Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Финансовое положение коммерческой организации и методы его анализа




Будущее фирмы, ее успех зависят в первую очередь от эффективности управления финансовыми потоками. Становление рыночных отношений предоставило предприятиям экономическую самостоятельность, что предполагает необходимость в изучении финансовой отчетности как своей, так и своих деловых партнеров и возможных контрагентов для оценки доходности и платежеспособности.

Финансовое состояние представляет собой совокупность показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов. Анализ финансового положения - это часть финансового анализа, который в свою очередь, является составной частью общего, полного анализа хозяйственной деятельности. Разделение анализа хозяйственной деятельности на финансовый и управленческий обусловлено разделением системы учета на бухгалтерский и управленческий. Пользователями анализа финансового состояния могут быть:

· непосредственно работники управления предприятия;

· лица, которые могут непосредственно не работать на предприятии, но имеют пря? финансовый интерес: акционеры, инвесторы, покупатели и продавцы продукции, различные кредиторы;

· лица, имеющие косвенный финансовый интерес: налоговые службы, различные финансовые институты (биржи, ассоциации и т. д.), органы статистики и др.

 

Принято выделять два вида финансового анализа: внутренний и внешний. Внутренний анализ проводится работниками предприятия. Информационная база его включает любую информацию предприятия, полезную для принятия управленческих решений.

Финансовый анализ, основывающийся на данных бухгалтерской отчетности, носит характер внешнего анализа, т.е. проводимого за пределами предприятия. Аналитики, проводящие внешний анализ финансового состояния предприятия, не имеют доступа к внутренней информации фирмы и поэтому данный анализ менее детализирован и более формализован. Основное содержание внешнего финансового анализа составляет:

· анализ абсолютных показателей прибыли;

· анализ относительных показателей рентабельности;

· анализ финансового состояния, рыночной устойчивости, ликвидности баланса, платежеспособности предприятия;

· анализ эффективности использования заемного капитала;

· рейтинговая оценка финансового состояния предприятия.

 

Информационной базой внешнего финансового анализа служат:

а) бухгалтерский баланс - форма N 1;

б) отчет о финансовых результатах форма N 2;

в) отчет о движении капитала - форма N 3;

г) отчет о движении денежных средств - форма N 4;

д) приложение к бухгалтерскому балансу - форма N 5.

 

Форма N5 является годовой, все остальные формы отчетности составляются поквартально, нарастающим итогом. В форме N 3 справочно согласно приказу Минфина РФ от 12.11.96 N 97 рассчитывается величина чистых активов. “ Чистые активы” является новым и важным показателем деятельности и финансовой устойчивости российских предприятий. Появление его связано с введением Гражданского кодекса Российской Федерации. Согласно ему ст. 90 для обществ с ограниченной ответственностью и ст.99 для акционерных обществ закрытого типа установлено, что если по окончании второго и каждого последующего финансового года стоимость чистых активов общества меньше его уставного капитала, общество обязано объявить и зарегистрировать в установленном порядке уменьшение своего уставного капитала. А если стоимость уставного капитала становится меньше определенного законом минимального размера (для открытого общества не менее 1000-кратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на дату регистрации общества, для закрытого не менее 100- кратного минимального размера оплаты труда ст.26 Закона РФ “ Об акционерных обществах “ от 26.12.95 N 208-ФЗ), общество подлежит ликвидации. Порядок оценки стоимости чистых активов предприятий утвержден приказом Минфина РФ в Федеральной комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку от 05.08.96 N 71/149 (Таблица 1).

Довольно часто при определений стоимости чистого имущества встает вопрос о включении в состав активов, принимаемых к расчету, нематериальных активов. Известна практика финансового анализа зарубежных стран, предполагающая исключение данной статьи из расчета величины имущества. Учитывая, что нематериальные активы относятся к числу тех статей баланса, искажение реальной величины которых является наиболее распространенным, данный подход можно взять на вооружение и в отечественной практике.

Таблица 1






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных