Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие финансового права. Финансово-правовые нормы и отношения




 

Финансовое право – это совокупность юридических норм, регулирующих общественные отношения, которые возникают в процессе образования, распределения и использования денежных фондов (финансовых ресурсов) государства и органов местного самоуправления, необходимых для реализации их задач.

Предмет финансового права – это общественные отношения, возникающие в процессе деятельности государства по планомерному образованию, распределению и использованию централизованных и децентрализованных денежных фондов в целях реализации его задач.

Метод финансово-правового регулирования – государственно-властные предписания одним участникам финансовых отношений со стороны других, выступающих от имени государства и наделенных в связи с этим соответствующими полномочиями.

И.В. Рукавишникова (2004) в качестве сущностных признаков метода финансового права, отличающих его от методов правового регулирования иных публично-правовых отраслей, необходимо выделить следующие:

а) имущественное содержание метода финансового права проявляется в том, что вектор его правового регулирования всегда направлен на поддержание стабильных отношений в сфере собирания, распределения и использования денежных фондов государства и местных (муниципальных) образований. Такая направленность проявляется на всех стадиях правового регулирования – от момента выбора юридических фактов, являющихся основанием динамики финансовых правоотношений, до определения специфики правового положения субъектов;

б) преимущественная императивность метода финансового права позволяет осуществлять правовое регулирование одного из основных публично-правовых интересов – финансовой деятельности государства и местных (муниципальных) образований, обеспечивая реализацию социально-экономических интересов об-щества в целом и отдельных лиц, в частности;

в) влияние финансовой политики государства на метод финансового права проявляется в существовании менее жестких властно-подчиненных связей между субъектами финансовых отношений. Соподчиненность указанных субъектов возникает исключительно в сфере собирания, распределения и использования публичных денежных средств и носит гибкий, функциональный характер;

г) требования финансовой политики государства, направленной на реализацию принципов сбалансированного и эффективного управления публичными финансовыми ресурсами, оказывают непосредственное влияние на метод финансового права, который допускает определенную самостоятельность властвующих субъектов в выборе форм и вариантов осуществления возложенных на них финансово-правовых обязанностей, а также возможность передачи части властных полномочий государственных органов (органов местного самоуправления) негосударственным (немуниципальным) организациям, а в отдельных случаях – и физическим лицам;

д) общие направления современной государственной финансовой политики находят отражение в либеральных тенденциях развития метода финансового права, допускающего сочетание управляющего государственного вмешательства в процесс функционирования финансовой системы с элементами саморегулирования отдельных ее сегментов. Специфика метода финансового права отражается в уникальном сочетании способов правового регулирования: позитивного обязывания, дозволения, запрещения, согласования, правовых рекомендаций, поощрений, договорно-правового регулирования.

Нормы финансового права регулируют отношения, возникающие в процессе финансовой деятельности государства.

Нормы финансового права могут быть следующих видов:

- запрещающие нормы – запрет на совершение каких-либо действий;

- обязывающие нормы – обязанность совершить какие-либо действия;

- уполномочивающие нормы – определяют полномочия участников финансового правоотношения в совершении определенных действий.

Особенность норм финансового права состоит в том, что они носят государственно-властный, императивный характер. Государство предписывает правила поведения субъектам финансового права. Участники финансовых отношений не вправе изменить предписания нормы и условия ее применения.
Финансово-правовые отношения (финансовые правоотношения) – это урегулированные нормами финансового права общественные отношения, участники которых выступают как носители юридических прав и обязанностей, реализующие содержащиеся в этих нормах предписания по образованию, распределению и использованию государственных и муниципальных фондов денежных средств.

С.О. Шохин (2008) отмечает, что в финансовых правоотношениях, как правило, отчетливо выступают два правовых элемента: государственно-властный и имущественный.

Финансовые правоотношения подразделяются на:

- материальные, через которые реализуются права и обязанности субъектов финансового права (они возникают на основании материальных норм финансового права);

- процессуальные, в которых выражается юридическая форма реализации материальных прав и обязанностей субъектов финансового права (они возникают на основании процессуальных норм).

Финансовые правоотношения можно классифицировать в зависимости от подотрасли, института финансового права на следующие виды: бюджетные правоотношения; налоговые правоотношения; неналоговые правоотношения; финансовые правоотношения в области государственного кредита; финансовые правоотношения в области страхования; правоотношения, возникающие при осуществлении государственных расходов, в том числе и при сметно-бюджетном финансировании; финансовые правоотношения в области банковской деятельности; финансовые правоотношения в области денежного обращения и расчетов; валютные правоотношения.

Элементами финансовых правоотношений являются:

- субъекты финансовых правоотношений – органы государственной власти, управомоченные ими органы государства, а также органы местного самоуправления, различные юридические или физические лица; содержание - права и обязанности субъектов по поводу формирования, распределения и использования денежных фондов;

- объекты финансовых правоотношений (то, на что направлено поведение участников отношения) - деньги, денежные обязательства; объекты делятся на отделимые (финансовые ресурсы государства и муниципальных образований, нормативные акты, плановые сметы и их проекты) от материального содержания и неотделимые (государственный финансовый контроль, установление порядка распределения прибыли на казенном предприятии).

- содержание финансовых правоотношений – права и обязанности их субъектов.

Субъекты финансовых правоотношений – три группы (основные):

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных