Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ УЧАЩИХСЯ




 

5.1. Запрещено без разрешения дежурного администратора или директора Образовательной организации уходить из школы и с ее территории в урочное время. Дежурный администратор отпускает учащегося с приходом родителей (законных представителей) в Образовательной организации и (или) ставит в известность родителей (законных представителей) учащегося, что он отпущен с занятий.

5.2. В случае пропуска занятий учащиеся должны предъявить классному руководителю справку от врача. Пропускать занятия без уважительных причин не разрешается и считается нарушением.

5.3. Учащиеся освобождаются от занятий для участия в конкурсах, соревнованиях, экзаменах по заявлению родителей (законных представителей) и справок-вызовов учреждений дополнительного образования, на основании приказа директора.

5.4. В период отсутствия учащегося на занятиях ответственность за прохождение программы ложится на учащегося и его родителей (законных представителей).

5.5. Нельзя опаздывать на занятия, приходить в класс после звонка, покидать и пропускать занятия без уважительной причины. Опоздавшие учащиеся присутствуют на уроке с разрешения учителя, в его дневнике производится запись об опоздании.

5.6. Пользование мобильными телефонами во время занятий запрещено, телефоны должны быть отключены.

5.7. Учащиеся проявляют уважение к старшим, дежурным по Образовательной организации, заботятся о младших. Учащиеся уступают дорогу взрослым, старшие школьники – младшим, мальчики – девочкам. Ко всем взрослым учащиеся обращаются на «Вы».

5.8. Вне Образовательной организацииучащиеся ведут себя везде и всюду так, чтобы не уронить свою честь и достоинство, авторитет родителей (законных представителей) и Образовательной организации.

5.9. Учащиеся приходят к учебному кабинету и ждут педагогического работника. По разрешению педагогического работника входят в кабинет, занимают свое рабочее место и готовят необходимые учебные принадлежности и дневник.

5.10. Учащиеся Образовательной организацииулучшают собственное физическое и психическое состояние, ведут здоровый образ жизни, исключающий курение табака и курительных смесей, употребление спиртных напитков и наркотических веществ вОбразовательной организации и вне Образовательной организации.

5.11. Учащиеся берегут имущество Образовательной организации, аккуратно относятся как к своему, так и к чужому имуществу.

5.12. Поведение на переменах и уроках определяется нравственно-этическими нормами.

5.13. Поведение на уроках.

5.13.1. При входе педагогического работника в класс учащиеся встают в знак приветствия и садятся после того, как педагогический работник ответит на приветствие и разрешит сесть. Подобным образом учащиеся приветствуют любого взрослого, вошедшего в класс во время занятий. При выходе педагогического работника или другого взрослого из класса учащиеся встают.

5.13.2. Каждый педагогический работник определяет для своих занятий правила поведения учащихся в соответствии с правилами Образовательной организации.

5.13.3. Во время урока дневник учащегося лежит на парте и предъявляется педагогическому работнику по его просьбе для записей и выставления отметок.

5.13.5.Во время урока нельзя шуметь, отвлекаться самому и отвлекать учащихся от занятий посторонними разговорами, играми и другими, не относящимися к уроку делами. Урочное время должно использоваться учащимся только для учебных целей.

5.13.6.Если учащийся хочет задать вопрос педагогическому работнику или ответить на вопрос педагогического работника, он должен поднять руку.

5.13.7. При ответе на вопрос педагогического работника учащийся встает.

5.13.8. Запрещается пользоваться на уроках переговорными устройствами, записывающей и воспроизводящей аудио- и видеоаппаратурой, мобильными телефонами.

5.13.9. На уроках учащиеся должны чѐтко соблюдать правила по технике безопасности.

2.13.10. Если учащемуся во время занятий необходимо выйти из класса, то он должен просить разрешения педагогического работника.

5.13.11. Звонок (сигнал) об окончании урока даѐтся для педагогического работника. Только когда педагогический работник объявит об окончании занятий, учащийся вправе покинуть класс.

5.13.12. Учащиеся должны иметь спортивную форму и обувь для уроков физической культуры, а также специальную одежду для уроков технологии.

5.14. Поведение до начала, в перерывах и после окончания занятий

5.14.1. Учащиеся обязаны использовать время перерыва для отдыха.

5.14.2. При движении по коридорам, лестницам, проходам придерживаться правой стороны.

5.14.3. Во время перемен, до и после уроков учащиеся не должны находиться без необходимости в учебных кабинетах, спортивных залах, актовом зале, мастерских без педагогического работника.

5.14.4. Во время перерывов (перемен) учащиеся обязаны:

5.14.4.1. навести порядок на своѐм рабочем месте;

5.14.4.2. выйти из класса или перейти в другой учебный кабинет;

5.14.4.3. подготовить учебные принадлежности к следующему уроку;

5.14.4.4. подчиняться требованиям педагогических работников и работников школы;

5.14.4.6. соблюдать правила движения по лестницам.

5.14.5. Учащимся категорически запрещается:

5.14.5.1. бегать по лестницам, вблизи оконных проѐмов и других мест, не приспособленных для игр;

5.14.5.2. сидеть на подоконниках, открывать окна и стоять у открытых окон;

5.14.5.3. вставать и садиться на перила лестничных ограждений;

5.14.5.4. ставить ноги между решетками перил лестничных ограждений;

5.14.5.5. лазать по чердачным и пожарным лестницам;

5.14.5.6. нарушать целостность и нормальную работу дверных замков;

5.14.5.7. толкать друг друга, бросаться предметами и применять физическую силу;

5.14.5.8. кричать, употреблять непристойные выражения и жесты, шуметь, мешать другим отдыхать;

5.14.2.9. играть в игры, опасные для жизни и здоровья.

5.14.6. В случае отсутствия следующего урока, учащиеся могут находиться в вестибюле, библиотеке или других рекреациях, не занятых в учебном процессе.

5.15. Правила поведения в туалетах.

5.15.1. Учащиеся соблюдают требования гигиены и санитарии: аккуратно используют унитазы по назначению, пользуются туалетной бумагой, сливают воду, моют руки с мылом.

5.15.2. В туалете запрещается:

5.15.2.1. бегать, прыгать, вставать на унитазы ногами;

5.15.2.2. портить помещение и санитарное оборудование;

5.15.2.3. использовать санитарное оборудование и предметы гигиены не по назначению;

5.15.2.4. собираться с другими учащимися для общения и бесед.

5.16. Правила поведения в раздевалках.

5.16.1. Учащиеся помещают верхнюю одежду в гардероб. Верхняя одежда должна иметь крепкую петельку-вешалку.

5.16.2. Во время занятий раздевалки не работают. Одежду можно взять в соответствии с расписанием занятий и, в порядке исключения, по распоряжению дежурного администратора, заместителя директора, директора.

5.16.3. В раздевалках нельзя бегать, толкаться, прыгать, шалить, т.к. помещение является зоной повышенной опасности.

5.16.4. Одежду помещают в порядке общей очереди, которую нельзя нарушать. Забрать одеждувозможно только в присутствии классного руководителя или педагогического работника.

5.16.5. По окончании всех уроков педагогический работник провожает класс в раздевалку и присутствует при одевании учащихся. Педагогический работник контролирует соблюдение учащимися данных правил.

5.17. Правила поведения в раздевалках спортивного зала

5.17.1. Учащиеся находятся в спортивных раздевалках только до и после урока физической культуры по разрешению педагогического работника и под его контролем.

5.17.2. Нахождение в раздевалках во время урока запрещено.

5.17.3. В раздевалках нельзя бегать, толкаться, прыгать, т.к. они являются зоной повышенной опасности.

5.17.4. По окончании перемены педагогический работник закрывает раздевалки на ключ.

5.17.5. По окончании урока учащиеся быстро переодеваются и покидают раздевалки. Использовать помещения раздевалок не по назначению запрещается.

5.17.6. В случае пропажи или порчи вещей учащиеся немедленно сообщают об этом педагогическому работнику или дежурному администратору.

5.17.7. На занятия физической культурой учащиеся допускаются только в спортивной форме и обуви.

5.18.Правила поведения в столовой

5.18.1. Учащиеся соблюдают правила гигиены: входят в помещение столовой без верхней одежды, тщательно моют руки перед едой.

5.18.2. Учащиеся питаются организованно в соответствии с графиком, выполняют требования работников столовой, соблюдают порядок при получении пищи. Проявляют внимание и осторожность при употреблении горячих и жидких блюд.

5.18.3. Убирают за собой столовые принадлежности и посуду после еды.

5.18.4. В столовой запрещается бегать, прыгать, толкаться, кидать предметы, продукты, столовые приборы, нарушать очередь.

5.18.5. Запрещается выносить пищу из столовой.

5.18.6. Учащимся нельзя ставить и класть на поверхность столов в обеденном зале учебные сумки, учебники, тетради и прочие школьные принадлежности.

5.19. Поведение во время проведения внеурочных мероприятий

5.19.1. Перед проведением мероприятий учащиеся обязаны проходить инструктаж по технике безопасности.

5.19.2. Учащимся следует строго выполнять все указания педагогического работника при проведении массовых мероприятий.

5.19.3. Учащиеся должны соблюдать дисциплину, следовать установленным маршрутом движения, оставаться в расположении группы, если это определено педагогическим работником.

5.19.4. Строго соблюдать правила личной гигиены, своевременно сообщать педагогическому работнику об ухудшении здоровья или травме.

5.19.5. Учащиеся должны уважать местные традиции, бережно относиться к природе, памятникам истории и культуры, к личному и групповому имуществу.

5.19.6. Запрещается применять открытый огонь (факелы, свечи, фейерверки, хлопушки, костры и др.), устраивать световые эффекты с применением химических, пиротехнических и других средств, способных вызвать возгорание.

5.19.7. Учащиеся не имеют права во время нахождения на территории Школы и при проведении школьных мероприятий совершать действия, опасные для жизни и здоровья самих учащихся и окружающих.

5.20. Самообслуживание.

5.20.1. Порядок и чистота в Образовательной организации поддерживаются дежурным классом.

5.20.2. Учащиеся участвуют в социально-значимой работе – по уборке, благоустройству, озеленению школьной территории на основании заявления - согласия учащегося или родителей (законных представителей).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных