Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Дружба и сфера деятельности




Одним из путей, в котором может развиваться социальный интерес, является дружба. В дружбе мы учимся смотреть глазами другого человека, слушать его ушами и чувствовать его сердцем. Если ребенка расстраивают, если за ним всегда наблюдают и охраняют, если он растет в изоляции без товарищей и друзей, у него не развивается способность идентифицировать себя с другим человеком. Он всегда думает о себе как о самом важном в мире и хочет обеспечить собственное благополучие. Воспитание в дружбе — это подготовка к браку. Игры могли бы быть полезны, если бы они проходили во взаимодействии, но в играх детей часто можно обнаружить лишь конкуренцию и желание превосходить. Очень полезно создавать ситуации, в которых двое детей работают вместе, учатся вместе и познают мир вместе. Я полагаю, что нам не следует недооценивать танцы. Танцы являются видом деятельности, в котором двое людей вынуждены выполнить общее задание, и я думаю, что полезно воспитывать детей в танцах. Я вовсе не имею в виду те танцы, что мы имеем сегодня, в которых больше шоу, чем исполнения общей задачи. Тем не менее, если бы у нас были простые и легкие танцы для детей, это стало бы огромным подспорьем для их развития.

Следующая проблема, которая также помогает раскрыть нам подготовку к браку, — это проблема трудовой деятельности. Сегодня решение этой проблемы поставлено на первое место до решения проблемы любви и брака. Один из партнеров или они оба должны работать, чтобы заработать средства к существованию и поддерживать семью. И становится понятным, что правильная подготовка к браку включает в себя также и правильную подготовку к трудовой деятельности.

УХАЖИВАНИЕ И СЕКСУАЛЬНАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ41

Мы всегда можем найти нужную степень мужества и возможности сотрудничать в подходе к противоположному полу. Каждая личность имеет свой особенный подход, свой характерный темп и темперамент в ухаживании; это всегда соответствует его образу жизни. Данный любовный темперамент показывает нам, уверен и демократичен ли он, и говорит ли «да» будущему человечества; или он зациклен только на собственной персоне, страдает от страха перед публикой и терзает себя вопросами: «Как я выгляжу?», «Что они думают обо мне?». Человек может быть медленным и осторожным в ухаживании или поспешным и опрометчивым; в любом случае его любовный темперамент соответствует его цели и стилю жизни и является одним из его выражений. Мы не можем судить о готовности человека к браку исключительно по манере его ухаживания, ведь здесь он ставит перед собой прямую цель, а в других случаях он может быть нерешительным. Тем не менее, это позволяет составить точные приметы его личности.

В наших современных условиях (и только в них) считается, что мужчина должен первым выражать свои чувства, что мужчина должен сделать первый шаг. Поскольку это общественное мнение существует, следовательно, необходимо готовить мальчиков к мужскому подходу — брать инициативу на себя, не сомневаться и не искать пути к отступлению. Они могут быть подготовленными, тем не менее, если только почувствуют себя частью всей социальной системы и примут ее преимущества и недостатки как свои собственные. Конечно, девушки и женщины также занимаются ухаживанием, они также берут инициативу в свои руки, но в существующих условиях они чувствуют себя обязанными быть более сдержанными, и их ухаживание выражается во всем их внешнем облике, в умении одеваться, смотреть, говорить и слушать. Мужской подход, следовательно, может быть назван более примитивным и поверхностным, женский — более глубоким и сложным. Сексуальное влечение должно всегда формироваться с учетом желания человеческого благополучия. Если партнеры действительно заинтересованы друг в друге, у них никогда не возникнет проблемы затухания сексуального влечения. Эта проблема всегда означает отсутствие интереса; она сообщает нам о том, что человек больше не чувствует равноправия, дружбы и согласованности с партнером и не желает больше содействовать обогащению его жизни.

Иногда люди могут думать, что интерес продолжает присутствовать, но влечение исчезло. Это всегда неверно. Временами уста наши лгут, голова отказывается понимать, но движения тела всегда выдают правду. Если эти движения скованы, то все говорит о том, что между партнерами нет больше истинного согласия. Они потеряли друг к другу всякий интерес. По крайней мере, один из них не желает больше решать проблему любви и брака и ищет пути к бегству.

В определенном смысле сексуальное влечение у людей отличается от других живых существ. Оно продолжительно. Это еще один путь, который гарантирует благополучие и продолжение рода человеческого. Это путь, посредством которого человечество может увеличиваться, становиться многочисленным и обеспечить себе благосостояние и выживание. У других живых существ сохранение рода достигается другими способами. Известно, что множество самок в природе откладывают очень большое количество яиц, но не все из них достигают зрелости. Многие из них теряются или уничтожаются, но огромное их количество гарантирует, что некоторые обязательно выживут.

То же и с людьми. Один из способов выживания — это иметь детей. В связи с этим мы обнаружим, что в проблеме любви и брака те люди, которые действительно заинтересованы в благополучии человечества, скорее всего обзаведутся детьми; а те, кто, осознанно или нет, не заинтересован в ближних, отказываются от бремени производства потомства. Если они постоянно требуют и чего-то ожидают от других, ничего не отдавая взамен, то это означает, что они не любят детей. Их интересует только собственная персона, а в детях они видят лишь одни хлопоты, беспокойство, неприятности, то, что не дает им следовать своим интересам. Поэтому мы можем сказать, что для полного решения проблемы любви и брака намерение иметь детей просто необходимо. Хороший брак — это, как мы знаем, лучший способ для воспитания будущего поколения, и институт всегда должен иметь это в виду.

О ЕДИНОБРАЧИИ42

Решением проблемы любви и брака в нашей бытовой и социальной жизни является единобрачие. Любой, кто начинает отношения, требующие глубокой преданности, заинтересованности в другом человеке, не сможет расшатать фундамента этих отношений и искать пути к отступлению.

Урок ориентации

Мы знаем, что есть вероятность того, что взаимоотношения могут дать «трещину». К сожалению, мы не всегда можем этого избежать. Но будет намного легче это сделать, если рассматривать любовь и брак как стоящую перед нами социальную задачу, которую нам предстоит решить. Тогда мы испробуем любое средство для ее разрешения. «Трещины» возникают из-за того, что партнеры не объединяют своих усилий. Они не создают брачные отношения, они только хотят от этого что-нибудь получить. И если они в таком настроении сталкиваются с данной проблемой, то, естественно, их ожидает неудача. Ошибочно рассматривать любовь и брак в виде некоего рая; также ошибочно усматривать в браке финал любовной истории. Когда два человека женятся, с этого момента создаются возможности для их взаимодействия; в течение совместной жизни они не раз столкнутся с настоящими жизненными проблемами и с реальной возможностью творить на благо общества.

Вторая точка зрения, которая рассматривает брак как финал взаимоотношений, как конечную цель, слишком часто встречается в нашем обществе. Это можно увидеть, например, в большинстве романов, в которых автор оставляет нас наедине с мужчиной и женщиной, только что поженившимися и по сути находящимися в самом начале своей совместной жизни. Тем не менее, ситуация представлена так, словно брак сам благополучно разрешил все проблемы и словно наши герои стоят перед завершением своей задачи.

Необходимо понять такой важный момент, что любовь сама по себе не может утрясти все проблемы. Существуют разные виды любви, и лучше полагаться на труд, на интерес, на взаимодействие, чтобы решать возникающие проблемы брака.

В целом в отношениях между людьми нет ничего сверхъестественного. Отношение каждого человека к браку — это лишь один из способов выражения его образа жизни. И мы сможем понять это только в том случае, если хорошо узнаем человека, не раньше. Его образ жизни связан со всеми его попытками и целями. Тогда мы сможем выяснить, почему так много людей ищут покоя и освобождения от брачных уз. Я могу назвать точное количество людей, имеющих подобный подход: это все те, которые и во взрослой жизни остаются избалованными детьми.

Это опасный для общества тип людей: эти повзрослевшие избалованные дети, у которых уже в четыре-пять лет сформировался собственный образ жизни и которыми всегда владеет апперцепция: «Могу ли я получить все, что захочу?». Если они не получают всего того, чего желают, они начинают думать, что их жизнь бессмысленна. Какая польза от жизни, спрашивают они себя, если я не могу получить то, что хочу. Они становятся пессимистами, у них «мертворожденные желания». Они доводят себя до болезни и нервного срыва, и свой ошибочный образ жизни возводят до жизненной философии. Они думают, что их ложные идеи уникальны и чрезвычайно важны. Им кажется, что из-за происков мира они вынуждены подавлять свои побуждения и чувства. Так уж их воспитали.

В свое время они жили в благоприятных условиях, получая все, что хотели; некоторые из них, возможно, до сих пор чувствуют, что долгими стенаниями, протестами и отказом от сотрудничества они добьются исполнения своих желаний. Их не интересует, что происходит в жизни, они заняты только своими личными интересами.

Результатом является то, что они не желают ничем делиться, всегда хотят легко все получать и не терпят ни в чем отказа; как следствие, им нужен пробный брак или брак на короткое время, им по душе браки по расчету, фиктивные браки, разводы без хлопот; в самом начале супружества они требуют для себя свободы и права на измену. Однако если человек действительно заинтересован в другом, это должно быть видно во всех его проявлениях; он должен быть честным и хорошим другом; он должен чувствовать свою ответственность, он должен стать преданным и надежным. Я считаю, что по крайней мере тому, кто не сумел достичь подобной любви или подобных супружеских отношений, следует понять, что в -этом случае его жизнь ущербна.

Также необходимо заботиться о благополучии своих детей. Но если брак основан на тех условиях, о которых было сказано выше, то в воспитании детей могут возникнуть огромные трудности. Если родители ссорятся и легко смотрят на брак, если они не понимают, что проблемы брака всегда можно разрешить, а отношения могут успешно продолжаться, то это не самая благоприятная ситуация, чтобы помочь детям стать социально развитыми.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных