Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мученическая кончина




Сщмч. Варсонофий Кирилловский

14 сентября 1918 года был арестован красноармейцами по возвращении из поездки в Горицкий женский монастырь, где он осматривал местные древности. Причиной ареста послужила проповедь, произнесенная в Ильинской церкви Кирилловского уезда в день храмового праздника св.пророка Божия Илии.

Был расстрелян 15 сентября 1918 года на учебном стрельбище в предместье г.Кириллова, на 2-й версте по старой горицкой дороге у горы Золотухи, неподалеку от Кирилло-Белозерского монастыря. Вместе с владыкой были расстреляны священник Иоанн Иванов, игумения Ферапонтова монастыря Серафима (Сулимова) и четыре мирянина — Николай Бурлаков, Анатолий Барашков, Михаил Трубников и Филипп Марышев.

Перед казнью, до тех пор пока владыка не закончил молитву, красноармейцы не могли его расстрелять. Он шёл на расстрел, раскрыв руки крестом, в него не попала ни одна пуля. Тогда палачи в ярости бросились на священномученика и закололи его штыками.

Тела мучеников положили в общую яму, которую заставили вырыть купцов-заложников. Дважды монахи Кирилло-Белозерского монастыря получали от властей разрешение выкопать тело владыки и перезахоронить его отдельно в своем монастыре, но красноармейцы выстрелами прерывали работы. Тела казненных так и остались лежать в одной яме на месте расстрела.

Собранные материалы расстрела были представлены в Комиссию по гонениям, созданную по решению

Поместного Собора 1917-1918 гг. Обстоятельства ареста и расстрела обнаруживают удивительную картину неотступной веры и великодушного мужества, проявленных епископом Варсонофием и игуменией Серафимой.

Мощи и почитание

Гора Золотуха в годы советской власти была превращена в свалку костей забитого скота.

В 1960-х годах на месте их могилы был построен свинарник, затем устроен карьер.

17 декабря 1998 г. на месте расстрела мучеников был установлен крест.

Летом 2000 г. на Золотухе начались поиски останков мучеников с привлечением специалистов из отдела криминалистики Генеральной Прокуратуры; в следующем году работы продолжила экспедиция, возглавляемая игуменом Дамаскином (Орловским). Останки найдены не были.

Священномученик Варсонофий был прославлен как местночтимый святой Вологодской епархии в 1999 году, а на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 года, вместе с пострадавшими с ним, причислен для общецерковного почитания к лику святых новомучеников и исповедников Российских.

Награды

  • наперсный крест (1902, за миссионерскую деятельность)
  • орден св.Анны II степени (1912)
  • орден св.Владимира IV степени (1916)

Сочинения

  • "Беседы с новгородскими сектантами-пашковцами-баптистами"

Литература






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных