Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Категории диалектики




Единичное-общее-особенное – данные категории указывают на системную взаимосвязь всех явлений и процессов бытия. Категория единичного выражает индивидуальное, неповторимое, присущее явлению или процессу. Категория общего указывает на черты сходства, повторяемость в явлениях. И общее и единичное при их кажущейся противоположности не существуют раздельно. Общее проявляется в единичном, а единичное в общем. Связь единичного и общего осуществляется посредством категории «особенное», которая снимает полярность единичного и общего. «Особенное» - это те общие черты, которые присущи некоторым объектам, относимым к определенным классам.

Явление и сущность – данные категории тесно связаны с предыдущими, так как сущность обычно выступает в виде общего, а явление как единичное и индивидуальное. Явление есть внешнее обнаружение сущности возникает в процессе человеческого познания. Сущность есть внутренняя специфика предмета, его основополагающие черты, которые могут скрываться за множеством других сторон, черт, связей составляющих явление.

Часть и целое – данные категории позволяют понять мир или любой объект с одной стороны, как состоящий из отдельных элементов, а с другой стороны, как представляющий собой определенное единство связей этих элементов, порождающее принципиально новые свойства, которых у элементов по отдельности наблюдать нельзя. В процессе познания, как правило целое оказывается сущностью, а элементы – явлением. В целом проявляется общее, а в частях – единичное.

Содержание и форма – категория «содержание» обозначает совокупность элементов, составляющих явление. Форма же выступает как некое упорядочивающее начало, то есть форма фиксирует связи и отношения элементов явления. Форма придает определенность явлению. Может показаться, что содержание – это лишь нечто внутреннее, в то время как форма – внешнее. Однако, нельзя придавать форме значения внешней структуры. Форма есть внутреннее организующее начало, которое отражает уровень развития явления. Определенное содержание имеет внутренне обусловленную форму никакую иную.

Причина и следствие – данные категории позволяют понять преемственность в развитии объекта и взаимообусловленность всех явлений в мире. Причина – это такое явление, которое при наличии определенных условий необходимо порождает другое явление. Такое явление принято называть следствием. Категории причины и следствия относительны. То, что недавно было следствием – само оказывается причиной других явлений, а любая причина всегда есть следствие другой, более ранней причины.

Необходимость и случайность – данные категории конкретизируют категории «причина» и «следствие». Необходимость в обыденном понимании – это то, что неизбежно должно произойти при определенных условиях. В таком определении теряется философское значение необходимости. Ведь необходимость есть, прежде всего, то, что вытекает из сущности объекта и поэтому является неизбежным. Случайность же в этом смысле есть то, что не имеет причину в объекте, или не отражает главные связи и отношения внутри него. Взаимосвязь необходимости и случайности состоит в том, что первая реализуется в конкретном единичном объекте, состояние которого зависит от множества факторов, которые, как правило независимы от объекта, а потому в отношении него случайны.

Возможность и действительность – данные категории также конкретизируют всеобщую взаимообусловленность всех явлений и процессов в мире. Действительность – это что-либо существующее в данный момент. Возможность – это предпосылка возникновения того или иного явления. Ее еще моно было бы назвать потенциальной действительностью. Окружающая нас действительность есть осуществленная возможность. Интересно, что в состоянии возможности явление еще не имеет необходимых детерминирующих факторов, чтобы стать причиной следствия (действительности). В то же время моет случиться так, что возможность будет носить формальный характер (обусловлена случайными факторами и потому не будет иметь шансов превратиться в действительность). То есть возможность может быть реализована, а может и не реализоваться, хотя и замысливаться. Условно говоря, есть будущее, которое предполагалось, но не осуществилось, есть то, которое предполагалось и осуществилось, а есть будущее, которое не предполагалось, но осуществилось. В отношении возможности, которая нашла реализацию в действительности можно сказать, что она была обусловлена сущностью явления, объективными законами его существования.

 

3. Несмотря на то, что указанные выше три закона диалектики и ее категории являются классическим для отечественной философской традиции, тем не менее, как уже отмечалось последние открытия в физике (исследования термодинамических процессов И. Пригожиным) и химии (ячейки Бенара) показывают, что системный подход и диалектика требуют определенной корректировки в той его части, которая касается принципов развития сложных систем. Мир в основном состоит из сложных систем, которые оказываются в состоянии равновесия лишь в порядке исключения. Развитие таких систем, их взаимопревращения определяются в первую очередь нелинейными, вероятностными процессами. Открытия в физике и химии явились основой для формирования нового научного направления – синергетики. Еще раз повторим, что синергетика происходит от греч.synergos, что означает «согласованный, совместно действующий» есть теория самоорганизующихся систем. Этот термин введен немецким ученым Г. Хакеном. Среди представителей синергетического подхода выделяют также И. Пригожина, С.П. Курдюмова, Г.Г. Малинецкого.

Укажем основные положения синергетики:

1. Мир состоит в основном из сложных и открытых систем, которые постоянно взаимодействуют друг с другом, перестраиваются (самоорганизуются).

2. Взаимодействующие системы постоянно изменяют происходящую ситуацию, формируя нелинейный мир.

3. Это означает, что в процессе развития система переживает как стабильные, так и нестабильные состояния (точки бифуркации).

4. В точках бифуркации на развитие системы могут оказать влияние самые незначительные факторы (аттракторы), которые ранее считались нейтральными, что в свою очередь ведет к невозможности длительного прогнозирования развития системы.

5. Бифуркационный характер развития позволяет предполагать фундаментальную роль случайности в процессе развития Вселенной.

6. Механизм самоорганизации отвечает за постепенное достижение системой саморегуляции и поддержание относительного постоянства существования в вероятностных процессах (состояние гомеостазиса).

В последние годы в отечественной и зарубежной научной литературе продолжается дискуссия о границах эффективности синергетического метода в естественных и общественных науках. Другим вопросом является вопрос о том, в чем синергетический метод корректирует диалектический?

Современные исследователи[36] склонны считать, что диалектика и синергетика являются двумя взаимосвязанными ветвями единой методологии. Подчеркивается, что:

1. Объектом диалектики и синергетики является весь мир во всех его проявлениях.

2. Предметом диалектики служат всеобщие законы мироздания так же, как предметом синергетики – законы самоорганизации мира.

3. Диалектика и синергетика рассматривают мир как единое целое, как самоорганизующуюся систему. Единство мира отражено в диалектике в принципе “единство в многообразии”, т.е. в субстанциональной организации материи. В диалектике субстанция выступает основой внутреннего единства и взаимодействия составляющих целое частей. В синергетике, по сути, реализуется тот же принцип «единство в многообразии», в понимании самоорганизации как важнейшего атрибута субстанции.

4. Диалектика и синергетика исходным понятием всякого развития полагают взаимодействие.

Это означает, что законы диалектики не теряют своего значения, а синергетика является дополнением и усложнением некоторых моментов. Речь, прежде всего, идет о понимании источника развития, характера развития и направленности развития.

В отношении источника развития, который в диалектике описывается законом борьбы и единства (взаимодействия) противоположностей, синергетика позволяет глубже понять именно момент взаимосвязи и согласования противоположностей как самоорганизующихся и перестраивающихся с учетом окружающего контекста и системообразующего фактора. Диалектический принцип стремления к разрешению противоречия получает естественнонаучную конкретизацию во всеобщем принципе наименьшего действия. Ведь противоречие между элементами системы выводит ее из состояния равновесия, возбуждает, и ее функционирование происходит с дополнительными затратами энергии, что противоречит системообразующему фактору, принципу экономии энергии, и поэтому система стремится вернуться к состоянию максимальной устойчивости.

В отношении понимания характера процесса развития, описываемого в диалектике законом перехода количественных изменений в качественные, синергетика также позволяет более детально понять различные варианты количественных и качественных изменений. Важно, что в точке бифуркации сверхмалое может оказать влияние на более крупные процессы, что возможно опять же лишь при накоплении определенных количественных данных (состояние точки бифуркации и возможные аттракторы). Синергетика также позволяет более детально увидеть последовательность этапов-скачков между звеньями процесса развития.

В отношении понимания направленности всякого процесса развития, который описывается в диалектике законом отрицания отрицания, синергетика позволяет глубже понять процесс развития не только как эволюционный, или даже революционный, но пытается сблизить логику самоорганизации и эволюции. Самоорганизация оказывается сущностью эволюции, а принцип гомеостазиса вносит определенные элементы телеологии (целеустремленности), которые также просматриваются в системности диалектического взгляда на мир.

 

Рекомендуемая литература к лекции

1. Рубинштейн, С.Л. Бытие и сознание. Человек и мир. - СПб.: Питер, 2001.

2. Радугин, А.А. Философия. - М.: Изд-во Центр, 2004.

3. Введение в философию. Ч.2. Под ред. И.Т. Фролова. - М.: Политиздат, 1989.

4. Миронов, В.В., Иванов, А.В. Онтология и теория познания. - М.: Гардарики, 2005.

5. Философия: учеб. для вузов / под общей ред. В.В. Миронова. – М.: Норма, 2008.

6. Ленин, В.И. Материализм и эмприкриокритицизм // ПСС. Т.18.

7.Философия. Учебное пособие под редакцией Л.П. Станкевича. – Липецк: ЛГТУ, 2002.

8. Моисеев, Н.Н. Алгоритмы развития. - М.: Наука, 1987.

9. Панкратов, А.В. Телеология и принцип необратимости // Вопросы философии. – 2003. – №8.

10. Буданов, В.Г. Методология синергетики в постнеклассической науке и образовании. - М.: Изд-во ЛКИ, 2008.

11. Миклин, А.И. Категория развития в марксистской диалектике. - М.: Наука, 1980.

12. Алексеев, П.В., Панин, А.В. Философия. Учеб. – 4 –е изд., переработ. и доп. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007.

13. Соколов, В.В. Философия как история философии: учебник для вузов/ В.В. Соколов; МГУ им. М.В. Ломоносова, Философский факультет. – Москва: Академический Проект, 2010.

14. Поддубный Н.В. Диалектика и синергетика – онтологическое и эпистемологической единство // Научная мысль Кавказа. – 2000. - №1.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных