Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Уместность переговоров при помощи посредника в школе




Последние 10,15 лет программы peer mediation получили ши, рокое практическое распространение в разных школах США и доказали свою практическую и образовательную эффектив, ность. При ведении переговоров между детьми с посредником, сверстником, последний получает незаменимый опыт построе, ния равноправных отношений между участниками конфликта и учится очень ценным социальным навыкам, организации позитивного взаимодействия и построению эффективной ком,

170 ___________________________________ Б.И.ХАСАН, П.А.СЕРГОМАНОВ

муникации. Также как и переговоры, содержание программ peer mediation может «существовать» как в контексте специального обучения, так и в контексте условий для построения сообще, ства взрослых и детей, опирающегося на ценности мирного раз, решения конфликтов и позитивной коммуникации участников образовательного процесса.

Консультирование

Данная модель в самом общем смысле предполагает обра, щение одной из сторон к консультанту за помощью в макси, мально хорошем разрешении конфликта. В точном смысле слова ее нельзя назвать моделью разрешения, потому что она направ, лена на разрешение конфликта лишь косвенно. Консультант не входит в «тело конфликта», он не принимает участия в обсужде, ниях сторон.

Тем не менее имеет смысл рассматривать эту модель, потому что часто конфликтующие стороны при затруднительных ситу, ациях обращаются к консультанту, для того чтобы более эффек, тивно разрешить конфликт. Консультантская работа может вес, ти к усилению конфликта, что не всегда положительно сказыва, ется на его исходе. Часто случается, что в ответ на усиление (под, держку консультанта) одной из сторон другая конфликтующая сторона начинает усиливать оборону.

Основные принципы

1. Обслуживание консультантом интересов клиента. В са, мом общем виде это означает, что клиент ожидает помощи со стороны консультанта, а консультант должен обслуживать инте, ресы клиента, если они не противоречат этике консультантской работы.

2. Этическая обоснованность или следование этическим стандартам консультирования. Этическая обоснованность связана с необходимостью такой консультантской работы, ко, торая не противоречит праву, принятому в данной стране и яв, ным, артикулированным, или неявным нормам, принятым со, обществом специалистов, осуществляющих аналогичную прак, тику. В профессиональных сообществах консультантов суще, ствуют этические кодексы, которые регулируют как отношения между консультантами и их сообществом, так и отношения меж, ду консультантом и клиентом.

РАЗРЕШЕНИЕ КОНФЛИКТОВ И ВЕДЕНИЕ ПЕРЕГОВОРОВ __________ 171

3. Компетентность консультанта в предмете конфликта. Этот принцип работы консультанта необходим для успешного консультирования и означает, что консультант разбирается в су, ществе предмета спора. Очень важно, что консультант не пре, тендует на решение конфликта или спорного вопроса,, это яв, ляется не его ответственностью, это является ответственностью участника конфликта. Однако если консультант не разбирается в существе вопроса, он, как правило, не может оценить и саму конфликтную ситуацию

4- Знание консультантом процессов возникновения, проте­кания и разрешения конфликта. Такое знание, непременный атрибут консультанта по разрешению конфликта. Конфликты разворачиваются в объективных процессах и бывают часто предсказуемы, что, как правило, недооценивают сами участни, ки. Очень часто участник думает, что его поведение целенап, равленно, но в реальности оказывается, что его поведение выз, вано причиной, он как бы «толкаем» чем,то, но этого не заме, чает.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных