Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как распознать притворные объятия




 

Мой долг предупредить вас, что некоторым объятиям свойственна негативная эмоциональная нагрузка. Как отличить их?

Задумайтесь на мгновение и представьте себе искренние объятия. Так бабушка обнимает внуков, так обнимаются друзья, встретившись после долгой разлуки. Объятия любящих супругов, празднующих годовщину свадьбы, и влюбленных, открывших для себя чудо любви и выражающих эмоции, тоже будут искренними.

 

Объятия «на самом деле я вовсе не хочу обниматься с вами»

 

К сожалению, существуют и фальшивые объятия. Ими обмениваются на ежегодных профессиональных совещаниях коллеги, которые не помнят, как зовут друг друга. Так обязательные и ответственные люди обнимают в семейном кругу дальних родственников, которых никогда прежде не видели. И, конечно, именно такими объятиями обмениваются коллеги-конкуренты, встретившись на корпоративной рождественской вечеринке.

Чем объятия из первой группы отличаются от объятий из второй? Дистанцией, которую сохраняют обнимающиеся? Иногда. Тем, насколько крепки объятия? Как правило. Но самое главное различие — в искренности.

 

Люди, которым неловко обниматься, похлопывают друг друга по спине!

 

Представьте себе, как кто-нибудь сначала обнимает вас обеими руками и тут же принимается обеими ладонями, словно ластами, похлопывать вас по спине. Это верный признак, что ему неловко обнимать вас по той или иной причине. Подобные жесты отчасти лишают объятия достоверности. Хлопающие руки-ласты выдают дискомфорт, вызванный близостью с вами.

Но не следует считать негативным признаком любое похлопывание по спине. Не зная всех нюансов взаимоотношений, лишь в некоторых случаях можно правильно расценить его. Бывают ситуации, в которых люди считают необходимыми «объятия с похлопываниями». К примеру, вот такие:

• Двое мужчин. Два джентльмена стремятся продемонстрировать дружеские отношения и вместе с тем дать понять окружающим, что объятия с представителями того же пола не доставляют им удовольствия. Каким образом? Они хлопают друг друга ладонями по спине.

• Две женщины. Взаимное похлопывание по спине у женщин также выражает дискомфорт, вызванный близостью, но без оттенка опасения, что их сексуальная ориентация будет неверно истолкована.

• Мужчина и женщина. Этот случай посложнее. Возможны четыре объяснения.

1. Когда мужчина и женщина нравятся друг другу, но сексуального влечения не испытывают, они немедленно начинают похлопывать друг друга по спине, демонстрируя свое равнодушие в сексуальном плане.

2. Когда один из них предпочел бы более близкие отношения, а другой нет, похлопывать по спине начинает тот, кто подает сигнал об отсутствии сексуального влечения, а его разочарованный спутник хлопает в ответ, словно уверяет, что ему все равно.

3. Когда эти двое испытывают друг к другу сексуальное влечение, но считают, что им не следует напоказ наслаждаться объятиями. Чтобы снять нервозность, они похлопывают друг друга по спине.

4. Когда случайно встречаются бывшие любовники, поначалу их объятия обычно бывают искренними. Но потом они вспоминают, что все кончено (или что за ними наблюдают новые партнеры), и начинают похлопывать друг друга по спине.

Надеюсь, все вышесказанное не испортит любителям объятий радость предвкушения, не вынудит ненавистников объятий притворно улыбаться и стоически терпеть эти знаки внимания, не заставит вас с подозрением относиться к каждому, кто попытается вас обнять, и не станет поводом для паранойи. Я хочу сказать только одно: учитывайте многообразие человеческих реакций на объятия и действуйте соответственно.

Далее я порекомендую вам надежную, проверенную, подходящую для любого случая стратегию объятий. Это изысканный и деликатный жест, который ясно скажет вашим знакомым: «Я бы охотно обнял вас, но, возможно, этот жест неуместен».

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных