Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Маленькая хитрость № 77. Дополняйте письма воспоминаниями




Покопайтесь в почтовом архиве, чтобы освежить в памяти предыдущие письма того же человека. Найдите уже преданные забвению (всеми, кроме получателя вашего письма) факты из его жизни и напомните о них. Ваш получатель удивится: «Ого, значит, я для нее не просто знакомый. Подумать только, как хорошо она помнит все, что со мной связано!»

 

Станьте археологом

 

Ничего не нашли? Не отчаивайтесь. Поищите другие зацепки. Посмотрите, в какое время было отправлено предыдущее письмо того же человека, и если время нетипичное, упомяните об этом. Вам отправили деловое письмо в семь утра или в семь вечера из офиса? Сделайте приписку к своему: «Иди домой, Кристофер. Ты совсем заработался!»

Письмо отправлено задолго до рассвета? Шутливо упрекните автора: «Опять ты всю ночь жжешь свет, Мэдисон. Не мешало бы освежиться сном». (Само собой, это не значит, что вид у нее несвежий.)

Обратите внимание даже на инициалы. Моя подруга Элеонора подписывает свои послания милым «цэ», что значит «целую, Элеонора». А друг Боб Саммерс подписывается одними инициалами. Но комментировать его BS я не рискую.

 

Для самых упрямых

 

А если погода ничем не примечательна, новостей нет, старых писем тоже, время отправления предыдущего письма — стандартное? Если вы любой ценой хотите придать письму личный характер, вот средство на крайний случай. (Понимаю, признать его эффективным можно лишь с натяжкой, но...) Есть ли у письма цветной фон? Каким шрифтом оно напечатано? Может быть, нетипичным Batang Sans Serif или Mongolian Baiti Condensed? Похвалите его, если сумеете прочитать письмо, набранное таким шрифтом.

 

Личные фотографии, шутки и анекдоты: правила рассылки

 

Наверняка вы не раз слышали пафосные заявления: «Я?! О, нет. Я никогда не смотрю телевизор». В такие минуты тянет побиться об заклад, что ваш собеседник, едва дождавшись, когда останется один, запирает дверь, закрывает жалюзи и с упоением смотрит «Молодых и дерзких» или «Малышек в бикини».

Так и с работой. Кто из нас, получив анекдот или забавную ссылку по почте, не озирался нервно по сторонам, не убеждался, что за ним никто не следит, и не поддавался искушению?

Конечно, все мы время от времени обмениваемся шутками, но тем, кто рассылает их, следует быть начеку. Немало сообразительных и серьезных получателей обращают внимание прежде всего на время, когда было отправлено письмо. И если оно относится к периоду с девяти до пяти часов с понедельника по пятницу, отношение к отправителю шутки меняется в худшую сторону.

Если ваше письмо не имеет никакого отношения к делу, задержите его в ящике и нажмите кнопку «отправить» незадолго до 18:00. То же самое касается не только шуток, но и сентиментальных историй, призывов к спасению бельков, предостережений о полипах в носу, снимков вашего малыша или вашей свадьбы.

Если ваша шутка или даже личное сообщение придет в рабочие часы, получателю станет ясно, что вы грабите своего босса. Всякий, кто бездельничает за счет компании, да еще и гордится этим, неизбежно теряет часть уважения окружающих.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных