Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правильные и неправильные концепции о браке




При формировании нашего отношения к любви нам не следует постоянно искать возможностей того, как уменьшить и избежать ответственности. Товарищеские отношения в любви не могут быть прочными, если в них присутствуют колебания и сомнения. Сотрудничество требует решений, связанных с вечностью; и мы считаем только те союзы примером настоящей любви и настоящего супружества, к которым пришли в результате устойчивого и неизменного решения. В это решение мы включаем желание иметь детей, воспитывать их и подготовить к взаимодействию, сделать из них, насколько это получится, товарищей, поистине равноправных и ответственных членов общества.

Хороший брак — это наилучший способ воспитания будущего поколения человечества и, когда мы говорим о браке, данное обстоятельство всегда следует иметь в виду. Брак — это действительно целая проблема: он имеет свои правила и законы и нельзя вычленять одну часть и игнорировать другие без нарушения вечного закона земли, а именно — закона сотрудничества.

Невозможно иметь истинное чувство преданной любви, если мы ограничиваем свою ответственность до пяти лет или сводим наш брак лишь к пробному сроку*. Если мужчины или женщины предполагают подобный шаг, то они еще не готовы до конца решать эту проблему. Мы не организовываем подобного «бегства» ни от одной из серьезных и важных жизненных проблем. Нельзя любить на запланированное время.

[* Это ссылка на работы Бенджамина Линдсея (1927), который предложил своеобразный товарищеский брак, который во многом схож с более ранними идеями о пробном браке, широко обсуждавшимися в конце 20-х — начале 30-х годов.]

Все эти очень благонамеренные и великодушные люди, которые пытаются найти легкий выход из брачных отношений, находятся на ложном пути. Предлагаемые ими легкие выходы только навредили бы и ограничили попытки вступающих в брак пар, так как им станет намного легче разорвать свой союз и пренебречь решением задач, которые они перед собой поставили. Я знаю, что существует много трудностей в нашей жизни, мешающих людям в верном решении проблемы любви и брака, несмотря на то, что они хотели бы разрешить ее. Однако это не означает, что я хочу пожертвовать любовью и браком; мне лишь хотелось бы избавиться от трудностей нашей общественной жизни.

Мы знаем, какие качества необходимы для сотрудничества в любви: быть преданным, честным и заслуживающим доверия, а также не быть скрытным и своекорыстным... Если человек считает, что свобода от обязательств является самым важным на свете, то он еще не готов к браку должным образом. Также невозможно продолжать товарищеские отношения, если оба партнера согласились сохранить для себя личную свободу. Это не товарищеские отношения. В товарищеских отношениях мы не свободны во всех отношениях. Мы обязали себя к сотрудничеству.

Случай из практики

Позвольте привести пример того, как частное соглашение, не имеющее ничего общего с успехом брачных отношений или благополучия человечества, может причинить вред обоим партнерам. Я помню случай, когда разведенные мужчина и женщина поженились. Они были воспитанными и интеллигентными людьми и очень надеялись, что их новый брачный союз будет лучше прежнего. Они не осознали, однако, в чем была причина краха их первого брака, они искали верный путь, не видя того, что у них отсутствует социальный интерес. Они изображали из себя свободно мыслящих людей и желали иметь легкий брак, в котором никогда не подвергнутся риску надоесть друг другу. В связи с этим они решили, что каждый из них должен быть совершенно свободным во всех отношениях, может делать все, что захочет; но что они должны достаточно доверять друг другу и рассказывать обо всем, что происходит с ними. В этом плане мужчина казался более смелым. Когда бы он ни приходил домой, то постоянно рассказывал жене о своих приключениях; и она, казалось, просто наслаждалась ими и была горда успехами своего мужа. Она всегда сама намеревалась начать флирт или любовные отношения с кем-либо, но прежде чем она предприняла первый шаг, начала страдать от боязни пространства. Она не могла больше выйти одна, невроз держал ее в помещении; если она пыталась выйти за дверь, она боялась так, что была вынуждена возвращаться. Эта агорафобия была защитой против того решения, которое она приняла. Наконец, поскольку она была в не состоянии выйти на улицу одна, муж был вынужден оставаться рядом с ней. Вы видите, как логика брака разрушила их решение. Муж не мог больше слыть свободным, поскольку должен был оставаться возле жены. Сама же она не могла воспользоваться своей свободой из-за того, что боялась выходить одна на улицу. Если бы эту женщину вылечили, это помогло бы ей достигнуть лучшего понимания брачных отношений, а ее мужу тоже пришлось бы считать эту проблему задачей, которую необходимо решать вдвоем.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных