Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Храм Сета в Абидосе




 

Для жителей Древнего Египта далекий южный город Абидос значил примерно то же, что Иерусалим для христиан и Мекка для мусульман. Они полагали, что в Абидосе размещается могила Осириса, убитого коварным Сетом и признанного после этого богом — владыкой всего загробного мира.

Один из древнегреческих авторов писал о том, что самые благочестивые и почтенные египтяне считали огромным счастьем иметь могилу рядом с могилой Осириса. В большинстве своем в Абидосе были не настоящие могилы, а стелы и кенотафы, то есть памятники, тогда как сами мумии находились в гробницах, располагавшихся за множество километров от Абидоса — в некрополях Мемфиса или Фив. Египтяне полагали, что душа умершего сначала летит именно сюда. Считалось, что к западу от города имеется отверстие, которое ведет в потусторонний мир.

На левом побережье Нила, граничащем с пустыней, хоронили местных правителей с IV тысячелетия до н. э. В Абидосе можно увидеть гробницы фараонов I династии и двух последних правителей II династии.

В древние времена Абидос был просторным городом. Его окружала высокая стена. Здесь было несколько храмов и некрополей. На сегодняшний день основной достопримечательностью этого места является крупнейший храм фараона Сети I (1294–1279 годы до н. э.). Для входа в него следует сначала пройти через два внутренних двора. Фасад храма удерживают 12 квадратных колонн. Изнутри храм является сложным архитектурным сооружением с обилием внутренних помещений. Первые два зала являются гипостильными или колонными. В первом зале размещены 24 круглые колонны, во втором — 36 колонн меньшего диаметра.

За вторым залом расположены последовательно семь маленьких капелл (нечто вроде часовни), одинаковых по своему размеру. Каждая капелла посвящена одному из семи богов, которым поклонялось население древнего Абидоса: Гору, Исиде, Осирису, Амону, Хар-макис, Пта и фараону Сети, который включил себя в пантеон богов. С боковой части прохода в левой стороне выполнен обширный рельеф. Здесь фараон Рамзес II, сын Сети I, который достраивал храм, в присутствии своего отца читает написанный на папирусе список 76 предшествовавших ему фараонов. Это важный исторический источник Древнего Египта. Благодаря таким спискам и этому в частности ученым удалось составить хронологию правления фараонов, начиная с Менеса (около 3050 года до н. э).

За храмом расположен комплекс Осирийон, который считается кенотафом бога Осириса. Здание выстроено из больших гранитных блоков в стиле древнеегипетских памятников. На стенах ведущей к зданию галереи выбиты ритуальные тексты из «Книги мертвых».

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных