Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Принудительные прививки и антипрививочное движение




 

ВАнглии после начала вакцинации вспышки оспы регулярно повторялись, что послужило причиной для возрождения за­бытой инокуляции. Уже к 1813 году охват инокуляциями был так велик, что вызвал беспокойство врачей — ведь деньги потек­ли мимо их карманов. Поэтому была пред­принята попытка через парламент запре­тить инокуляции, однако законопроект был провален. Но вакцинаторы не отступа­ли, и в 1840 году в Англии был принят за­кон, согласно которому проведение иноку­ляции каралось месячным заключением. В то время доходы от прививочного бизнеса были столь высоки, что число медиков стремительно увеличивалось.

Хотя запрещение инокуляции и уве­личивало доходы медиков, но оно не сдела­ло прививки обязательными, поэтому ры­нок сбыта можно было еще расширять. Так появилась новая идея сделать прививки обязательными, которая выразилась в фор­ме закона уже в 1853 году. Новый законо­проект, предлагавший сделать обязательны­ми прививки для всех младенцев, даже не обсуждался, и «Британия легко сделалась первой страной мира, законодательно пове­левшей своим гражданам становиться уча­стниками эксперимента по прививанию бо­лезни, о природе и долгосрочных послед­ствиях которой никто не имел ни малейше­го представления», — пишет А. Коток в сво­ей книге «Беспощадная иммунизация».

 

 

Принятый закон не вызвал у англичан какого бы то ни было энтузиазма, посколь­ку неблагоприятные последствия прививок для здоровья и их неспособность защитить от оспы были слишком очевидны. Более того, они служили еще и дополнительной возможностью для распространения сифи­лиса, туберкулеза и проказы.

Новый закон был слишком мягким. И хотя он предусматривал наказания, все же этого было недостаточно, чтобы обеспе­чить необходимый охват прививок. Поэто­му в 1867 году был издан новый, более жесткий закон, который предусматривал штрафы родителей и их тюремное заклю­чение в случае отказа от прививки. Теперь все новорожденные Британских островов в возрасте до 3 месяцев и ранее не привитые до 14 лет должны были получить прививку, а также все служащие государственных уч­реждений, полиция и армия.

В Англии в 1870-х годах на фоне эпидемии натуральной оспы сложилась в высшей степени абсурдная ситуация: родители, дети которых становились калеками или умирали от прививок, требовали отмены обязательных прививок, а доктора требовали от парламента считать родителей, дети которых умерли от натуральной оспы, будучи непривитыми,виновными в непредумышленном убийстве.


 

 

 
 


вакцинация


 

Этот закон был последней мерой, пе­реполнившей чашу народного терпения и породивший антипрививочное движение. В этом же 1867 году была создана Л ига про­тив обязательных прививок, которая уже в 1870 году имела отделения в разных городах Англии. Отделения Лиги были ядром со­противления против обязательных приви­вок. Ее создателем был Ричард Гиббс.

Священник Вильям Хьюм-Ротери и его жена Мэри в 1874 году создали Нацио­нальную лигу против обязательных приви­вок, поощрявшую гражданское неповино­вение «прививочному мошенничеству». Акты гражданского неповиновения мно­жились, проходили демонстрации, начали издаваться антипрививочные журналы, которые пользовались невероятной попу­лярностью; в 1880 году было основано Лондонское общество за отмену обяза­тельных прививок, взявшее на себя мис­сию добиться отмены закона 1867 года.

Большую роль в успехе антипрививочного движения сыграла невиданная по размахам эпидемия натуральной оспы, кото­рая разыгралась в самом начале 1870-х го­дов. Эта эпидемия превзошла по размерам самые тяжелые допрививочные общенаци­ональные эпидемии, охватив 200 тысяч че­ловек и унеся жизни 42 тысяч из них. Из-за нее доверие к прививкам было подорвано окончательно, и прививочный бизнес стал снижать свои обороты.

В конце 1880-х годов противники прививок получили значительную под­держку со стороны врачей, бросивших вы­зов своим нечестным коллегам. В 1888 и

 

1889 годах вышли работы профессора ана­томии Кембриджского университета Чарльза Крейтона и профессора сравни­тельной патологии и бактериологии Коро­левского колледжа в Лондоне Эдгара Крук-шенка, которые полностью отвергали вся­кую пользу прививок коровьей оспы. Кро­ме того, Крейтон связал их с заражением сифилисом и открыто объявил Дженнера шарлатаном и мошенником. Кроме этих ученых на стороне антипрививочного дви­жения выступили ученый-естествоиспыта­тель Рассел Уоллес, драматург Бернард Шоу и философ Герберт Спенсер.

Королевская комиссия, собранная для того, чтобы разобраться в необходимо­сти обязательной вакцинации, и работав­шая с 1889 по 1896 год, дала два противоре­чивых заключения: одно в пользу приви­вок, а другое — против них. Тем не менее, в 1898 году был принят закон о прививках, предусматривавший возможность отказа от них по соображениям совести, причем надо было предоставить удовлетворитель­ные доказательства, и ограничился двумя штрафами для непокорных родителей. В результате этого закона вакцинаторы поте­ряли значительную долю прибылей и пред­приняли попытку все вернуть на круги своя. Однако это привело к активизации антипрививочного движения и принятию в 1907 году нового закона о прививках, со­гласно которому родителям было достаточ­но просто отказаться от прививки без ка­ких бы то ни было доказательств.

 


 
 

 


вакцинация






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных