Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПОЛИТИЧЕСКОЕ СОЗНАНИЕ И ПОЛИТИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА




 

Понятие политического сознания, его уровни. Политическое сознание – важнейший элемент (подсистема) политической системы общества. Политическая система и политическое сознание взаимосвязаны и взаимообусловлены. Политическая система возникает и развивается одновременно с политическим сознанием, на основе этого сознания и в то же время оказывает на него обратное воздействие.

Выражается это в том, что политическая система поддерживает только такое политическое сознание, которое способствует ее нормальному функционированию. Поэтому она определяет направление развития политического сознания, которое соответствует ее целям, и стремится по возможности ограничивать, не допускать те политические взгляды, идеи, которые могут подорвать, разрушить саму систему. В связи с этим, различные политические институты (государственные органы, партии, организации) воздействуют на политическое поведение граждан с целью выработки у них определенного общественного мнения, закрепления приемлемых для системы ценностей и установок. Причем одни политические институты осуществляют это воздействие, ограничиваясь предвыборной кампанией, другие ведут постоянное формирование политического сознания граждан для выработки целостной идеологии.

Таким образом, политическое сознание индивида непрерывно связано с его деятельностью. Итак, политическое сознание представляет собой совокупность идей, взглядов, выражающих отношение отдельного индивида или группы к другим общественным группам, политическим партиям, движениям, политической власти в целом.

Политическое сознание довольно сложное образование, в его структуре можно выделить следующие элементы:

политическая идеология как рациональный элемент включает в себя идеи, понятия, представления о политике, политической власти;

политическая психология – чувства, эмоции, настроения (эмоциональный элемент). Эмоции органически включаются в структуру политического сознания, так как человек не может руководствоваться в политической сфере только мышлением (рациональный элемент). Эмоциональная окраска (положительная или отрицательная) существенно влияет на характер поведения политического субъекта. В отличие от политической идеологии психология распространяется в обществе, как правило, стихийно, ее информационной базой могут быть слухи, неверно понятые политические явления. Политическая психология как наука изучает психологические аспекты политической жизни. Объектами политико-психологических исследований являются – политическое участие, политическое лидерство, политические ценности и установки, мотивы, влияющие на политическое поведение, политическую социализацию, массовое сознание.

поведенческий элемент – мотивы поведения, внутренняя установка и готовность действовать. Он соединяет политическую идеологию и политическую психологию, непосредственно смыкается с волевой позицией человека, убеждениями, с психологической стороной практической деятельности по достижению поставленной цели. Идеологический и психологический элементы служат своего рода идейно-психологической основой, предпосылкой деятельности, а поведенческий – непосредственным внутренним ее стимулом.

Основанием разделения политического сознания на виды может служить глубина проникновения в суть политики, политической власти. По данному критерию политическое сознание подразделяется на три уровня: государственное, научно-теоретическое и обыденное.

Государственное сознание связывается с разработкой и обоснованием официальной политики правящей элиты, посредством разработки законов, программ, выработки определенных решений. Основная направленность этого уровня сознание – сохранение стабильности общества, ориентация правящих кругов на удержание власти.

Научно-теоретическое сознание формируется на базе глубоких исследований политической действительности и широких политическим обобщений, вскрывает сущность явлений мира политики и составляет основу для идеологии, формирования идей, идеалов, ценностей, воспринимаемых различными социальными группами.

Обыденное сознание включает в себя здравый смысл, моральные оценки. В отличие от теоретического сознания, которое приобретается в процессе жизни, обыденное в значительной мере заложено в психике людей, в его функционировании главным элементом выступают эмоции, чувства индивида.

По субъектам политическое сознание можно подразделить на индивидуальное, групповое, массовое и общественное.

– Индивидуальное политическое сознание – это политическое сознание отдельного человека, особенности его интеллектуально-психической деятельности. Индивидуальное политическое сознание предполагает усвоение человеком своих политических прав и свобод, умение ими пользоваться в конкретной жизненной ситуации.

Групповое политическое сознание – это политические представления и чувства социальных групп, классов, слоев общества. Политическое сознание одной социальной группы может существенно отличаться от другой, например, в зависимости от возрастных, профессиональных и других различий.

Массовое политическое сознание характерно для нестабильных, временных крупных объединений людей (митинг, демонстрация, бунтующая толпа). Массово политическое сознание зачастую опирается на устойчивые ценности, а также мифы.

В политическом сознании все элементы тесно взаимосвязаны: так, обладание определенными политическими знаниями, информированность индивида об общественно-политической жизни формируют политические потребности, установки, вызывают определенные эмоции. В свою очередь, политические потребности, ценностные ориентации побуждают к познанию политической реальности, усиливают интерес к политике, активизируют политическое участие граждан.

Характер, ценностный и созидательный потенциал каждой политической системы, отношений и действий социальных субъектов определяется доминирующей в обществе политической культурой.

Политическая культура – это исторический опыт, традиции и ценности политической жизни, духовные побуждения и ориентации, убеждения и представления, образцы и нормы поведения, проявляющиеся в деятельности субъектов политического процесса.

Уровни политической культуры. В политической культуре различаются два уровня – рациональный и эмоционально-волевой. Рациональный уровень складывается на основе социально-экономических интересов, социально-классового статуса и образующихся на базе этих интересов различных ориентаций и установок. Эмоционально-волевой уровень политической культуры составляет рассудочные и иррациональные элементы, которые определяются в основном национально-историческими и социокультурными факторами.

При определении структуры политической культуры, за исходную основу полагают политические отношения. Политические отношения – это как способ проявления, так и способ существования политической культуры. Чем более развиты политические отношения, тем более развита и политическая культура, и наоборот.

Поскольку существует четыре группы подобных отношений, то ими и определяется структура политической культуры:

– отношения индивида, слоя, класса, нации к политической системе и ее элементам;

– отношения индивида, группы, нации к самим себе. Здесь фиксируется индивидуальное, групповое, национальное самосознание;

– отношения политической системы и ее элементов (государства, партии, объединения) к индивидам, слоям, группам;

– отношения государства, парии, ассоциаций к самим себе. Здесь проявляется культура функционирования политической системы.

Структура политической культуры. Политическая культура включает в себя самые разнообразные компоненты: познавательные, эмоционально-чувственные, оценочные, поведенческие и воплощается в культуре политического сознания и поступков людей, функционирования политических институтов. На этом основании различают:

культуру политического сознания (проявляется в мировоззрении индивидов, их политических знаниях, убеждениях и интересах, ценностных ориентациях, мотивов поступков);

культуру политического поведения (реализуется в политической деятельности и ее социальной плодотворности, цивилизованности взаимосвязей индивидуальных и групповых субъектов политики);

культуру функционирования политических институтов (отражается в степени демократичности их отношений с гражданами и обществом, содержании, средствах и методах, качестве и результатах управления социально-политическими процессами и конфликтами).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных