Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






РОЛЬ ВЫБОРОВ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ




ОБЩЕСТВА

Выборы. Функции выборов. Выборы – важнейший элемент демократического политического процесса, являются единственной формой реального участия граждан в политике. Выборы представляет собой способ формирования органов власти и управления посредством выражения политической воли граждан в соответствии с избирательной системой. Функции выборов:

– легитимация и совершенствование политической системы общества;

– формируют политическую волю народа, представляют его интересы в органах государственной власти;

– способствуют смене и формированию политической элиты;

– политическая социализация граждан, развитие их политического сознания и культуры;

– разрешение социального конфликта;

– контроль над институтами власти.

Порядок формирования органов государственной власти посредством выборов регламентируется избирательной системой - установленным в государстве порядком организации и проведения выборов, а так же совокупность конституционных принципов, с помощью которых определяются результаты голосования и распределяются депутатские мандаты. В каждой стране избирательные нормы имеют свою специфику, тем не менее, общепризнанными демократическими принципами выборов являются: свободное волеизъявление избирателей; всеобщее избирательное право; равенство голосов избирателей; прямое избирательное право; тайное голосование; открытость и гласность.

Разновидности избирательной системы. В мировой практике сложилось несколько разновидностей избирательной системы: мажоритарная, пропорциональная, смешанная.

Мажоритарная избирательная система:

победившим считается кандидат, получивший наиболее количество голосов избирателей на данной территории;

– существует три разновидности метода подсчета голосов по мажоритарной системе: относительного большинства, абсолютного большинства и квалифицированного большинства.

При мажоритарной системе относительного большинства победившим считается тот кандидат, который собрал большее количество голосов, чем каждый из его соперников.

Метод абсолютного большинства состоит в том, что победившим считается тот кандидат, который набирает на выборах более 50% голосов избирателей.

Мажоритарная система квалифицированного большинства требует от победителя на выборах получения большинства голосов избирателей, существенно превышающего половину (2/3, 3/4, 4/5) и т.д. Эта система применяется крайне редко.

В целом, особенностями мажоритарной системы являются:

– выборы проводятся по одномандатным округам; действует принцип «один мандат в одном округе»;

– избиратели голосуют за конкретного кандидата в депутаты, а не за партийный список;

– избранным считается кандидат, получивший абсолютное большинство (50 % + 1) голосов избирателей (если ни один из кандидатов в первом туре не набрал абсолютного большинства голосов избирателей, то во втором туре участвуют два кандидата и победителем признается набравший относительно большее число голосов избирателей);

– депутатский мандат получает кандидат, набравший относительно большее, чем соперники, число голосов избирателей.

Достоинства мажоритарной системы:

– универсальность: можно применять для избрания депутатов парламента и других лиц на государственные должности;

– позволяет избирателю оценить личные достоинства кандидата в депутаты; он голосует за конкретного кандидата, а не за партийный список;

– гарантирует устойчивость взаимосвязей депутатов с избирателями;

– обеспечивает большую стабильность парламента и правительства.

Недостатки мажоритарной системы:

– значительная часть избирательной страны, проголосовавших против кандидатов (иногда до 50 % и более), остается не представленной в органах власти;

– сужает возможности небольших общественных объединений провести своих представителей в государственные органы;

– не исключает опасность манипулирования волей избирателей;

Пропорциональная избирательная система:

– отличительным признаком этой системы является то, что избиратель голосует не за конкретного депутата, а за один из списков, представленных политическими партиями или избирательными объединениями. Такая система применяется только в условиях многопартийности;

Достоинства пропорциональной системы:

стимулирует многопартийность;

– более адекватно, чем мажоритарная система, отражает политическую волю избирателей и расстановку политических сил в стране.

Недостатки пропорциональной системы:

система выгодна партийной верхушке, отчуждает от политики рядовых членов партии и партийный электорат;

– депутаты зависимы от своих партий, а не от избирателей;

– в парламент избираются представители многих партий, что затрудняет формирование правительства, негативно отражается на его стабильности.

Смешанная избирательная система – сочетание элементов пропорциональной и мажоритарной систем с целью минимизировать их недостатки.

В Республике Беларусь применяется мажоритарная избирательная система. Принципы избирательной системы в Республике Беларусь:

– Всеобщность выборов. Речь идет о том, кто имеет право голосовать. В Республике Беларусь (ст. 64 Конституции) провозглашается всеобщность выборов, что обеспечивается следующим:

– предоставлением возможности гражданам Республики Беларусь избирать и быть избранными независимо от происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, языка, отношения к религии и т.п.

– все граждане, достигшие ко дню выборов 18-летнего возраста, имеют право избирать и быть избранными Президентом Республики Беларусь – с 35 лет, в Палату представителей – с 21 года, в Совет Республики – с 30 лет, а в местные Советы – с 18 лет.

В выборах не участвуют следующие лица:

– признанные судом недееспособными

– содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда

– лица, в отношении которых избрана мера пресечения – содержание под стражей.

– всеобщность выборов в Республике Беларусь обеспечивается также созданием избирательных участков в больницах, санаториях, в домах отдыха, на крупных железнодорожных станциях, аэропортах.

– всеобщность выборов обеспечивается правом голосования на дому. Если избиратель не может явиться на избирательный участок, то он может об этом сообщить (письменно или устно) избирательной комиссии, которая обязана в этом случае обеспечить голосование в присутствии не менее 2 членов избирательной комиссии.

– всеобщность выборов обеспечивается также тем, что избиратель, меняющий место жительства, имеет право получить удостоверение на право голосования в другом участке.

– оповещение избирателей о времени и месте голосования.

– установление уголовной ответственности за нарушение права на голосование, неправильный подсчет голосов, подлог избирательных документов.

– Выборы должны быть свободными.

Этот принцип означает, что избиратель сам решает, участвовать ему в выборах, то есть они могут быть как обязательными, так и факультативными. В Республике Беларусь никаких санкций за неучастие в выборах не предусматривается. Уклонение избирателей от участия в голосовании называется абсентеизм. Причинами неявки избирателей на выборы могут быть: аполитичность, социальный пессимизм, безразличие к общественно-политической жизни страны. В ряде стран за уклонения от голосования могут налагаться штрафы, ограничиваться предпринимательская деятельность, сложности при поступлении на государственную службу и т.п. Бесспорно, участие в выборах является важнейшим долгом гражданина.

– Равенство.

Этот принцип в Республике Беларусь обеспечивается следующим:

– количество избирателей в избирательных округах примерно одинаковое;

– избираемые кандидаты участвуют в выборах на равных основаниях; в частности, финансируются одинаково;

– равенство обеспечивается также тем, что фамилия избирателя включается только в один список.

Выборы должны быть прямыми, то есть депутаты избираются гражданами непосредственно.

– Голосование должно быть тайным. В Республике Беларусь он обеспечивается следующим:

– контроль за волеизъявлением голосующего запрещается;

– голосование осуществляется путем заполнения избирательного бюллетеня;

– заполнение избирательного бюллетеня осуществляется в изолированном помещении, в котором не разрешается присутствовать никому (заполненный бюллетень избиратель опускает в специальную урну лично – это может сделать и другое лицо, но только не член избирательной комиссии);

Агитация в день проведения выборов не разрешается.

Институтом непосредственной (прямой) демократии в Республике Беларусь являются референдумы. Референдум голосование граждан, обладающих избирательным правом, по важнейшим вопросам государственной и общественной жизни.

В Конституции Республики Беларусь (1996 г.) речь идет о республиканском и местном референдумах. Республиканский референдум назначается:

– Президентом Республики Беларусь по собственной инициативе;

– по предложению Палаты представителей и Совета Республики, которой принимается на их раздельных заседаниях большинством голосов каждой из палат;

– по предложению не менее 450 тысяч граждан, обладающих избирательным правом, в том числе не менее 30 тысяч граждан от каждой областей и города Минска.

Местные референдумы назначаются соответствующими местными органами по своей инициативе либо по предложению не менее 10 процентов граждан, обладающих избирательным правом и проживающих на соответствующей территории.

Референдумы проводятся путем всеобщего, свободного, равного и тайного голосования. Решения, принятые референдумом, могут быть отменены или изменены только путем референдума.

 

Контрольные вопросы и задания

 

1. Какова роль института всеобщих выборов?

2. Что понимается под избирательной кампанией и каков порядок ее проведения?

3. Из чего складываются демократические принципы выборов? Раскройте их содержание и проанализируйте, при каких обстоятельствах они нарушаются.

4. Сравните достоинства и недостатки мажоритарной и пропорциональной систем.

5. Проанализируйте особенности избирательной системы Республики Беларусь.

 

Основные понятия

Абсентеизм – уклонение избирателей от участия в голосовании на выборах.

Выборы – важнейший компонент современной политики, представляет собой способ формирования органов власти и управления посредством выражения политической воли граждан в соответствии с избирательной системой.

Избирательное право – совокупность юридических норм, регулирующих общественные отношения в области организации и проведения выборов и установления взаимоотношений избранных лиц с избирателями.

Избирательная система – совокупность избирательных прав и процедур, на основе которых осуществляются выборы в представительные органы власти или высших должностных лиц.

Референдум – голосование граждан, обладающих избирательным правом по важнейшим вопросам государственной и общественной жизни.

Электорат – совокупность граждан, обладающих по закону правом голоса.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных