 

Рис. 1.10. Построение эквивалентных столбиков грунта для двухпутной насыпи

 

Ширина эквивалентных столбиков грунта принимается равной: = 2,75 м (длина шпалы), а – средней ширине балластной призмы. Значение для однопутной линии примерно равно 5,0 м при рельсах Р65. Для двухпутных линий увеличивается на величину междупутья (4,1 м).

На рис. 1.9 показано построение кривой 1–В, проходящей через точки 1 и В. Для нахождения центра кривой сдвига грунта проводится вспомогательная линия из точки Г под углом 36° к горизонту, затем точки 1 и В соединяются прямой линией, из середины которой восстанавливается перпендикуляр до пересечения с вспомогательной линией. Точка пересечения 01 является центром кривой 1–В, радиус которой R1 определяется по чертежу в метрах. Из центра 01 проводится вертикальный радиус.

Для определения сил, действующих на неустойчивый массив грунта, разбивают его на отсеки шириной не более 4...5 м, так как основанием каждого отсека является отрезок кривой , который в дальнейших расчетах принимается за прямую. Границы отсеков назначаются так, чтобы отсеки представляли собой простые фигуры (треугольники и трапеции) с учетом изменения характеристик грунта по кривой сдвига (грунты незамоченные, водонасыщенные и основания) и точек перелома профиля насыпи. На рис. 1.9 показаны точки, через которые обязательно проводятся границы отсеков: точки перелома профиля насыпи (А, Б, Г, Д, Е, 3, И), точки пересечения кривой 1–В с линией среднего уклона кривой депрессии (К), с поверхностью основания насыпи (Л), с вертикальным радиусом (М), точка пересечения линии Io с поверхностью откоса (С). Все отсеки нумеруются сверху вниз, например, i = 1,2…11 (см. рис. 1.9).

 

 

1.2.2. Расчетные характеристики грунта насыпи
и основания после подтопления паводковыми водами

Для грунта насыпи, расположенного выше линии среднего уклона кривой депрессии Io, сдвиговые характеристики (удельное сцепление , коэффициент внутреннего трения ), удельный вес скелета грунта , средний удельный вес грунта и весовая влажность приведены в исходных данных.

Для грунта насыпи, расположенного между линией среднего уклона кривой депрессии Io и основанием насыпи, вследствие заполнения его пор водой, характеристики изменяются следующим образом:

– коэффициент внутреннего трения водонасыщенного грунта составляет ;

– удельное сцепление водонасыщенного грунта ориентировочно уменьшается в два раза ;

– удельный вес грунта определяется с учетом взвешивающего влияния воды, находящейся в порах грунта, на его минеральные частицы по формуле

, (1.16)

 

где и ( кН/м3) – удельные веса соответственно скелета грунта насыпи (см. исходные данные) и воды, кН/м3; ен – средний коэффициент пористости грунта насыпи.

Значение коэффициента пористости ен можно определить, используя известную из механики грунтов зависимость

 

, (1.17)

 

где – удельный вес сухого грунта насыпи, кН/м3,

 

, (1.18)

 

где Wн – весовая влажность грунта насыпи, % (см. исходные данные).

Для грунта основания насыпи после паводка характеристики определяются: коэффициент внутреннего трения , удельное сцепление . Удельный вес грунта основания принимается без учета взвешивания водой, так как грунт находится в плотном естественном залегании. Значения , и приведены в исходных данных.

 

1.2.3. Определение сил, участвующих
в расчете устойчивости

Основной сдвигающей силой всегда является гравитационная силавес неустойчивого массива грунта. В расчетах устойчивости удобнее пользоваться весами отсеков, на которые разбит неустойчивый массив грунта. Вектор веса отсека Qi переносится из его центра тяжести на кривую сдвига и раскладывается на две составляющие Ti и Ni (см. рис. 1.9, отсек 6).

Вес отсека в общем виде можно записать как сумму весов его частей

 

, (1.19)

 

где , и – части площади i-го отсека соответственно с грунтом насыпи с естественной влажностью (выше линии Io), с водонасыщенным грунтом насыпи и с грунтом основания; , и – удельные веса грунта (см. п. 1.2.2).

В формуле (1.19) единица указывает на то, что расчет ведется на один метр длины насыпи.

Составляющие веса отсека Qi:

тангенциальная составляющая, направленная по касательной к кривой сдвига;

нормальная составляющая, направленная перпендикулярно к касательной.

Здесь – угол наклона касательной к горизонтальной линии, определяется через функцию синуса этого угла

 

, (1.20)

 

где – горизонтальное расстояние от центра тяжести i-го отсека до вертикального радиуса.

Тангенциальная сила будет сдвигающей , если она направлена в сторону сдвига грунта откоса, и удерживающей – если она направлена навстречу сдвигу. На рис. 1.9 будет в отсеках 10 и 11.

По поверхности сдвига действуют силы сопротивления грунта сдвигу: сила внутреннего трения грунта , где fi – коэффициент внутреннего трения грунта у поверхности сдвига i-го отсека, и сила сцепления грунта , где – удельное сцепление грунта у поверхности сдвига i-го отсека; – длина основания i-го отсека.

Гидродинамическая сила Д действует в объеме грунта насыпи, расположенного ниже линии среднего уклона кривой депрессии , направлена параллельно этой линии и вызвана фильтрацией воды в порах грунта в сторону откоса. Определяется она по формуле

 

, (1.21)

 

где – удельный вес воды, 10 кН/м3; – средний уклон кривой депрессии; V – объем грунта, в котором действует сила Д, пог. м; – суммарная площадь частей отсеков, заключенных между линией , кривой смещения и поверхностью основания, м2 (табл. 1.3, графа 6).

 

1.2.4. Определение коэффициента устойчивости откоса насыпи

Устойчивость откоса насыпи оценивается коэффициентом устойчивости, который определяется делением моментов сил, удерживающих грунт откоса от смещения, на моменты сил, вызывающих сдвиг грунта. Моменты сил берутся относительно центра кривой возможного смещения (точка 01 на рис. 1.9). Расчет коэффициента устойчивости выполняется по формуле (1.22), в которой плечо моментов всех сил равно R1 и после его сокращения в числителе и знаменателе остаются только суммы сил:

 

, (1.22)

 

где – сумма моментов удерживающих сил; – сумма моментов сдвигающих сил; и – суммарные силы соответственно внутреннего трения и сцепления грунта, действующие по поверхности смещения; – сумма тангенциальных составляющих веса отсеков, направленных противоположно сдвигу; – то же, направленных в сторону сдвига; Д – гидродинамическая сила; n – число отсеков, на которые разбит сползающий массив грунта.

При расчете устойчивости откоса насыпи необходимо определить такую возможную поверхность сдвига грунта, коэффициент устойчивости по которой будет минимальным (). Эта задача решается построением ряда вероятных кривых сдвига и определением для них коэффициентов устойчивости. Для пойменной насыпи в курсовом проекте такими кривыми могут быть кривые, проведенные через подошву низового откоса (точка В) и точки 1 и 2 на основной площадке насыпи (см. рис. 1.9 и 1.10).

В целях исключения однотипной вычислительной работы студентам-заочникам в курсовом проекте рекомендуется выполнить расчет устойчивости по одной кривой сдвига. При этом необходимо руководствоваться рекомендацией: при однопутной насыпи кривую проводить через точку 1 (см. рис. 1.9), а при двухпутной насыпи через точку 1 на втором пути (см. рис. 1.10).

Расчет коэффициента устойчивости по формуле (1.22) удобно выполнять в табличной форме (табл. 1.3). Заполнение граф таблицы соответствует расчетной схеме (см. рис. 1.9). В графе 5 площади отсеков w1, w2 и w3 включают в себя и площади эквивалентных столбиков грунта hп и hв.с. Для удобства расчета сил в головке граф 8…21 приводятся формулы. Рекомендуется под таблицей столбиками выписать численные значения характеристик грунта: .

Коэффициент устойчивости определяется с точностью до второго знака после запятой. Полученное его значение сравнивается с заданным: . Если коэффициент Куст получится в пределах от 1,0 до 1,2, что показывает недостаточную устойчивость откоса, то повысить его можно, перепроектировав поперечный профиль насыпи. Изменение поперечного профиля осуществляется двумя способами: уположением откосов до 1:2 при или применением бермы при .
Отметка бровки бермы принимается согласно расчетам, выполненным в
п. 1.1.2, а ширина верхней площадки назначается в пределах 4...12 м. Крутизна откоса бермы принимается 1:2. После этого повторяется расчет устойчивости по той же кривой смещения с учетом измененного поперечного профиля насыпи. Кривая смещения тем же радиусом продлевается до пересечения с откосом насыпи или бермы. Дополнительные построения для рис. 1.9 показаны отдельно на рис. 1.11. Чтобы получить Куст = Кзад = 1,2, необходимо варьировать шириной бермы поверху.

Если в первоначальном расчете коэффициент устойчивости получится меньше единицы (в реальных условиях это невозможно), то необходимо расчетные значения и уточнить (увеличить) так, чтобы , т. е. найти характеристики грунта, соответствующие предельному состоянию откоса. Рекомендуется увеличить и на 2–3°, а принять равным и определить из формулы Куст в табл. 1.3, подставив в нее Куст=1:

 

,

 

где – сумма длин оснований отсеков от т. К до т. В (см. рис. 1.9).


Таблица 1.3

Расчет коэффициента устойчивости откоса насыпи

Номер отсека Xi, м cos βi ωi, м2 ω¢i, м2 ωi0, м2 Qiн = ωi γн, кН iн = ω¢I γ¢н, кН Qi0 = ωi0 γ0, кН Qi = Qiн + Q¢iн + Qi0 Ni = Qi cos βi,кН Fi = Ni fн, кН Fi' = Niн, кН Fi,0 = Ni f'0, кН i, м Сi = ℓI cн, кН С¢i = ℓIн, кН Сi0 = ℓI0, кН Тсдв.i = Qi sin βi, кН Туд.i = Qi sin βi, кН
                                         
  х1 sin β1 cos β1 ω1 Q1 Q1 N1 F1 1 С1 Тсдв.1
  х2 sin β2 cos β2 ω2 Q2,Н Q2 N2 F2 2 С2 Тсдв.2
  х3 sin β3 cos β3 ω3 Q3,Н Q3 N3 F3 3 С3 Тсдв.3
  х4 sin β4 cos β4 ω4 Q4,Н Q4 N4 F4 4 С4 Тсдв.4
  х5 sin β5 cos β5 ω5 Q5,Н Q5 N5 F5 5 С5 Тсдв.5
  х6 sin β6 cos β6 ω6 ω¢6 Q6,Н 6,Н Q6 N6 6 6 С¢6 Тсдв.6
  х7 sin β7 cos β7 ω7 ω¢7 Q7,Н 7,Н Q7 N7 7 7 С¢7 Тсдв.7
  х8 sin β8 cos β8 ω8 ω¢8 ω8,0 Q8,Н 8,Н Q8,0 Q8 N8 F8,0 8 С8,0 Тсдв.8
  х9 sin β9 cos β9 ω9 ω¢9 ω9,0 Q9,Н 9,Н Q9,0 Q9 N9 F9,0 9 С9,0 Тсдв.9
  х10 sin β10 cos β10 ω10 ω¢10 ω10,0 Q10,Н 10,Н Q10,0 Q10 N10 F10,0 10 С10,0 Туд.10
  х11 sin β11 cos β11 ω¢11 ω11,0 11,Н Q11,0 Q11 N'11 F11,0 11 С11,0 Т11д.i
Суммы   Σω¢i ΣFi ΣF¢i ΣFi,0 ΣСi ΣС¢i ΣСi,0 ΣТсдв.i ΣТуд.i

R1= γн = fн = cн = I0=






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных