Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как элегантно обмениваться визитными карточками




 

На одном из ежемесячных совещаний торговой палаты организатор встречи представил меня Гакуто — главе японской деловой ассоциации. Мы немного поболтали о том о сем, как обычно бывает на таких сборищах, и он вручил мне свою визитку. Я мельком взглянула на нее, поблагодарила и сунула в сумочку. А потом дала ему свою визитку.

Гакуто учтиво принял ее обеими руками, глядя на нее так, словно она была сделана из тончайшей японской рисовой бумаги.

Да ладно, Гакуто, это всего лишь визитка. Пора бы уже убрать ее с глаз долой.

Но признаться, мне польстило внимание, которого удостоилась моя карточка. Гакуто смотрел на нее так, что я невольно почувствовала свою значимость. Когда я прервала паузу, казалось, он с трудом отвлекся от своего занятия. Он отвел глаза от моей визитки почти нехотя, и мы продолжили разговор.

Краем глаза я заметила, что он по-прежнему держит мою визитку обеими руками! Этот жест я сочла проявлением уважения и непрекращающегося интереса к моей работе. Внезапно я ощутила, что с этим человеком, отнесшимся к моей визитке так серьезно, меня связывают тесные узы.

Пока мы беседовали, Гакуто даже успел вновь взглянуть на визитку один или два раза. Неудивительно, что я выросла в собственных глазах!

 

Японский колорит

 

Возможно, японцы — не самый эмоциональный народ, но к визитным карточкам они относятся самым трепетным образом. Эти вежливые люди называют визитки «мэйси». Это слово относится также к церемониальному характеру обмена визитками.

Я убеждена, что Гакуто вовсе не считал свои действия «маленькой хитростью». Он просто следовал азиатским традициям, согласно которым с чужой визиткой надо обращаться почтительно. Эмоциональное предвидение проявляется во многих практических аспектах азиатской культуры. К примеру, азиаты всеми силами стараются «сохранить лицо».

Я рассудила, что незачем быть японцем, чтобы почтительно принимать чужие визитки двумя руками, и попыталась сделать это. Между мной и несколькими людьми, с которыми я познакомилась таким образом, возникла ощутимая взаимосвязь.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных