Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Россия в годы царствования Александра III.




Царствование Александра III (1881-1894) А лександровича вошло в ис­торию как период контрреформ. Еще в то время, когда будущий император был наследником престола, вокруг него сложился консервативный кружок («партия Аничкова дворца»), ключевой фигурой в котором был обер-про­курор Синода К. П. Победоносцев. Победоносцев выступал против дальней­шего развития на российской почве западноевропейских демократических институтов (органов самоуправления), считая, что эти «говорильни» размывают государственные устои России, ведут ее к краху. Цареубийство Александра II 01.03.1881 словно подтвердило его слова и окончательно определило консервативный курс нового императора.

Наследие «Великих Реформ» не было истреблено полностью, но сущес­твенно урезалось. Земская (1890) и городская (1892) контрреформы дали преимущества на выборах в земства и городские думы помещикам и круп­ной буржуазии. Исполнительные органы местных самоуправлений (земские и городские управы) ставились под контроль губернских администраций. Своего рода крестьянской контрреформой можно считать закон о земских начальниках 1889. Крестьянская волость (несколько общин, проживающих на сопряженной территории) вместо обещанного в прошлое царствование самоуправления была поставлена под бдительный административно-поли­цейский контроль земских начальников, назначаемых губернаторами из местных помещиков. Им дано право применять к про­винившимся крестьянам телесные наказания. Ряд постановлений от 1887 ограничили гласность судов и ужесточили имущественный ценз для при­сяжных заседателей. «Временные правила о печати» (1882) ужесточили цензуру; университетский устав 1884 нанес удар по университетской авто­номии (ректоры более не выбирались, а назначались властями). Печальную известность приобрел «Циркуляр о кухаркиных детях» 1887, не рекомен­довавший принимать в гимназии и университеты лиц неблагородного про­исхождения. Негласно ограничивался прием в высшие учебные заведения евреев. В целом усилилась националистическая пропаганда, активно шла русификация национальных окраин.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных