Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА




1. В источниках римского права обязательство obli-gatio определяется следующим образом:

(1) «Обязательство представляет собой правовые око­вы, в силу которых мы принуждаемся что-нибудь испол­нить согласно законам нашего государства» (1.3.13. рг.).

(2) «Сущность обязательства состоит не в том, чтобы сделать нашим какой-нибудь телесный предмет или ка­кой-нибудь сервитут, но чтобы связать перед нами друго­го в том отношении, чтобы он нам что-нибудь дал, сде­лал или предоставил» (Павел, D.44.7.3).

В обязательстве заключается, с одной стороны, «пра­во требовать», с другой стороны, соответствующая этому праву «обязанность исполнить требование», или «долг».

2. Противопоставление (в приведенном выше отрыв­ке из сочинений классического юриста Павла) передачи права собственности или установления сервитута приня­тию лицом на себя обязательства передать вещь в собст­венность или исполнить иное действие имеет тот смысл, что обязательство, даже если оно состоит в обязанности одного лица предоставить другому в собственность из­вестную вещь, не создает непосредственно для другого лица права собственности на данную вещь; только в ре­зультате исполнения такого обязательства (при наличии других необходимых условий) лицо, получившее вещь, станет ее собственником; непосредственно же из обяза-

тельства возникает только право требования (передачи вещи). Поэтому лицо, купившее вещь, еще не становится ее собственником (хотя бы и была уплачена покупная цена); это лицо имеет лишь право требовать передачи вещи; собственником же ее оно станет только после фак­тической передачи вещи (при условии, если передавший вещь имел на нее право собственности).

3. Приведенные выше два отрывка из источников римского права свидетельствуют, что по представлению римских юристов в обязательстве заключается известная связанность. Обязательство, как сказано в приведенном отрывке из Институций Юстиниана, — правовые оковы:

на человека, передвигавшегося до установления обяза­тельства свободно, как бы надевают путы, которые стес­няют его движения, заставляют чувствовать чужое гос­подство над собой. Надо заметить, что в древнейшую эпоху «оковы», «связанность» не были только фигураль­ными выражениями. В законах XII таблиц содержалось постановление, из которого видно, что неоплатного должника связывали веревками или цепями, причем пре­дусмотрительно нормировался даже вес надевавшихся цепей (15 фунтов). Должника, не уплатившего в срок своего долга, кредитор мог захватить (даже без суда), а затем убить или продать в рабство. В IV в. до н.э. зако­ном Петелия кредиторам было запрещено убивать или продавать должника. Возможность личного задержания должника осталась и в дальнейшем, но с конца респуб­ликанского периода должник мог избежать личной от­ветственности, передав кредиторам свое имущество: за долги лица стало отвечать его имущество. Оковы из фи­зических, какими они были по законам XII таблиц, пре­вратились в юридические: «связанность» стала выражать­ся в имущественной ответственности должника по обяза­тельству.

4. Как отношение, рассчитанное на будущее время (при установлении обязательства действие обязанного лица еще не совершено), обязательство по своей природе представляет собой отношение, основанное на доверии,

10-6506


кредитное (от credo — верю). Поэтому сторона в обяза­тельстве, имеющая право требования, именуется креди­тором; сторона, на которой лежит обязанность испол­нить требование кредитора, называется должником.

Обязательственное правоотношение с самого начала рассчитано на прекращение (нормально — путем испол­нения); этим оно отличается от права собственности, ус­танавливаемого на неопределенное, длительное время.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных