Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПОЛИТИКА КАК ОБЩЕСТВЕННОЕ ЯВЛЕНИЕ




Политология как наука и учебная дисциплина. Политология (от греч. рolitike – государственные, общественные дела и logos – слово, понятие, учение) – это наука о политике, политической власти и их взаимосвязях с человеком, обществом и государством. Политология как самостоятельная научная и учебная дисциплина в современном ее понимании сложилась в XX вв. В 1949 году была создана Международная ассоциация политической науки.

Объектом политологии выступает политическая действительность во всем многообразии ее проявлений или, говоря иными словами, политическая сфера общества. Предмет политологии – политические явления и процессы, закономерные взаимосвязи многочисленных политических учреждений, органов и организаций по поводу политической власти, а также политическое сознание и политическое поведение людей.

Методы политологии. При изучении конкретных политических явлений и процессов используются различные методы. Наиболее широкое применение в политологии получили следующие научные методы исследования:

диалектический, заключающийся в рассмотрении процессов и явлений политической сферы в их становлении и развитии, во взаимосвязи как друг с другом, так и с процессами и явлениями других сфер общества;

эмпирико-социологический – совокупность приемов и способов конкретных социологических исследований, ориентированных на применение полученных результатов в практической деятельности участников политических отношений;

компаративный (сравнительный) – сопоставление различных политических объектов, процессов, явлений на предмет выявления общего и особенного в них;

системный – рассмотрение политической сферы общества как сложноорганизованной целостности, все элементы которой органически взаимосвязаны;

бихевиоральный состоит в анализе политического поведения отдельных людей и групп;

исторический предполагает изучение политических явлений с точки зрения их связи с прошлым

Функции политологии. Политология выполняет такие функции, как:

методологическая, заключающаяся в выработке способов и приемов анализа политических явлений и процессов;

теоретическая – это концентрация, обобщение имеющегося политологического знания, разработка законов и категорий данной науки;

описательная – накопление, описание, систематизация фактов, явлений, событий политической жизни;

объяснительная – это поиск и нахождение ответов на возникающие вопросы политической жизни;

прогностическая – аргументированное предсказание будущего развития определенных политических явлений, событий, процессов;

инструментальная – выработка практических рекомендаций для властных структур;

мировоззренческая – поиск ответа на вопросы о своем месте в системе социально-политических отношений и своей роли в политических процессах;

идеологическая – выработка, обоснование и защита определенного политического идеала, способствующего устойчивости социальных отношений.

Политика как общественное явление. Политика как явление социальной жизни не является прису­щим человеческому обществу изначально. Первобытное (догосударственное) общество, существовавшее многие тысячелетия, было социально однородным. В нем не было политических учреждений и организаций, не было и политики. Неполитическими в догосударственном обществе были власть, а также такие социальные институ­ты, как род, собрание всех взрослых членов рода и др. Усложнение общества по мере его развития, появление в нем противоречивых ин­тересов обусловили возникновение государства и вместе с ним поли­тики. Таким образом, политика своим происхождением обязана го­сударству. Да и в буквальном переводе с греческого политика озна­чает «то, что относится к государству».

Политика – сложное многомерное, многоаспектное явление и очень емкое понятие. По сферам общественной жизни она подразделяется на: эко­номическую, социальную, научную, национальную, экологическую, военную и т. д.; но направленности – на внутреннюю и внешнюю; по приоритетности – на нейтральную, открытых дверей, нацио­нального примирения, компромиссов; по содержанию и характе­ру – на прогрессивную и реакционную, на научно обоснованную и волюнтаристскую и т. д.

Политикаэто деятельность социальных групп, организаций и индивидов по осознанию и представлению своих коллективных интересов, выработке обязательных для всего общества решений, реализуемых с помощью государственной власти.

Функции политики в обществе. Политика выполняет в обществе ряд важных функций:

управленческая (политическое руководство обществом);

интегративная, обеспечивающая консолидацию общества, достижение стабильности общества в целом и составляющих их частей, систем;

регулятивная, способствующая упорядочению, регламентации политического поведения и политических отношений;

теоретико-прогностическая, цель которой – выработка концепции, стратегии, курса развития общества;

артикуляционная, способствующая выявлению и выражению интересов различных групп общества;

нормативная, связанная с выработкой и утверждением системы норм и ценностей в обществе;

социализация личности – функция приобщения, включения индивида в общественную жизнь, определенную политическую среду.

Взаимосвязь политики с другими сферами общества. Политика неразрывно и многообразно связана со всеми сферами жизни общества: экономической, моралью, правом, духовной, религиозной и другими сферами. Для того чтобы показать пределы распространения политики, в науке используется понятие политическая сфера. Политическая сфера – это область политики, политической жизни общества, пределы распространения непосредственного влияния политиков и политических организаций, воздействия политических идей.

В социологической теории утвердился подход, согласно которому общество можно представить в виде комплекса взаимосвязанных, но все же самостоятельных сфер (подсистем): хозяйственно-экономическая, социальная, политическая, духовная. Взаимосвязь политики с другими общественными сферами проявляется в двух аспектах. С одной стороны, политика детерминирована экономическими, духовными факторами, социальной структурой общества. С другой – сама политика способна воздействовать на эти сферы, проникать в них.

Всякая общественная проблема приобретает политический характер, если она связана с интересами социальных групп или общества в целом и требует для своего решения использования средств подчинения, в качестве которых выступает государство в лице его различных институтов, учреждений и органов. Но у политики есть пределы воздействия на общественные отношения. В противном случае общество сталкивается с искусственной политизацией. Политизация обозначает усиление влияния политики на другие сферы жизни; придание сколько-нибудь значительным вопросам общественной жизни политического звучания; повышение роли государства в обществе. Крайними проявлениями политизации являются практика контроля тоталитарного государства за всеми сторонами жизни, включая личную жизнь человека, подмена механизма экономического саморегулирования политическим, в основе которого лежат идеологические стереотипы, например: рынок – «плохо», планирование – «хорошо».

Политика и экономика. Политика имеет собственную логику развития, при этом она, испытывая воздействия экономических факторов, сама оказывает существенное влияние на функционирование и развитие экономики. Экономику можно рассматривать в качестве базиса политики в том смысле, что она производит те материальные ресурсы, перераспределение которых осуществляется в сфере политики, и, таким образом, возможности экономики определяют возможности политики. Ни один политик не способен делать более того, что позволяют ему имеющиеся экономические условия. Однако политика – это не пассивное отражение экономики, она способна оказывать огромное обратное влияние на экономические процессы. Возможности самой экономики, ее эффективность во многом, а иногда и в решающей степени зависят от экономической политики государства, от тех правил экономической жизни, которые установлены политической властью. Другими словами, политика в известном смысле сама выступает базисом по отношению к экономике. В конечном счете представляется бессмысленным трактовать отношения экономики и политики с помощью категорий базиса и надстройки. Это две важнейшие части общественного организма, выполняющие специфические функции и сложные функциональные связи.

Политика и право. Политика неотделима и от права, нормы которого регулируют политические отношения, устанавливают правила «политической игры», определяя рамки деятельности как правящей элиты, так и управляемого большинства. Само право, в свою очередь, является сложным феноменом, порождаемым нуждами общества. Выступая продуктом деятельности государства, право в то же время служит ее регулятором. Характер права, его содержание, направленность определяются господствующим в обществе политическим режимом.

Политика и мораль. Важную роль в регулировании политической жизни общества играют нормы морали, существующие в обществе представления о добре и зле, о тех ценностях, на основе которых должна строиться жизнь любого человека. В античной философии предполагалось, что государство должно соблюдать нормы морали и действовать ради общего блага. Однако в реальной политической практике процветали насилие, беззаконие и обман. В итоге сложилось известное выражение: «политика – грязное дело». На самом деле политика – это компромисс между желаемым и возможным. В современном мире постепенно формируется этико-гуманистический подход к политике. Он предполагает выбор политических решений на основе приоритета общечеловеческих ценностей. Очень важен и общий уровень морали в стране.

Политика и религия. Сама мораль во многом зависит от существующей в обществе религии. Более того, роль религии в политической жизни общества не ограничивается только выработкой тех или иных моральных ценностей. Религия способна утверждать в общественном сознании и определенные идеологические представления о политике (о соотношении духовной и светской власти, обязанностях государства и т.д.), она сама может претендовать на роль универсальной политической доктрины, а церковь – на роль политической элиты, как это происходит в исламском фундаментализме.

Контрольные вопросы и задания

1. Раскройте содержание основных методов и функций политологии.

2. Какова структура политологии, как она связана с другими общественными науками?

3. Чем профессиональная деятельность политолога отличается от деятельности политика?

4. На какой ступени общественного развития возникает политика?

5. Каковы структура и функции политики?

6. Может ли гражданин, живя в обществе, оставаться в стороне от политики?

7. Чем отличается предмет политологии от ее объекта?

8. Какова взаимосвязь между политикой и моралью? Политикой и экономикой? Политикой и правом?

 

Основные понятия

Политика (от греч. рolitike – государственные, общественные дела и logos – слово, понятие, учение) сфера отношений индивидов, социальных групп и институтов по поводу использования механизмов и ресурсов государственной власти для удовлетворения общественных интересов и потребностей.

Политическая сфера – область функционирования политики как общественного явления.

Политология – комплексная (интегрированная) наука о политике, закономерностях развития политической сферы общества.

Предмет политологии – политическая власть, закономерности ее становления, функционирования и изменения.

Объект политологии – вся политическая действительность или политическая сфера общества.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных