Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Епископ Кирилловский




8 / 21 января 1917 года был хиротонисан во епископа Кирилловского, викария Новгородской епархии. Хиротонию возглавил архиепископ Новгородский Арсений (Стадницкий), которому сослужили шесть архиереев.

До конца января владыка служил в храмах Новгорода, а потом уехал в Кириллов.

После революции епископ неустанно призывал народ к вере, к жизни в Церкви, звал народ, как детей, так и взрослых, учиться истинам веры в храме Божием, указывая на предосудительность изгнания Закона Божия из школ. Видя все ухуд­шающееся положение православных, он открыл в Кириллове Брат­ство православных жен и мужей. Основные положения Братства были таковы:

«Братство Кирилло-Белозерского монастыря имеет целью: под­нятие рели­ги­озного духа и нравственности среди народа; сохранение чистоты веры пра­вославной; охрану православных церковных святынь и церков­ного иму­щества как достояния всего православно верующего народа, в част­но­сти, охрану местной святыни – Кирилло-Белозерского монастыря.

Для осу­­щест­вления этих целей Братство устраивает религиозно-нравственные чтения и беседы; заботится о религиозно-нравственном обучении и воспитании подрастающего поколения; употребляет согласно духу Еван­гелия все меры морального воздействия для заступления гонимой Церкви Христовой; зани­мается делами благотворительности; наблюдает за сохранностью старин­ных храмов, икон, церковной утвари и принимает меры против их пор­чи и истребления; оказывает поддержку сродным по цели организа­циям; привлекает в число своих членов истинных сынов святой Православной Церкви путем распространения своих идей, в целях согласован­ности».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных