Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема № 8. Нормы права. Правовое регулирование




Общеизвестно, что норма права - это правило поведения, установленное государством. Необходимо уметь выделить признаки правовой нормы. Эти признаки следующие:

а) неперсонифицированность правовой нормы, то есть норма права обращена не к конкретному лицу, а ко многим неизвестным лицам. Этим норма права отличается от индивидуального предписания (приказа и т.д.), которое всегда адресовано конкретному лицу;

б) формальная определенность, то есть норма права имеет четкую структуру, распространяется на строго определенный круг общественных отношений;

в) неоднократность действия. Норма права рассчитана на неопределенное число случаев;

г) возможность применения государственного принуждения для исполнения правовой нормы;

д) системность, то есть включение нормы в систему права.

Особое внимание следует уделить вопросам структуры правовой нормы. Норма права состоит из гипотезы, диспозиции и санкции. Гипотеза - это условие применения правовой нормы. Диспозиция - это правило, содержащееся в правовой норме. И, наконец, санкция - это мера ответственности, предусмотренная нормой права. Не всегда все три элемента присутствуют в конкретном тексте статьи закона или даже в законе в целом.

В различных книгах дается различная классификация правовых норм. Возьмите два учебника по теории государства и права и сопоставьте содержащиеся в них классификации норм. Определите общие моменты и различия. Выскажите свою точку зрения по этому вопросу, аргументируйте ее.

Нормы права, если они взаимодействуют между собой, составляют систему права. О системе права смотрите в теме “Система права и правовая система”.

Правовое регулирование – это регулирование общественных отношений с помощью норм права и других правовых средств. Вся совокупность правовых средств, при помощи которых осуществляется правовое регулирование, называется механизмом правового регулирования. К составным частям механизма относятся: нормы права, правоотношения, акты реализации, юридические факты, правосознание.

Предмет правового регулирования отвечает на вопрос: «что регулируется правом?». Предмет правового регулирования – это круг общественных отношений, регулируемый нормами права. В правовом регулировании используются три основных способа регулирования: дозволение, обязывание, запрет, в качестве дополнительных способов называют поощрение и рекомендации. Определенное сочетание способов правового регулирования образует типы правового регулирования. Общедозволительный тип регулирования основывается на общем дозволении, из которого путем запрета делается исключение (разрешено всё, кроме…). Разрешительный тип регулирования основывается на общем запрете какой-либо деятельности (запрещено всё, кроме…).

В целях лучшего понимания процесса правового регулирования (путем некоторого упрощения, огрубления и обобщения действительности) можно выделить в нем три стадии: общенормативное регулирование, возникновение прав и обязанностей у конкретных субъектов, стадия их реализации. На первом этапе происходит формирование самих правовых норм. На втором этапе на основе норм права и юридических фактов возникают конкретные права и обязанности у конкретных субъектов, в конкретных правоотношениях. На третьем этапе нормы права реализуются в действиях, поведении, в деятельности субъектов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных