Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Путин - первый человек в истории России, избранный президентом на третий срок, а также ставший президентом вновь, после другого лица.




 

31 декабря 1999 г. Ельцин он подписал указ о назначении В.В. Путина временно исполняющим обязанности Президента РФ.

26 марта 2000 г. состоялись досрочные выборы Президента РФ. В первом же туре им был избран В.В. Путин.

По оценке специалистов, в наследство от ельцинской эпохи Путину досталось:

- потерянное управление страной,

- клановость,

- олигархия,

- внутренние конфликты,

- сепаратизм,

- преступность,

- война в Чечне,

0 отсутствие места России во внешней системе координат.

 

Во внутренней политике В. В. Путин проводил последовательный и жёсткий курс на централизацию и укрепление вертикали власти.

 

Приложение 12 к теме 8.1. Схема «Изменения в политической системе РФ в период президентства В.В. Путина».

 

Первым крупным изменением в конституционно-политической системе страны былоосуществлённое в августе 2000 года изменение порядка формирования Совета Федерации, в результате которого:

- губернаторы и главы законодательной власти регионов, до того бывшие членами СФ по должности, были заменены назначенными представителями;

- последние должны работать в СФ на постоянной и профессиональной основе (при этом одного из них назначает губернатор, а второго — законодательный орган региона).

- В качестве некоторой компенсации утерянных губернаторами лоббистских возможностей был создан совещательный орган — Государственный совет.

 

В сентябре 2004 года В. В. Путин объявил о намерении отменить выборы глав регионов, мотивировав этот шаг целью усиления борьбы с терроризмом. Согласно одному из опросов ВЦИОМ, это было осуществлено вопреки мнению 48 % опрошенных.

 

Приложение 13 к теме 8.1. Схема «Новый порядок отбора кандидатов и избрания губернаторов с 2005 г.».

 

Также был осуществлён переход к выборам депутатов Государственной Думы исключительно по партийным спискам.

Территориальное представительство в Государственной думе было упразднено, половина членов Совета Федерации стали назначаться губернаторами, в свою очередь назначаемыми президентом.

 

Для кадровой политики Администрации Президента при Владимире Путине было характерно назначение на ответственные посты многочисленных бывших соучеников Путина по университету, сослуживцев, коллег по работе в бывшем Ленинграде — и вообще представителей «петербургской команды».

В качестве положительных результатов политики Путина обычно называются:

- укрепление государственной системы,

- стабилизация общественно-политической ситуации в России;

в качестве отрицательных — утверждается, что произошло:

- подавление гражданских прав и свобод и демократических институтов,

- ликвидация гражданского общества,

- сверхцентрализация,

- усиление бюрократии.

Внутренняя политика президента подвергалась жёсткой критике, как многими СМИ, так и политическими деятелями, особенно за пределами России. Ряд событий (давление на некоторые СМИ, насилие в отношении ряда журналистов), произошедших в период президентства Путина, некоторые организации трактовали как ущемление свободы слова.

Подводя экономические итоги пребывания Путина на посту президента России (2000—2008 годы), The Wall Street Journal писал: «Экономика не только вернула себе все позиции, утраченные в 1990-е, но и создала жизнеспособный сектор услуг, который практически не существовал в советский период. В России накоплен третий по объёму золотовалютный запас после Китая и Японии».

Председатель Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао в 2007 году отмечал: «В последние годы под руководством Президента Путина в условиях социально-политической стабильности экономика страны развивается быстрыми темпами. Жизнь населения улучшается с каждым днем».

 

Оценки президентства (2000—2008)

По мнению британского историка, заведующего кафедрой международных отношений Билькентского университета Нормана Стоуна, В. В. Путину «удалось вырвать Россию из исторической тенденции, которая при её продолжении могла привести к распаду России как государства».

Президент Института энергетической политики и оппозиционный политик Владимир Милов в ноябре 2007 года полагал, что «почти все реформы, которые он [Путин] начинал, вступив в должность, провалились»:

- пенсионная реформа,

- реформа государственного медицинского страхования и льготного лекарственного обеспечения,

- судебная реформа,

- реформа местного самоуправления,

- военная реформа,

- реформа ЖКХ;

- а принятие Земельного кодекса, по мнению аналитика, «так и не привело к формированию развитого ликвидного рынка земли»,

- новый же Трудовой кодекс «обернулся проблемами для работодателей».

Российский социолог Игорь Эйдман, директор по коммуникациям ВЦИОМ, характеризовал сложившийся окончательно в президентство В. Путина общественно-политический строй как «власть чиновничьей олигархии», имеющий «черты крайне правой диктатуры — господство государственно-монополистического капитала в экономике, силовых структур в управлении, клерикализма и государственничества в идеологии».

Директор «Левада-центра» Лев Гудков в январе 2008 года полагал, основываясь на опросах общественного мнения, что за годы путинского правления «события в верхнем эшелоне власти перестали интересовать людей», кроме того, 45 % опрошенных респондентов считают, что «разрыв между властью и народом за последние восемь лет резко увеличился» (36 % полагают, что он остался на прежнем уровне).

 

Президентство Д.Медведева. Выборы 2011 – 2012 гг. «Правящий тандем» и легитимность власти. Рост протестных настроений в обществе.

 

Приложение 14 к теме 8.1. Дмитрий Анатольевич Медведев.

Дмитрий Анатольевич Медведев (род. 14 сентября 1965, Ленинград) — российский государственный и политический деятель, десятый Председатель Правительства Российской Федерации (с 8 мая 2012 года), третий Президент Российской Федерации (7 мая 2008—7 мая 2012). По образованию юрист, кандидат юридических наук.

 

Приложение 15 к теме 8.1. Схема «Основные программные направления политики Президента Д.А. Медведева».

 

Критику в обществе вызвало решение В.В. Путина передать власть Д.А. Медведеву, а затем вновь вернуться на пост президента страны, чтобы соблюсти конституционное требование об ограничении периода пребывания на посту высшего руководителя государства двумя сроками подряд.

19 февраля 2011 года на Пушкинской площади в Москве состоялся митинг. Его участники требовали отставки Владимира Путина, а также освобождения задержанных ранее активистов движений «Левый фронт» и «Солидарность».

26 марта 2011 движение «Солидарность» провело всероссийскую акцию, приуроченную к 11-й годовщине избрания Владимира Путина президентом страны.

Активисты движения раздавали опрашиваемым бюллетени с вопросом, проголосовали бы они сейчас за или против Владимира Путина. Всего в опросе приняло участие 1563 человека, и 76,6 процента из них высказались против премьер-министра. Опросы прошли в Москве, Новосибирске, Краснодаре, Сыктывкаре, Улан-Удэ, Ростове-на-Дону, Владимире, Чебоксарах, Тамбове, Югорске и городе Балабаново Калужской области.

Первый и последний президент Советского Союза Михаил Горбачёв вечером 24 декабря 2011 г. (после многочисленной акции протеста в Москве) в эфире радиостанции «Эхо Москвы» призвал В. Путина не участвовать в выборах президента России:

«Я посоветовал бы Владимиру Владимировичу уйти сейчас. Три срока получилось: два срока президентом, один срок премьером — три срока, ну, хватит».

Критика со стороны внесистемной оппозиции

С 2008 года лидерами движения «Солидарность» и Партии народной свободы публикуются «экспертные доклады» о деятельности Путина, имеющие резко критический характер.

В докладе «Путин. Итоги. 10 лет», вышедшем в июне 2010 года тиражом в один миллион экземпляров, основное внимание уделяется темам коррупции, депопуляции, социальному неравенству, ситуации в экономике и положению на Кавказе.

В марте 2011 был представлен новый «доклад» — «Путин. Коррупция». В докладе Владимира Путина и его «друзей» обвиняют в обогащении, в том числе сообщают о 26 объектах роскошной недвижимости и пяти яхтах, которыми якобы пользуются Путин и Медведев.

В рамках кампании «Путин должен уйти» 11 марта 2010 года лидеры «внесистемной оппозиции» и деятели культуры опубликовали обращение "Путин должен уйти", потребовав отстранения В. Путина от власти и возврата страны к демократическим принципам управления. Под обращением ведется сбор подписей граждан России, и по состоянию на начало ноября 2011 г. их собрано более 103 000.

В течение осени 2010 г. — весны 2011 г. в рамках кампании было проведено три крупных митинга в центре Москвы.

Результаты выборов в Государственную Думу России в ноябре 2011 г. и Президента РФ в феврале 2012 г. вызвали сильные протестные настроения в обществе. Власть была обвинена в фальсификации.

Практически повсеместно прошли акции оппозиции, а также не участвовавшей ранее в политической жизни молодежи.

 

Приложение 16 к теме 8.1. Молодежь против результатов выборов.

 

Родилось новое стихийное общественное движение молодежи из среднего класса, организованной с помощью социальных сетей, которое в народе назвали «новыми декабристами».

Системная оппозиция в лице думских партий также вывела людей на улицы.

Испуганная власть прибегла,

с одной стороны, к реставрации фасада своего режима, заявив о введении выборности губернаторов и поддержке процесса создания новых партий,

а с другой стороны, усилила репрессии в отношении протестующих и инициировала проведение митингов поддержки своего курса – так называемых «путингов».

 

Приложение 17 к теме 8.1. Разгон митинга на Театральной площади Сыктывкара, 11 декабря 2011 года.

Приложение 18 к теме 8.1. Организованный властями митинг в поддержку кандидата в президенты Владимира Путина, 4 февраля 2012 года, Сыктывкар.

Системная оппозиция в лице Коммунистической партии Российской Федерации обвинила власть в совершении преступлений против государства и народа, представив анализ динамики показателей состояния промышленности и сельского хозяйства.

 

Приложение 19 к теме 8.1. Таблица «Производство продукции в России в 1990 и 2007 годах».

Выдержки из книги Г. Зюганова «Эпоха Сталина: цифры, факты, выводы» - Москва, 2010.

«Почти два десятилетия, прошедшие со времени разрушения Советского Союза, – это период невиданных в истории России преступлений против ее великого прошлого, настоящего и будущего. Ныне даже самый равнодушный обыватель начинает понимать, что он был подло обманут…

Преступление первое.

Это разрушение тысячелетней России, отказ от огромных территорий, веками входивших в ее состав. Оттеснение страны на рубежи XV–XVI веков, разрушение исторически сложившегося сообщества народов, составлявших наше государство.

Фактическая утрата Россией прежнего статуса великой мировой державы.

Все это сконцентрировано в одном понятии – сговор в Беловежской Пуще.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных