Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Работа с четырьмя концентрическими радугами.




 

 

Дома, на стене – на листе бумаги - вам необходимо нарисовать концентрические круги, соответствующие четырем мирам. Внутри — мир человека, да­лее животных, растений и минералов. К каждому миру относятся 8 концентрических по­лос радуги от красного до фиолетового и 8-й - белый. Ширина каждой полосы — 2 см, общий диаметр — 128 см, а при ширине 3 см— 196 см. В центре — черная точка на белом фоне, образованном белой полосой мира че­ловека, дальше к периферии идет сиреневая полоса, синяя и т. д. по цветам спектра. Са­мая наружная — красная полоса мира минералов. Интенсивность цвета усиливается от центра к периферии.

Садитесь напротив, выбрав фокусное рас­стояние, и начинайте смотреть на черную точку до тех пор, пока на периферии вашего зрения не появятся полосы ярких цветовых вспышек. Затем закрываете глаза и смотрите в пространство между бровями. Возникают яркоокрашенные концентрические круги. Дер­жать глаза закрытыми до тех пор, пока изображение полностью не исчезнет. Упраж­нение нужно делать при включении внутрен­него монолога — слушайте тиканье часов.

Во втором упражнении вы начинаете вращать глазами вдоль каждой цветной по­лоски от центра к периферии против часовой стрелки, начиная от нижней оси. Взгляд должен плавно катиться по каждой полоске без скачков. Пройдя по наружной красной полоске мира минералов, вкручивайте свой взгляд внутрь, каждую полосу начинайте снизу и так доходите до черной точки в центре, на этот раз по часовой стрелке. Голова неподвижна, вращаются только глаз­ные яблоки. Мысль отключается тиканьем часов, эмоции снимаются расслаблением ли­цевой мускулатуры. После такого спиралевид­ного движения глаз также закройте медленно глаза и понаблюдайте за эффектом.

 

Поза Хатха-йога.

 

Для выполнения этой по­зы нужно рано утром сесть в позе лотоса лицом на север. С левой стороны — Луна (минусовая, холодная энергия), с правой — Солнце (плюсовая, теплая энергия). Во время глубокого полного вдоха мысленно начинаете тянуть энергию в виде тонких лучей через левую ноздрю от Луны вниз по левой стороне позвоночника до копчика; через правую — от Солнца, по правой стороне позвоночника также до копчика. Внизу лучи сворачиваются в виде двух рулонов. Во время выдоха энергия поднимается вдоль позвоночника вверх и на уровне затылка перекрещивается — лунная энергия идет в правое полушарие мозга, а солнечная — в левое. Вверху энергия тоже сворачивается в два рулона. Накопив достаточно энергии, вы объединяете правое и левое полушария в центре и спускаете энергию вниз до копчика. Затем назад—вверх. Так несколько раз. Затем объединяете Луну и Солнце на небе, центральные светила у вас над головой и посылаете луч вашей энергии через макушку к этому светилу, Хатха-йога — объединение солнечной и лунной энергий.

 

Пробуждение всех центров.

 

В этом упраж­нении мы работаем па восходящем энергети­ческом потоке. Сначала раскрываются два нижних центра: копчик — священное сплете­ние и половой центр (муладхара и свадхистана). Во время глубокого вдоха втягивается внутрь задний проход как можно выше, плав­но, постепенно. Все мышцы заднего прохода сокращаются внутрь. Во время выдоха задний проход плавно опускается вниз и расслабля­ется (время работы от 1 до 5 минут). Проис­ходит разогревание нижних центров (чакр), ощущение теплоты.

После этого раскрывается третий центр — солнечное сплетение (манипура—чакра) с помощью Андреевского креста. Встать прямо, ноги на ширине плеч, руки подняты ладонями кверху, параллельно земле, пальцы назад. В таком виде человек как бы состоит из двух половинок с центром в области пупка. Из космоса через левую ладонь по часовой стрелке (по правилу буравчика) начинайте вкручивать шнур желтого цвета, пропуская его через руку в солнечное сплетение (за пупком на позвоночнике) и в правую ногу вниз, глубоко под землю. Из-под земли, в левую стопу, ввинчивайте желтый шнур, он проходит через левую ногу в солнечное спле­тение, затем в правую руку и уходит вверх в бесконечность (рис. 2).

 

 

После этого вы начинаете раскрывать горловой центр (вишудха-чакру), он раскры­вается на прямом кресте. Встать прямо, носки и пятки вместе, руки в стороны, левая ладонь вверх, правая — вниз. Через левую ладонь ввинчивается шнур голубого цвета из бесконечности, параллельно земле, проходит через горловой центр за ключицами на позво­ночнике и через правую руку уходит в бесконечность. Снизу из-под земли вверх по позвоночнику и далее в космос проходит бе­лый шнур (рис. 3).

 

 

Вокруг чакр шнуры про­ходят так, как будто они закручивают чакры.

После раскрытия горлового центра начина­ем раскрывать сердечный центр (анахата-чакру). Для этого верхнюю чакру (вишудху) нужно заставить вращаться по часовой стрелке (если смотреть снаружи), направив энергию вниз, к сердечному центру, располо­женному в центре груди на позвоночнике. Солнечный центр (манипура) поднимает свою энергию вверх к сердечному центру, вращаясь против часовой стрелки. Оба потока слива­ются вместе в центре груди на позвоночнике. Голубой цвет вишудхи и желтый цвет манипуры дают зеленый — цвет сердечного центра. Зеленый цвет вращается против часовой стрелки и посылает свою энергию в центр головы в область третьего глаза. Сверху из космоса через макушку к центру головы ввинчивается белый шнур. Два встречных потока заставляют работать шестой центр (аджну). Этот центр состоит из трех частей. Ось его направлена через переносицу и гипофиз к затылочным буграм (зрительным центрам коры). Гипофиз — кинопроектор, зрительные центры — архив прошлого опыта, кинопленки — зрительные образы в зритель­ных буграх, внутренняя поверхность за пере­носицей — экран, на котором они просматри­ваются.

Таким образом, третий глаз можно предста­вить в виде двух вращающихся конусов синего цвета, вершинами сходящимися в ги­пофизе, основания направлены в сторону эк­рана и зрительным центрам в затылке (рис. 4).

 

 

 

После того, как раскрыли шестой центр, заставляем раскручиваться синие конусы: спереди против часовой стрелки, сзади по часовой (если смотреть спереди). Энергия, таким образом, расходится на периферию, заряжая соответствующие области. Затем начинаем вращать конусы в обратные сторо­ны. И так несколько раз.

При закрытых глазах в области переносицы появится синий экран, уходящий вперед, обра­зуя астральную трубу. На конце ее появится отверстие, через которое просматривается новый мир.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных