Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ




МОСКОВСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ, МЕНЕДЖМЕНТА И ПРАВА

(Тульский филиал)

Кафедра государственно-правовых дисциплин

 

Земельное право

 

Курс лекций

 

 

Москва 2010

Автор-составитель:

Суслов О.М., кандидат юридических наук, доцент.

 

 

Земельное право: Курс лекций / Сост. О.М. Суслов - Тула.: МИЭМП, 2010 г. - 61 с.

 

 

Учебно-методические материалы предназначены для студентов юридических специальностей всех форм обучения.

 

Суслов О.М., 2010г

Московский институт экономики, менеджмента и права, Тульский филиал 2009г

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………………………….4

ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ…………………………………………….4

ТЕМА№1. ЗЕМЕЛЬНОЕПРАВОВСИСТЕМЕ РОССИЙСКОГО ПРАВА…………………………5

ТЕМА №2. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ЗЕМЕЛЬНОГО ПРАВА РОССИИ……………………………9

ТЕМА№3. ИСТОЧНИКИ ЗЕМЕЛЬНОГО ПРАВА…………………………………………………12

ТЕМА№4. 3ЕМЕЛЬНЬШПРАВООТНОШЕНИЯ…………………………………………………14

ТЕМА№5. ПРАВОСОБСТВЕННОСТИНАЗЕМЛЮ…………………………………………...18

ТЕМА№6. ГОСУДАРСТВЕННОЕЗЕМЕЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ………………………………...23

ТЕМА№7. ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО И ВЕДЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗЕМЕЛЬНОГО КАДАСТРА…………………………………………………………………………………………...25

ТЕМА№8. ЗЕМЕЛЬНО-ПРАВОВЫЕ СДЕЛКИ……………………………………………………...28

ТЕМА№9. ОТВЕТСТВЕННОСТЬЗАЗЕМЕЛЬНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ…………………...32

ТЕМА№10. ПРАВОВОЙРЕЖИМЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ….34

ТЕМА№11. ПРАВОВОЙРЕЖИМ ЗЕМЕЛЬ ПОСЕЛЕНИЙ………………………………………38

ТЕМА№12. ЗЕМЛИ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ТЕРРИТОРИЙ И ОБЪЕКТОВ. ЗЕМЛИ ЛЕСНОГО ФОНДА. ЗЕМЛИ ВОДНОГО ФОНДА. ЗЕМЛИ ЗАПАСА………………………………………...40

ТЕМА№ 13. ЗЕМЛИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ, ЭНЕРГЕТИКИ, ТРАНСПОРТА, СВЯЗИ, РАДИОВЕЩАНИЯ, ТЕЛЕВИДЕНИЯ, ИНФОРМАТИКИ, ЗЕМЛИ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОСМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ЗЕМЛИ ОБОРОНЫ, БЕЗОПАСНОСТИ И ЗЕМЛИ ИНОГО СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ……………………………………………………44

СПИСОКЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………………………………….49

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………………………..51

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Земельное законодательство Российской Федерации регулирует общественные отношения в области использования и охраны земель. Под его функциональным воздействием формируется земельный пра­вопорядок на всей территории России, в пределах территории субъек­тов Российской Федерации и муниципальных образований. Земельный правопорядок — важное условие хозяйственной и иной деятельности народов, проживающих на соответствующей территории

Тем, кто изучил историю государства российского, известна рас­пространенная притча, будто древни жители российской территории, не довольные отсутствием порядка на своей земле, пригласили управ­лять своими землями князей из рода Рюриковичей.

С тех пор земельный правопорядок российского государства от века к веку совершенствовался. Российское земельное право функ­ционирует как одна из важнейших отраслей российской правовой си­стемы. Знание земельного права, его принципов, земельно-правовых норм, правовых институтов и их предмета регулирования вооружает каждого студента юридического института объемом необходимого зна­ния о сущности земельного правопорядка, который должен сложить­ся в результате реализации основных задач земельной реформы в России.

В конспекте лекций изложены основные положения законодатель­ства, регулирующего земельные отношения на территории Российс­кой Федерации. Земельное законодательство характеризуется и анализируется в систематизированном порядке, исходя из положений учебной программы, разработанной для обучения студентов Московс­кого института экономики, менеджмента и права. Вместе с тем, для надлежащего освоения положений дисциплины «Земельное право», в том числе для успешной сдачи экзаменов и зачетов, применения зна­ний на практике, необходимо самостоятельное изучение студентом зе­мельного законодательства и указанной в конспекте учебной литературы.

ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Предлагаемый конспект лекций по дисциплине «Земельное пра­во» предназначен для изучения одноименного курса студентами, обу­чающимися по специальности 02.11.00 «Юриспруденция».

Основные вопросы, включенные для его изучения, и структура соответствуют современной концепции науки земельного права. Це­лью изучения земельного права является приобретение знаний, уме­ний и навыков о правовом регулировании земельных отношений, применении земельного законодательства, его реализации субъектами земельных правоотношений, об охране прав и законных интересов землепользователей, о системе мер, направленных на предупрежде­ние правонарушений в сфере землепользования.

Задачи настоящего конспекта лекций по дисциплине «Земельное право» состоят в том, чтобы помочь выработать умение ориентиро­ваться в источниках земельного права, самостоятельно вести поиск необходимых правовых норм, анализировать их и правильно прини­мать на практике. Помочь освоить основные положения земельного права как науки.

Следует отметить, что вопросы курса «Земельное право» изложе­ны максимально компактно, лаконично, порой без деталей и подроб­ностей. Конспект служит основой, позволяющей определить направление при самостоятельном изучении земельного права.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных