Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






На земельный участок




Цель. Освоение методики изготовления плана границ землепользования и оформление Государственного акта на земельный участок.

Содержание:

1. Составление плана границ выделяемого земельного участка;

2. Оформление Государственного акта на земельный участок.

Исходные данные:

1. Ведомость вычисления обратных геодезических задач (работа 4);

2. Бланк Государственного акта на земельный участок;

3. Условные знаки;

4. Инструкция и технические указания.

В результате выполнения работы студент представляет:

1) план границ выделяемого земельного участка;

2) Государственный акт на земельный участок;

3) пояснительную записку.

Составление плана границ выделяемого земельного участка. С оставление плана границ выделяемого земельного участка и оформление Госакта связаны с выполнением некоторых геодезических и чертежных работ. Масштаб выбирают в зависимости от размеров землепользования и сложности ситуации с таким расчетом, чтобы на нем можно было показать все поворотные точки границы. В условиях Республики Беларусь таковыми являются обычно масштабы 1:10000, 1:5000 и 1:2000.

Оформленный Госакт вручаютсяземлепользователю от имени государства. Поэтому все документы, связанные с его выдачей, должны быть выполнены аккуратно и соответствовать всем техническим требованиям, действующим в землеустроительном производстве.

Перед составлением плана необходимо построить координатную сетку. Для этого применяют линейку Дробышева. В зависимости от размера листа чертежной бумаги используют всю длину линейки, имея в виду размеры катетов треугольника по 50 мм, либо длину линейки в 50 мм для гипотенузы в треугольнике с размерами катетов 30 и 40 мм.

Приступать к построению сетки следует только после того, как будет определено место линий и квадратов сетки с учетом того, чтобы после нанесения по координатам поворотных точек границы полигон землепользования разместился примерно в центре листа бумаги с некоторым смещением вниз для высвобождения сверху листа места под картуш.

Построение сетки производится с помощью твердого, хорошо очиненного карандаша. При контроле правильности построения сетки отклонения от теоретических значений размеров сторон квадратов и их диагоналей не должны превышать 0,2 мм. Вычерчивание и подписывание сетки производится голубым цветом (лазурью). По графическим координатам (работа 4) наносят все точки окружной границы, проходящей по суходольной местности и вдоль живых урочищ. Граничные живые урочища наносят на план путем копирования с ситуационного плана колхоза при помощи восковки.

На план границ должны быть нанесены земельные участки посторонних землепользователей (школы, магазины, кладбища, расположенные вне населенных пунктов; дороги, имеющие полосу отвода; границы населенных пунктов и др.). Эту работу выполняют копированием с помощью восковки либо светопульта. Не следует переносить на план ручьи и реки, протекающие внутри земельного массива выделяемого участка и не закрепленные за посторонними землепользователями. В итоге на плане границ должны быть показаны:

все точки, закрепляемые в натуре межевыми знаками (кружок черного цвета, диаметром 1 мм);

линии суходольных границ и живых урочищ, служивших границами, с крайними промерами до них от межевых знаков;

посторонние землепользования с обозначением их номеров (в кружках черного цвета);

меры линий и номера точек. Надписи мер линий выполняют с внешней стороны границы против соответствующих линий плана, а номера – внутри границы против точек, выборочно, т. е. все нечетные, при коротких линиях допускается делать выноску надписей их длин в сторону. Высота букв и цифр – 2 мм, длины линий подписывают с округлением до 0,1 м;

картуш размещается вверху чертежа, описание смежеств – в левом нижнем углу, надпись об утверждении проекта, всего земель в границах плана в гектарах, закреплено за образованным землепользованием в гектарах – в правом верхнем углу, список посторонних землепользователей с указанием по каждому из них площади закрепленных участков – в левом нижнем углу, масштаб – внизу посередине листа.

 

надписи выполняют черным цветом параллельно линиям координатной сетки или сторонам рамки плана, если сетка наклонная. При выполнении надписей применяют курсивный каллиграфический, стандартный (нормальный), рубленный и обыкновенный шрифты.

По краям листа на расстоянии 1,5–2,0 см вычерчивают рамку черного цвета, желательно в две линии: одна (наружная) – толщиной 1,5–1,0 мм, другая (внутренняя) – 0,2–0,3 мм, с просветом между ними около 1,5 мм.

Оформление Государственного акта на земельный участок. После вычерчивания плана границ приступают к заполнению Государственного акта на земельный участок. Право пожизненного наследуемого владения, постоянного пользования землей и право частной собственности на землю удостоверяется Государственным актом на земельный участок, а право временного пользования оформляется договором с последующей выдачей удостоверения на право временного пользования землей.

Все надписи в Государственном акте должны быть сделаны черной тушью ясно и отчетливо, помарки и исправления не допускаются. Текстовые и табличные надписи выполняются шрифтами, идентичными тем, которыми отпечатаны бланки госактов. Допускается печатание текста на пишущей машинке с черной лентой.

План землепользования в Госакте составляется в масштабе исходя из его размеров, но с таким расчетом, чтобы можно было показать все поворотные точки окружной границы. При этом план можно уменьшить путем пантографирования до нужного масштаба, кратного 1:5000.

На плане наносят все те объекты, что и на плане границ землепользования. План подписывается заведующим отделом по земельным ресурсам и землеустройству райисполкома.

Таблица “Изменения в землепользовании” заполняется на основании решений компетентных органов и соответствующих документов.

Государственные акты и удостоверения на земельные участки подлежат обязательной регистрации землеустроительной службой.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных