Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПРЕДИАЛЬНЫЕ СЕРВИТУТЫ




1. Назначение предиального сервитута — восполнять недостающие данному участку блага или свойства и удобства. С этой точки зрения юрист Цельз (Д.50.16.86) ставит предиальные сервитута в параллель с плодороди­ем участка, его размерами и другими его качествами и свойствами. Даваемое Цельзом сравнение нельзя пони­мать буквально, но оно правильно выражает ту мысль, что предиальный сервитут не обслуживает данное лицо, которому принадлежит земельный участок, а поднимает вообще полезность этого участка. Отсюда требование,

чтобы сервитут по своему содержанию делал praedii meli-orem causam, т.е. улучшал положение земельного участка, причем имел бы causam perpetuam, т.е. чтобы сервитут состоял в пользовании постоянным свойством служащего участка, обеспечивающим длительное удовлетворение потребности.

По общему правилу, господствующий и служащий земельные участки должны быть соседними (для позд­нейшего права иногда признавалось достаточным, чтобы было фактически возможно пользование одним участком в интересах другого).

2. Среди предиальных сервитутов различались сель­ские и городские, в зависимости от характера господ­ствующего участка: сервитуты, устанавливаемые в пользу застроенных (городского типа) участков, называются го­родскими; сервитуты в пользу участков полевых, не­застроенных, называются сельскими.

Из числа сельских сервитутов известны сервитуты дорожные (iter — право проходить и проезжать через со­седний участок, via — право перевозить тяжести, actus — право прогонять скот и проезжать), сервитуты водные (aquaeductus — право провести воду с соседнего участка, aquaehaustus — право черпать воду на соседнем участке), пастбищные (право пасти скот на соседнем участке).

Типичные городские сервитуты: право опереть по­стройку на стену соседа, право вделать балку в стену со­седа, право света, право вида (т.е. чтобы сосед не закры­вал вида постройкой) и т.д.

ЛИЧНЫЕ СЕРВИТУТЫ

Важнейший личный сервитут — узуфрукт — опреде­ляется в Дигестах следующим образом: «Ususfructus est ius alienis rebus utendi fruendi salva rei substantia» (D.7.1.1), узуфрукт есть право пользования чужой вещью и получения от нее плодов с сохранением в целости субстанции (сущно­сти вещи),

В качестве личного сервитута узуфрукт был правом пожизненным (или на срок), но он не переходил на на-


следников узуфруктуария (т.е. имеющего это право), не мог отчуждаться (допускалась сдача внаем, однако в слу­чае смерти узуфруктуария прекращалось и право нанима­теля). Узуфруктуарий должен пользоваться вещью как хороший хозяин, в соответствии с хозяйственным назна­чением вещи (например, получив в узуфрукт виноград­ник, лицо не вправе застроить этот участок, хотя бы эта форма эксплуатации земли была выгоднее), должен при­нимать меры к сохранению вещи и т.д. Плоды от вещи поступают в собственность узуфруктуария с момента фактического овладения ими.

Если в узуфрукт дано кому-либо стадо, то, хотя по общему правилу узуфруктуарий обязан пользоваться salva rei substantia, т.е. сохраняя в неприкосновенности «суб­станцию», сущность вещи, однако в этом случае ему да­ется право отдельные головы из состава стада отчуждать, убивать (если это требуется по правилам ведения хозяй­ства), убыль пополнять из приплода или путем покупки, заботясь лишь о поддержании стада на определенном

хозяйственном уровне.

2. Неправильное пользование вещью, в частности изменение хозяйственного назначения, приводило к обя­занности узуфруктуария возместить собственнику вещи понесенный им ущерб. Однако по римским воззрениям ответственность узуфруктуария вытекала не непосредст­венно из узуфрукта, а устанавливалась специальным со­глашением при передаче вещи в узуфрукт, называвшимся cautio usufructuaria. Если вещь претерпевала существен­ное изменение в силу естественных причин без вины узуфруктуария, ответственности он не нес, но право его прекращалось (например, в узуфрукт дан пруд; если он высохнет, узуфруктуарий не имеет права пользоваться высохшим пространством для других целей).

3. Другой личный сервитут — usus, т.е. право пользо­ваться вещью, но без права пользования ее плодами;

впрочем, в пределах личных потребностей субъект этого права может пользоваться и плодами. В остальном серви­тут usus сходен с узуфруктом.

В форме специального личного сервитута можно бы­ло предоставить право жить в доме (habitatio), право пользоваться рабочей силой раба или животного (орегае servorum vel animalium).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных