Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Формат представления отчетности тоже имеет значение




 

Большинство пользователей изучают отчет о прибылях и убытков, в первую очередь, чтобы получить информацию о результатах деятельности компании. Примечания могут представить полезную дополнительную информацию, но их объем и сложность часто мешают пользователям изучить их детально.

 

Представление отчета о прибылях и убытках может повлиять на принятие решений пользователями. МСФО (IAS) 1 разрешает предприятиям составлять свой отчет о прибылях и убытках на функциональной основе (производственные затраты, выручка, маркетинг и т.д.) или по характеру расходов (зарплаты, аренда, амортизация и т.д.).

 

Искушение совместить оба подхода велико, но сохранится ли при этом прозрачность и сопоставимость?

 

Представьте две аналогичные компании: одна не включает амортизацию в производственные затраты при расчете величины валового дохода, показывая при этом амортизацию отдельной строкой; другая компания включает амортизацию производственного оборудования в производственные затраты, чтобы отразить полную картину функциональной деятельности.

 

Может показаться, что компания, которая смешивает функциональную классификацию и классификацию по видам расходов, получает больше валовой прибыли. Но это отражает только выбор формата представления информации, а не реальную картину деятельности данной компании.

 

Представление информации по первой схеме введет пользователя в заблуждение, и помешает сравнить деятельность этой компании с другой.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных