Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СЕРВИТУТЫ. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ




1. Необходимость этой категории прав была в осо­бенности очевидна ввиду существования права частной собственности на землю. Дело в том, что нередки случаи, когда определенный земельный участок не имеет всех тех свойств и качеств, какие необходимы для нормального его использования; например, на данном участке нет во­ды или нет пастбища и т.п. Для того чтобы пользование данным земельным участком было возможно и хозяйст­венно целесообразно, возникает потребность в пользова­нии (в соответствующем отношении) соседней землей. Такого рода вопросы были легко разрешимы в то время, когда земля находилась в общественной собственности (племени, рода, общины). Но с возникновением права ча< гной земельной собственности собственник земельно­го участка не обязан был помогать соседу, не имеющему на своей земле воды, пастбища и т.п. Стала настоятель­ной потребность в закреплении за собственником одного земельного участка права пользования в известном от-

128.

ношении чужой землей, обычно землей соседа. Земель­ные участки, отрезанные от публичной дороги землями других собственников или лишенные воды и других есте­ственных благ, нельзя было использовать без предостав­ления собственнику этого участка права пользоваться в соответствующем отношении чужой землей. С ростом городов, с увеличением скученности городских построек собственники городских земельных участков стали нуж­даться в правовом средстве, с помощью которого можно было бы предупредить полное затемнение одного участка постройкой на соседнем участке и т.д.

2. Подобного рода потребности в римском праве удостоверялись двумя путями. Можно было договориться с соседом о том, чтобы он принял на себя определенное обязательство в пользу данного собственника земли; на­пример, чтобы он обязался давать собственнику данного участка выход и выезд через свою землю на обществен­ный проезд или чтобы он обязался давать ему ежедневно по 10 ведер воды и т.д.

Однако этот путь был не вполне надежным, потому что такое обязательство имело личный характер; стоило тому собственнику земли, который принял на себя по­добного рода обязательство, продать свой участок, и пользование этой землей со стороны соседа могло про­должаться только при условии согласия нового собствен­ника.

Между тем удовлетворение таких потребностей, как выход и выезд на публичную дорогу, выпас скота, полу­чение воды и т.п., необходимо было обеспечить более надежным и прочным способом, независимо от измене­ния собственника соседней земли. Для этой цели и была введена такая категория прав, как сервитута (от слова servire — служить: один земельный участок в этом случае служит потребностям другого участка). Прочность удов­летворения потребности посредством такой правовой формы состояла в вещном характере сервитутного права:

предметом сервитутного права являлся сам земельный участок, а не действие определенного лица, обязавшегося

9-6506


допускать пользование его земельным участком со сто­роны соседа. Поэтому субъект сервитутного права сохра­нял свое право пользования соседним участком незави­симо от того, остается ли его собственником тот, кто ус­тановил на свою землю сервитут в пользу соседа, или же произошла смена собственника. Сервитут являлся обре­менением самой земли и вместе с ней переходил к ново­му собственнику.

Таким образом, можно определить сервитут как вещное право пользования чужой вещью в том или ином отношении. Такое право вызывается необходимостью сгладить неудобства и затруднения, возникающие (при существовании права частной собственности на землю) вследствие неравномерности распределения естественных благ между отдельными земельными участками.

3. Позднее наряду с сервитутами, возникшими на почве соседских поземельных отношений, появилась другая категория сервитутных прав, уже не обязательно в пользу соседа и не обязательно на пользование землей, а на л»обое имущество (например, на стадо коров) и в пользу какого-либо другого лица, не являющегося сосе­дом: например, завещатель, оставляя имущество наслед­нику, одновременно предоставлял другому лицу право пожизненного пользования этим же имуществом (так называемый узуфрукт). Узуфрукт появился, несомненно, позднее, чем названная выше категория сервитутов, воз-никщих на почве поземельных соседских отношений;

иногда римские юристы даже противопоставляют серви-туты и узуфрукт. Однако классические юристы, как пра­вило, термином «сервитут» охватывают и узуфрукт.

Отсюда деление сервитутов на две категории: так на­зываемые премиальные (от слова praedium — имение), или земельные, и личные. Это различие проводилось по субъ­екту права: личный сервитут принадлежал определенно­му лццу персонально; предиальный сервитут принадле­жал лицу как собственнику земельного участка. Этот участок, т.е. тот, в интересах пользования которым уста­навливался сервитут, назывался господствующим участ-

ком; земельный участок, пользование которым в том или ином отношении составляло содержание сервитута, на­зывался служащим участком.

Так как предиальный сервитут принадлежал лицу не персонально, а как собственнику господствующего уча­стка, то смена собственника господствующего участка автоматически вызывала и смену субъекта предиального сервитута.

Например, Тиций — собственник участка первого приобрел сервитутное право пользования водой с участка второго. После этого Тиций продал и передал участок первый Люцию; тем самым Тиций утратил сервитутное право, а Люций его получил. В источниках римского права эта мысль образно выражена так, что предиальный сервитут принадлежит «земельному участку». Разумеется, такое выражение нельзя понимать буквально (как это сделали некоторые буржуазные авторы, построившие теорию юридической личности господствующего участ­ка), а только как прием наглядного пояснения.

4. Установление на вещь сервитутного права не оз­начает непременно отстранения собственника от пользо­вания вещью; например, предоставив соседу сервитут пастьбы скота на данном участке, собственник участка сохраняет право пасти и свой скот на том же участке. Однако в тех случаях, когда одновременное пользование и собственника, и субъекта сервитутного права невоз­можно (например, собственник предоставил соседу сер­витутное право пасти на своем пастбище стадо до 20 го­лов, а его пастбище больше 20 голов и не может прокор­мить), преимущественное право пользования принадле­жит субъекту сервитутного права. Как принято выра­жаться, при коллизии сервитута с правом собственности право собственности уступает сервитуту (собственник, устанавливая сервитут на свою землю, тем самым себя ограничил).

5. Характерная особенность римского сервитутного права выражается афоризмом: servitus in faciendo cousis-tere non potest, т.е. сервитут не может состоять в совер-


шении (имеется в виду — собственником служащей ве­щи) каких-либо положительных действий (Д.8.1.15.1). Собственник служащей вещи должен лишь терпеть со­вершение субъектом сервитута тех или иных действий, не мешать ему в осуществлении пользования и т.п., но сам ничего делать не обязан. Если по характеру отношения от собственника вещи требовались какие-то положитель­ные действия, такое отношение рассматривалось как обязательственное (см. разд. VI, гл. I, § 1, п. 1).

6. Сервитутное право обозначалось римским юри­стом Гаем (в его Институциях II. 12—14) как res incorpo-ralis, нетелесная вещь, в противоположность обыкновен­ной телесной вещи (res corporalis, которую можно опре­делить как ограниченную часть внешней природы, кото­рая является объектом права и обладает имущественной ценностью. Гай называл телесными вещами такие, кото­рые можно осязать, до которых можно коснуться (quae tangi possunt), а нетелесными — такие, которых нельзя

коснуться (quae tangi non possunt).

Нетелесные вещи, говорит Гай, — это то, что состо­ит в праве (еа quae in hire consistunt), например, обяза­тельство, право пожизненного пользования и т.д. Следо­вательно, нетелесная вещь есть не вещь в указанном вы­ше смысле, это лишь составная часть имущества. Таким образом, более широкое значение термина res есть пред­мет (или составная часть) имущества.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных