Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Промышленная практика




 

Многие компании утверждают, что аналитики требуют определенных раскрытий в составе отчета о прибылях и убытках, которые не определены или не требуются в соответствии с МСФО. Примером тому является «прибыль до уплаты налогов, процентов, износа и амортизации» (EBITDA), которая используется во многих капиталоемких отраслях промышленности.

 

Существует много различных методов расчета. Одни компании исключают всю амортизацию из статьи «промежуточный результат – всего»; другие также исключают все существенные наращения, такие как резервы на реструктуризацию или обесценение. Это делает EBITDA достаточно широкой категорией, сопоставимой в разных компаниях.

 

Затем аналитики должны произвести ряд корректировок, опубликованных в EBITDA, основываясь на информации, содержащейся в примечаниях. Раскрытие части информации в отчете о прибылях и убытках (часто без объяснения порядка ее формирования) не добавляет ему ценности в глазах пользователей.

 

Прозрачность

 

Отчетность получается прозрачной, если используются формат, аналогичный приведенному в руководстве по применению в МСФО (IAS) 1. Промежуточные результаты и дальнейшие позиции дают более ясное представление, если выполняются определенные критерии (см. пример ниже).

 

Прочие часто задаваемые вопросы по отчетности

 

Использование промежуточных результатов «операционной прибыли»: многие компании раскрывают «Операционную прибыль» даже когда МСФО этого не требует. Если такие цифры представлены, МСФО (IAS) 1 отмечает, что тогда предполагается, что вся деятельность является частью операций, за исключением результатов финансовой деятельности, инвестиций, имеющихся в наличии для продажи, прекращенной деятельности и налогообложения.

 

«Однократные» или «исключительные» результаты: еще одной часто используемой статьей промежуточных результатов является разделение операционной прибыли на «повторяющиеся» и «однократные» операции. Руководство может выбрать такое разделение, потому, что местные ОПБУ предусматривают такую классификацию.

 

Такие промежуточные результаты обычно не способствуют прозрачности и последовательности представления, но могут быть приемлемы, если выполняются общие критерии для смешанного представления информации (см. пример ниже).

 

Реструктуризация: поскольку реструктуризация не являются отдельным видом деятельности, использование отдельной строки для представления расходов на реструктуризацию не является обоснованным.

 

Вывод

 

Представление отчета о прибылях и убытках может привести к несопоставимости данных между компаниями, даже если исходные данные сходны. Компания, которая следует требованиям МСФО (IAS) 1, снизит уровень субъективности в представлении своей отчетности и повысит ее сопоставимость с отчетностью других компаний.

 

Когда приемлемо использование смешанного представления информации?

 

Смешение подходов в классификации, а также использование промежуточных результатов единственно приемлемо, когда выполняются все нижеперечисленные требования:

 

Представленная отчетность не вводит в заблуждение: представленный отчет о прибылях и убытках должен быть объективным. Предлагаемая разбивка не должна привести к представлению недостоверной величины производственных затрат и к завышению общего валового дохода.

 

Риск возникновения недостоверности может возникнуть, если промежуточные итоги становятся более важными, чем отдельные статьи и промежуточные итоги, которые обычно требуются в соответствии с МСФО.

 

Представление информации должно применяться последовательно в течение нескольких лет, и правила должны быть раскрыты в учетной политике.

 

Предприятие, которое хочет представить промежуточные результаты однократных операций, должно раскрыть учетную политику, которая описывает правила классификации, чтобы избежать выборочного представления позиций, подлежащих классификации как однократные.

 

Разбивка расходов по характеру приводится в примечаниях к финансовой отчетности, в соответствии с требованиями МСФО (IAS) 1: разбивку следует помещать в отдельном примечании, итоговая сумма в котором равна сумме, приведенной в отчете о прибылях и убытках.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных