Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Эластичность спроса по доходу




Эластичность спроса по доходу – мера чувствительности спроса к изменению дохода; отражает относительное изменение спроса на какое-либо благо вследствие изменения дохода потребителя.

Коэффициент эластичность спроса по доходу вычисляется по формуле:

где Q- значение спроса рассматриваемого товара, I – уровень дохода.

Эластичность спроса по доходу зависит от следующих факторов:

значимости того или иного блага для бюджета семьи. Чем большее благо нужно семье, тем меньше его эластичность;

является ли данное благо предметом роскоши или первой необходимости. Для первого блага эластичность выше, чем для последнего;

консерватизма спроса. При увеличении дохода потребитель не сразу переходит на потребление более дорогих благ.

Необходимо отметить, что для потребителей, имеющих разный уровень дохода, одни и те же товары могут относиться как к предметам роскоши, так и к предметам первой необходимости. Подобная оценка благ может иметь место и для одного и того же индивида, когда у него изменяется уровень дохода.

Знак эластичности спроса по доходу показывает нам отношение потребителя к данному товару.

Положительная эластичность спроса по доходу (Eincome > 0) будет означать, что данный потребитель считает данный товар полноценным (нормальным) и увеличивает его закупки при возрастании своего дохода.

Отрицательная эластичность спроса по доходу (Eincome < 0) свидетельствует, что данный товар для данного потребителя является неполноценным (его называют также худшим или низшим товаром), и последний при росте своего дохода будет сокращать потребление данного товара.

Если эластичность спроса по доходу, близкая к нулю (Eincome ≈0), то это показывает, что потребитель считает данный товар нейтральным и объем закупок данного товара при изменении дохода остается неизменным.

В том случае, когда эластичность спроса по доходу превышает единицу (Eincome > 1), а значит, приращение объема закупок такого товара превосходит приращение дохода данного потребителя, это скорее всего предмет длительного пользования или даже предмет роскоши (товар высшей категории).

Если коэффициент эластичности изменяется в пределах от 0 до 1 (0 < Eincome < 1), то имеют место товары первой необходимости, при Eincome ≈ 1, мы сталкиваемся с товарами повседневного спроса.

Эластичность спроса по доходу используется при исчислении потребительской корзины, определении структуры потребления людей с различным уровнем доходов, расчетах степени изменения потребления того или иного блага при изменении уровня дохода и т. д.

Знание коэффициента эластичности спроса по доходу для тех или иных товаров важно, например, для предприятий розничной торговли, поскольку позволит им регулировать свои запасы и заказы таким образом, чтобы оптимально реагировать на возникающие изменения в конъюнктуре рынка.

Изменения уровня до­хода вызывают принципиально разное реагирование потребителя в от­ношении благ. Это послужило основой для выделения разных типов благ.

Нормальные блага — это блага, которые характеризуются положи­тельной убывающей эластичностью спроса по доходу. Для таких благ ха­рактерна положительная зависимость между изменением величины до­хода и изменением величины спроса, но ослабевающая с ростом дохода. Другими словами, каждое равновеликое увеличение дохода будет сопро­вождаться убывающим приростом величины спроса. Поэто­му для нормальных благ эластичность спроса по доходу всегда больше нуля, но меньше единицы.

Блага первой необходимости — это блага, спрос на которые практи­чески не зависит от уровня дохода, то есть является абсолютно неэлас­тичным по доходу.

Предметы роскоши — это блага, спрос на которые растет более быст­рыми темпами по сравнению с увеличением дохода. Эластичность спроса по доходу у таких благ всегда больше единицы.

Неполноценное благо — это благо, спрос на которое сокращается с ростом доходов потребителей. Коэффициент эластичности спроса по до­ходу для таких благ имеет отрицательное значение, то есть меньше нуля.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных