Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Впечатления от ближайшего окружения




Даже физическая притягательность взрослой жизни уже начинает воспитываться с детства. Впечатления, которые ребенок получает касательно симпатий и привлекательности; впечатления, которые он получает от общения с противоположным полом в его ближайшем окружении, являются толчком к началу физического влечения. Когда юноша вбирает в себя эти впечатления от своей матери, сестер или знакомых девочек, то в будущем его ранние впечатления повлияют на выбор именно подобных типов женщин. Иногда на него оказывают влияние произведения искусства: каждого именно таким образом притягивает идеал человеческой красоты. Таким образом, в дальнейшем у индивида уже нет свободного выбора в широком смысле; он имеет тот выбор, который у него сформировался в процессе воспитания.

Этот поиск красоты не является бессмысленным. Наши эстетические чувства всегда основаны на желании иметь здоровое и совершенное человечество с хорошим будущим: именно на этом образе мы и хотели бы развивать наших детей. Вот та красота, которая всегда интересует нас.

Иногда, когда у мальчика возникают трудности в общении с матерью, а у девочки — с отцом (как это часто случается, когда супружеские взаимоотношения некрепки), они обращают свои взоры на противоположные типы людей. Если, например, мать юноши всегда изводит его и придирается к нему, если юноша слаб и боится, что над ним будут властвовать, тогда он может почувствовать сексуальное влечение только к той женщине, которая не будет господствовать над ним. И в этом случае он легко совершает ошибки: он может искать только того партнера, которого сможет подчинить себе; но счастливый брак просто невозможен без равноправия. Иногда, когда он хочет доказать свою могущественность и силу, он ищет партнершу, которая, казалось бы, также сильна, как и он сам: либо он просто предпочитает силу, либо он видит в этой женщине своеобразный вызов для доказательства собственной властности.

Если у него слишком большие разногласия с матерью, то его подготовка к любви и браку может быть нарушена, и даже может быть блокировано физическое влечение к противоположному полу. Существует много видов подобного расстройства, и когда оно будет полным, то юноша окончательно откажется от противоположного пола и станет извращенцем. Мы всегда лучше подготовлены к супружеской жизни, если был гармоничным брак наших родителей. Дети получают свои первые впечатления о том, каким может быть брак, на примере жизни своих родителей; и это не удивительно, что наибольшее число неудач в жизни встречается среди детей от расстроенных браков и из неблагополучных семей. Если родители сами не способны к сотрудничеству друг с другом, то для них будет невозможным научить этому своих детей.

Мы часто можем лучше всего судить о готовности личности к браку, выяснив, в достойной ли семье он был воспитан, и понаблюдав за его отношением к родителям, сестрам и братьям. Важным фактором является то, в какой среде он получил подготовку к любви и браку.

Однако мы должны быть осторожны в этом вопросе. Мы знаем, что мужчину определяет не то, как к нему относятся окружающие, а то, как он сам оценивает свое окружение. Его оценка может принести пользу. Вполне возможно, что он имел печальный жизненный опыт в доме родителей; но это может только стимулировать его поступать намного лучше в своей собственной семейной жизни. У него может появиться стремление лучше подготовиться к браку. Мы никогда не должны судить о человеке или игнорировать его только за то, что у него за спиной в прошлом имеется жизнь в несчастливой семье.

ХОРОШАЯ И ПЛОХАЯ ПОДГОТОВКА К БРАКУ40

Наихудшей подготовкой является то, что личность всегда преследует лишь свои собственные интересы. Если он был воспитан таким образом, то тогда он всю жизнь будет думать лишь об удовольствиях и острых ощущениях, которые он сможет получить от жизни. Он всегда будет требовать для себя свободы и утешения, никогда не задумываясь о том, как облегчить и обогатить жизнь своего партнера. Это губительный подход. Я бы сравнил его с человеком, который пытается надеть уздечку на лошадь со стороны хвоста. Это, конечно, не грех, но это ошибочный метод.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных