Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Параллелирование чувств




Параллелирование чувств означает, что говорящий уделяет чувствам собеседника столько же внимания, сколько только Что уделил им другой. В каждом высказывании есть как чувст­венный (аффективный), так и мыслительный (когнитивный) компоненты. Например, фразу «Сегодня восьмое марта» невозможно понять без анализа аффективного компонента посла­ния. Если психолог начнет подчеркивать факты и идеи, то и клиент отойдет от своих чувств, станет менее экспрессивным. Это пример отказа от параллелирования. Здесь, следуя Бьюдженталю [2001, с. 116], можно выделить следующие сте­пени свободы:

1. Пара ллелирование чувств.

2. Акцент на чувствах. Усиление их.

3. Акцент на идее. Отказ от параллелирования чувств.

Параллелирование рамок, ракурса рассмотрения

Речь здесь идет о параллелировании ракурса рассмотрения темы или проблемы. Ракурс этот может меняться от высокой степени конкретности, детальности до высокой степени обоб­щенности, абстрактности. В речи психолога-консультанта призыв к клиенту стать более конкретным может быть выра­жен следующими словами: «Давайте рассмотрим это подроб­нее». Призыв перейти к большей степени обобщенности мо­жет быть выражен следующими словами: «А какова картина в целом?»

Степени свободы здесь - параллель, сужение, расширение.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных