Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Служение в Ферапонтовом монастыре




С возобновлением Ферапонтова монастыря отца Иоанна Иванова перевели вторым священником новой обители. Первым священником был отец Василий Подобедов.

Формулярный список отца Иоанна за 1904 год указывает, что семья его состояла из жены Екатерины Павловны и трех детей: дочери Екатерины - учащейся Череповецкой гимназии, сына Бориса - учащегося 3-го класса Белозерского духовного училища и младшей 7-летней Евгении.

Кроме церковной службы, батюшка, как и в Становищах, вел Закон Божий земском училище деревни Кнышево Ферапонтовской волости.

К 1913 году овдовел. Сын Борис поступил в Московскую духовную академию, состоял профессорским стипендиатом, то есть проявлял особые способности и подавал надежды на будущую научную и преподавательскую деятельносгь. Младшая Евгения училась в педагогическом институте.

В июле 1917 года внезапно умер священник Василий Подобедов, и отец Иоанн остался единственным служащим иереем монастыря.

В феврале 1918 года, сразу после выхода декрета об отделении Церкви от государства, Ферапонтовским приходским советом была составлена опись церковного имущества. В марте им же было вынесено решение не допускать дополнительных описей или досмотров. Когда стало известно, что в Ферапонтове ожидается приезд комиссии из Кириллова для принятия на учет монастырских ценностей, игумения Серафима (Сулимова) попросила отца Иоанна объявить об этом прихожанам. По окончании службы батюшка сказал:

"Православные! Сегодня или завтра к нам приедут какие-то люди производить опись монастырского имущества. Опись была произведена Советом. Нужно ли еще допускать описывать - это ваше дело. А в случае, если будут обижать Церковь и сестер, защитите!".

6 мая комиссия прибыла в монастырь. Собравшаяся толпа крестьян с побоями прогнала комиссию. Священник

прилагал все усилия, чтобы предотвратить конфликт, но факты его участия были намеренно извращены. В Кирилловский исполком из Ферапонтова поступило сообщение, что изгнание из монастыря комиссии произошло в результате агитации священника против советской власти.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных