Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Президентская библиотека имени Б. Н. Ельцина (ПБ)




ПБ – электронная библиотека в городе Санкт-Петербурге, располагается в бывшем здании Сената и Синода. Находится в ведении управления делами Президента Российской Федерации, кандидатура директора библиотеки подлежит согласованию с Правительством Российской Федерации.

31 января 2007 г. Президентом РФ В. В. Путиным было подписано распоряжение «О создании Библиотеки Президента Российской Федерации». 21–22 апреля 2008 г. в Вашингтоне прошло первое заседание российско-американской рабочей группы по библиотечному сотрудничеству, сформированной в соответствии с совместным поручением В. В. Путина и Дж. Буша. Сопредседателями заседания стали управляющий делами Президента Российской Федерации В. И. Кожин и директор Библиотеки Конгресса США Дж. Биллингтон. На создание библиотеки было выделено 5 млрд рублей. В октябре 2008 г. вступили в силу поправки в федеральный закон «О библиотечном деле», предоставившие библиотеке статус национальной – как и у РГБ – и законное право копировать книги. Библиотека торжественно открыта 27 мая 2009 г. Президентом РФ.

1 сентября 2009 г. библиотека была открыта для публичного регулярного посещения. Основное отличие работы через интернет от работы в электронных залах – отсутствие доступа к фондам под защитой авторского права и с ограничением на публичное использование. В фонде – копии редчайших исторических документов и книг, а также малоизвестных архивных материалов, бывших закрытыми для широкого круга читателей.

Основная цель создания Президентской библиотеки – формирование единого информационного пространства, способствующего:

1) уважению к отечественной истории и российской государственности, популяризация деятельности институтов государственной власти и укреплению их связи с обществом;

2) тесному взаимодействию и сотрудничеству государственных органов, научных коллективов, СМИ, общественных объединений, занимающихся проблемами истории, теории и практики российской государственности;

3) консолидация научно-исследовательской и культурно-просветительской деятельности по вопросам российской государственности на основе гражданственности и патриотизма.

Формируемый электронный ресурс ПБ не является универсальным по содержанию, а четко ограничен конкретными тематическими границами: документы по истории российской государственности, теории права и русскому языку.

В рамках единой системы библиотек России ПБ исполняет роль общественного информационно-библиотечного центра, максимально доступного жителям станы благодаря компьютерным технологиям и коммуникациям. Предполагается создание во всех субъектах РФ филиалов ПБ: Тюменская ОУНБ утверждена как базовая организация для отработки процесса взаимодействия ПБ с ее филиалами в регионах.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных