Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема № 2. Происхождение государства и права




История государства насчитывает по некоторым данным всего около 10 тысяч лет. Но его возникновение придало обществу огромное ускорение. Государство стало “объединительницей людей, предотвращающей от них опасность войны всех против всех, опасность падения в хаос”. (Андреев Даниил. Роза мира. С. 8. - М.: 1991).

Почти вся история прогресса связана с историей государства. Государство возникло как своеобразный итог предшествующего развития человечества, как проявление действия внутренних закономерностей развития общества. С государством, как отмечает швейцарский философ Ю. Бохеньский, связано два суеверия. Одно из них состоит в обожествлении государства, в отношении к нему как божеству, которому все дозволено, в отличие от личности и других организаций. Этот предрассудок находит себе опору в интересах сословия чиновников. И другой предрассудок - считать государство ненужным, вредным, от которого рано или поздно следует избавиться (например, анархизм).

При изучении этой темы необходимо обратить внимание на многообразие теорий происхождения права и государства. Это многообразие обусловлено различными причинами, в том числе и различными методами исследования.

В современной юридической науке происхождение государства и права увязывается прежде всего с экономическими процессами, с переходом от экономики присваивающей (рыбная ловля, сбор полезных растений) к экономике производящей (появление земледелия, ремесел). Сами причины появления производящей экономики объясняются катаклизмами в природе, нередко и космического характера. Высказано мнение, что лишь на этапе производящей экономики стало необходимым появление права и государства, поскольку потребовались новые формы организации труда и власти.

На начальном этапе человеческой истории социальные нормы носили характер мононорм, то есть не проводилось различия между отдельными разновидностями норм. Регулирующую роль выполняли мифы, обряды, ритуалы. А способами регулирования отношений были дозволения, запреты и предписания. Лишь постепенно, по мере противопоставления существующей власти обществу, отдельные социальные нормы ставятся под защиту этой власти, приобретают правовой характер.

При изучении разделов о происхождении государства и права необходимо обратить внимание на то, что каждая из них с большей или меньшей долей истины раскрывала какие-то особенности развития общества, приведшие к появлению государства и права. Не составляют исключения и теологические теории, которые отражали мировоззрение человека той эпохи, его стремление защитить свой род от гибели с помощью сверхъестественных сил.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных